?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда может хорошо сказаться на здоровье? Мама говорит, что для моей сутулости это полезно, я честно пробовала, но перед школой нереально, потому что не сплю совсем, ворочаюсь и никак неудобно. В результате либо руку, либо одеяло сминаю и подкладываю под голову. Вы пробовали?

ответы
Пожаловаться

Ну, разные есть мнения. Одни врачи говорят, что спать без подушки вообще сильно вредно. Если ты посмотришь на позвоночник и тело, то поймешь, что когда спишь на боку, подушка как раз заполняет пустое пространство и помогает поддерживать голову и позвоночник ровно. А если ее убрать, то получится, что голова упадет на кровать и произойдет искривление в районе шеи. Конечно, это неудобно, будет болеть голова, могут даже пережаться какие-то нервы в позвоночнике.
 
 
На спине можно пробовать спать, но это тоже не все считают полезным. Да и не получится у тебя всю ночь только на спине спать. Даже храпеть можешь начать)) Считается, что спать надо на твердой ровной поверхности, но и это нереально. Главное, не спать на продавленном матрасе, где провисает в центре, потому что тогда будет точно искривление позвоночника.
 
 
Спать без подушки плохо еще потому, что это может лишить мозг кислорода, так как перекроются важные артерии из-за неправильных изгибов позвоночника, а это может в будущем привести к проблемам и болезням, ухудшится работа мозга, пострадает память, голова будет чаще болеть, даже на сердце может повлиять. Плюс, как ты сама заметила, в таких неудобных позах не высыпаешься, а спать надо хорошо. Если не спать, то кожа будет тусклая, общее состояние плохое, и усталость начнет копиться.
 
 
Наиболее правильно – выбрать хороший ортопедический матрас и удобную подушку, не сильно высокую. Некоторые любят и привыкли спать на огромных пухлых подушках и даже не на одной. Тогда уже идет другое искривление, в другую сторону, сутулость станет еще больше. Делают разные подушки, твердые, например, с выемками как раз под форму головы. Наполнители подушек тоже разные бывают, например, из гречневой шелухи. Такие подушки вроде жесткие, но удобные, потому что прогибаются ровно под твою голову и шею, принимают их форму и сохраняют ее.
 
 
А если ты пытаешься подкладывать под голову руки, то значит тебе точно нужна подушка. Спать на руках не полезно, потому что они могут онеметь. Короче, врачи считают, что спать без подушки больше вредно, чем полезно, тем более, если ты уже спала на подушке, ты уже имеешь привычку, и твой позвоночник уже начал формироваться соответствующим образом.
 
 
Главное, чтобы тебе самой было удобно. Тогда будешь хорошо спать и хорошо себя чувствовать.
 

Пожаловаться

Нельзя спать без подушки, позвоночник кривой будет, сутулой так и будешь, еще и горб вырастет. Не экспериментируй лучше.

Пожаловаться

Привет! Я пробовала спать без подушки, начиталась, что гейши так спят, типа, чтобы прическу сохранить, и специально посыпают вокруг солью, чтобы не двигать головой. Они вообще даже не на кровати спят, а на деревянной подставке и под голову ставят такую тоже, под шею. Постоянно спят на спине. Все ради красоты. Ну нафиг. Мне лучше сколиоз, чем так мучаться. Я по-разному сплю, одну ночь хочу с подушкой, другую без. И мне нормально. Так и надо, я считаю. А всяких врачей слушать, фигня полная. Надо делать, как тебе лучше и удобнее.

Пожаловаться

Привет, все индивидуально, комуто полезнокому то вредно, а комутонужнаспециальная подушечка, и для здоровья хорошо еще спать на твердой поверхности)

Пожаловаться

Тоже читал, что полезно. но сам на подушке сплю))))

Пожаловаться

Спать без подушки нельзя. У нашего позвоночника есть физиологические изгибы, которые нельзя нарушать. Если спать без подушки- позвоночник начинает как бы "провисать", а на боку во сне рефлекторно подтягиваешь плечо под место изгиба. Вобщем, проблемы с головй и шеей обеспечены.
Лучше купить ортопедическую подушку, которая будет правильно держать голову и шею во сне, не перекрывая кислород и не травмируя позвоночник и все будет хорошо!

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Максим Костенко
Пожаловаться
Cуп из щавеля

 Почему все варят суп из щавеля? Что в нем такого? Чем вообще полезен щавель? Он же кислючий, и суп такой же получается!! Кто-то знает, (Подробнее...)

ЕдаЗдоровьеДругое
Лида Паниковская
Пожаловаться
Мясо вредно

Хей хо, хомяки! А вы хомячите мясо или мясо вредно для здоровья? Что скажете, какие есть мнения? Мне тут подружка нарассказывала ужасов (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Юрий Котов
Пожаловаться
Польза прогулок

Скажите мне, в чем польза прогулок на улице? Я никак не могу от мамы отбиться, она реально просто берет и выгоняет меня на улицу, (Подробнее...)

Здоровье
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда