?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Не могу заставить себя завтракать

Привет! Есть у меня интересненький вопросик-рассуждение. Как вы вообще относитесь к универсальным законам здорового питания? Как вы думаете, применимы ли они для всех, правда ли это так обстоит? Или все-таки все очень индивидуально? Я, например, не употребляю в пищу многие вредные продукты – сахар, соль, например, но не могу обойтись без хлеба – сойдет за баланс? И главное, что меня волнует – не могу заставить себя завтракать, может и не нужно? Попробовала пару дней не есть перед школой, вроде норм))

ответы
Пожаловаться

Привет. Я с тобой не соглашусь. Завтраки очень важны. «Не могу заставить себя завтракать, может и не нужно», – в корне неправильная позиция. Нужно завтракать, нужно заставлять себя делать это. Завтрак – это фундаментальная основа всего дня. Это тот прием пищи, который, во-первых, дает первую порцию энергии в день, на которой ты можешь продержаться до большой перемены, когда ты в следующий раз ешь, и, во-вторых, именно во время завтрака, а не в момент пробуждения, организм приходит в себя и получает возможность функционировать на протяжении всего дня.
И тут речь идет не только о физической активности, но и об интеллектуальной деятельности. Тебе наверняка знакомо состояние, когда ты сидишь на уроке, а сконцентрироваться не можешь – смотришь в одну точку и вместо слов учительницы в голове есть только белый шум. Так вот, я ни в коем случае не пытаюсь утверждать, что это исключительно из-за отсутствия завтрака, но это один из факторов. Поступление пищи в организм – сигнал мозгу, что день начался, что пора активизировать ресурсы. Ни от душа, ни от чистки зубов такой сигнал в мозг не приходит. Только завтрак и еще зарядка, если ты делаешь ее. Но зарядка без завтрака – тоже не самая полезная штука. Поэтому же, кстати, в завтрак рекомендуется включать богатые углеродами пищу – она вырабатывает наибольшее количество энергии.
Кстати, чем ты обычно завтракаешь? Если не можешь заставить себя завтракать, может и не нужно есть конкретно эти продукты, а нужно просто сменить рацион? Пробуй классические завтраки – каши, тосты, омлеты, мюсли, хлопья. Что-то из этого должно восприниматься тобой положительно с физиологической точки зрения. Попробуй перед приемом пищи воду с лимоном пить, считается, она будит аппетит. Потому что завтракать точно-точно надо.

Пожаловаться

У меня вот такая же точно проблема была, уже давно - не могу заставить себя завтракать и все. Помню, как мне было 10-11 лет, мама силой пыталась меня накормить перед школой, я ревела, она кормила, а у меня потом живот болел. В общем, когда я стала чуть старше, я настояла на своем и решила отказаться от завтраков. Ну не могу я с утра есть. Не могу и не хочу. У меня организм не воспринимает пищу в семь утра, он еще спит. К тому же, позавтракаю я или нет, ровно через два часа после пробуждения и подъема снова захочу есть. Одинаково сильно. Так смысл моему телу получать лишние калории, если они будто бы рассасываются в никуда?
Я лично не вижу в этом абсолютно никакого смысла. Я уже два года живу без завтраков – и я счастлива. Я прихожу в школу, на первой перемене съедаю энергетический батончик, или йогурт с мюслями, или банан – этого хватает до большой перемены, где я полноценно ем. Никаких негативных последствий для организма я не заметила, чувствую себя прекрасно. Я считаю, что организм лучше знает, что ему необходимо, и к нему надо прислушиваться, он не обманет. Поэтому если не можешь заставить завтракать, может и не нужно.

Пожаловаться

Ваще не вижу проблемы, если ты съедаешь свою норму калорий в день.
Лень перепечатывать много буковок, на рамблер докторе нашла про калории и количесво
https://doctor.rambler.ru/temy-dieta/skolko-kaloriy-minimum-nuzhno-est-v-den-9594.htm

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Юрий Котов
Пожаловаться
Польза прогулок

Скажите мне, в чем польза прогулок на улице? Я никак не могу от мамы отбиться, она реально просто берет и выгоняет меня на улицу, (Подробнее...)

Здоровье
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Константин Хабаров
Пожаловаться
Выпивать по литру воды перед едой

Хай. А правда что каждый раз надо выпивать по литру воды перед едой? То есть по три литра в день, получается? Попробовал как-то – жесть (Подробнее...)

Еда
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда