?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Сколько надо спать школьникам

 Меня родители в прошлом учебном году заставляли ложиться спать не позднее 22 часов. Уверена, что и в следующем году начнется то же самое. А я уже взрослая, мне скоро исполнится 15 лет. В нашем классе почти все ложатся в районе полуночи, а то и позже. Мне даже стыдно признаться, что я ложусь в десять вечера. Кто знает, сколько надо спать школьникам?

ответы
Пожаловаться

У нас на классном часе рассказывали, сколько надо спать школьникам. Оказывается, что в разном возрасте нормы количества часов сна отличаются. Так с 7 до 9 лет сон должен составлять 10-11 часов. И еще 1-2 часа дополнительный сон днем. С 10 до 12 лет на сон отводится 10,5 часа. Днем в этом возрасте спать рекомендуется по самочувствию ребенка. С 12 до 14 лет на сон уже отводят 9-10 часов. А старшеклассникам достаточно спать по 8-9 часов. Нам приводили цифры, что если школьник недосыпает ежедневно несколько часов, то его работоспособность снижается на треть, в отличие от ребят, которые спят нормально. Перед контрольными или экзаменами, в общем, перед ответственными мероприятиями, продолжительность сна желательно увеличить на несколько часов, чтобы на утро быть бодрым и со свежей головой.
Вот и считай, если тебе 14 лет, то твой сон должен составлять 9-10 часов. Обычно подъем примерно в 7 утра. Получается, твои родители правы, что заставляют ложиться спать в десять часов. Период с 22 до 7 как раз и составляет 9 часов, а это тот минимум, который должен спать школьник в твоем возрасте. Но со следующего года, ты можешь без вреда для здоровья ложиться спать в одиннадцать часов. Только постарайся убедить в этом своих родителей, чтобы не было скандалов. Можешь найти в сети статьи о том, сколько должен спать школьник, и дать почитать их родителям.
Еще поделюсь, на мой взгляд, интересной информацией. Бывают случаи, когда школьники спят вроде бы достаточное количество времени, но утром все равно не могут проснуться. Это говорит о том, что сон недостаточно хорош. Нам давали несколько советов для улучшения качества сна.
Желательно соблюдать режим, то есть ложиться и вставать в одно и то же время. Это особенно касается выходных, когда утром очень хочется поспать подольше. Если же человек будет придерживаться режима, то организм привыкнет и проблемы утреннего подъема отпадут сами собой. Перед сном желательно не заниматься активными действиями. Лучше всего почитать книгу, а если читать неохота, то есть вариант послушать аудиокнигу. Можно позаниматься любимым делом, послушать спокойную музыку, принять теплую ванну. Температура в комнате должна быть прохладной. Лучше всего перед сном проветривать комнату, даже зимой. А летом можно спокойно спать при открытом окне всю ночь. Перед сном лучше всего не кушать. Ужин должен быть за 3-4 часа перед сном. Шоколадки, кофе – категорически запрещаются на ночь. Пить тоже не рекомендуется.
Я думаю, что соблюдать эти правила должны не только школьники, но и все взрослые люди, чтобы за ночь организм смог полностью восстановиться.

Пожаловаться

А я не согласен. Я читал много статей о том, сколько надо спать школьникам. В них цифры разные. Например, есть инфа, что с 15 лет для сна вполне хватает семи часов. Меня родители в детстве укладывали спать в 9 часов, но с 12 лет я стал постепенно ложиться позже и позже. Родители уже ничего не могли с этим сделать. Было время, лет в 13, меня загоняли спать в десять часов, а потом я тайком от родителей до 12 под одеялом переписывался с одноклассниками в соцсетях. Когда мама это увидела, то родители смирились и перестали меня укладывать рано спать. Они наконец-то поняли, что я уже взрослый человек и могу сам принимать решения, когда мне надо лечь спать. Сейчас я засыпаю в промежуток от 24 до 00:30. Просыпаюсь в 7-7:15. Мне этого вполне хватает. Позднее засыпание мне не мешает отлично учиться.
Бывают дни, когда я очень устаю, тогда я днем ложусь поспать на часик и меня это совершенно не смущает. Кстати, непродолжительный дневной сон очень хорошо восстанавливает силы. Рекомендую всем. Мое мнение, что не надо никого слушать, а только ориентироваться на свой организм. Если человек высыпается за 6 часов, то ему совершенно не обязательно спать 8, как того рекомендуют умные статьи.

Пожаловаться

Ты конечно правильно пишешь, что надо ориентироваться на свой организм. Но цифры, сколько надо спать школьником, все-таки выведены учеными, а не взяты с потолка. Мне кажется, что к ним надо прислушиваться. Есть ребята, которые хотят не отстать от других и начинают под них подстраиваться. Такой экземпляр даже будет хотеть спать, но если все переписываются в соцсетях, то и он ни за что не скажет, что типа «Пока. Я пошел спать». Ему будет стыдно, вдруг подумают, что он слабак. А потом на утро у него не будет сил проснуться. В школе голова будет плохо работать, материал он не усвоит, оценки начнут снижаться.
Может и меня начнете считать маменькиным сынком, но я считаю, что родители должны контролировать сон детей. А школьникам надо спать минимум 8 часов, чтобы достичь хороших результатов в учебе и поступить в желаемый вуз.

Пожаловаться

Спать нужно циклами по полтора часа. Растущему организму, по-хорошему, нужно около 9 часов, но 6 вполне будет достаточно. На самом деле не нужно смотреть на других, потому что нет ничего важнее сна-это отдых всего организма. Но если есть занятия ради ради которых стоит не спать, то лучше поговорить с родителями и объяснить, что тебе нужно немного больше времени для себя.

Пожаловаться

А что тебе стыдно то??! твой сон это твое здоровье - человеку нужно спать от 8 до 10 часов и спать  и просыпаться желательно в одно и то же время  и будет тебе счастье.

Пожаловаться

Такие вопросы больше уместны для проекта Рамблер/Доктор, мне кажется))) https://doctor.rambler.ru/voprosy/ 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы