?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Мыть волосы каждый день

Девчонки, слышала такую тему, что мыть волосы каждый день вредно, это правда? Можете конкретно объяснить, чем это вредно, если так? И как тогда – с жирными волосами ходить что ли? Просто у меня они очень быстро грязнятся, буквально через день. Я не могу так ходить, мне неприятно. Мою каждый день. Насколько это вредно для волос? Мою разными шампунями, потому что один не дает эффекта. И еще приходится мыть на ночь, потому что перед школой не успеваю мыть и сушить. Поделитесь опытом и инфой, плиз!

ответы
Пожаловаться

Однозначно это вредно. Мыть волосы каждый день – значит вредить не только волосам, но и коже головы. У меня такая же проблема была, я мыла и мыла, постоянно, даже чистые волосы уже начинали казаться жирными, я и по два раза в день мыла. А еще всякими укладочными средствами пользовалась, так от них еще быстрее жирнятся волосы. В итоге, полдня проходит, волосы грязные. Шампуни не помогают. Я стала читать, в чем проблема. Много полезного узнала.
В итоге, это вредно, потому что:
1. На коже головы есть специальный жир, защитный, который защищает волосы от внешней среды, сглаживает их. А шампуни этот жир смывают. Если мыть нечасто, то он успевает восстановиться. А если мыть волосы каждый день, то он сильно разрушается, в добавок в шампунях всякая химия, она вредно воздействует на волосы и сушит кожу. Из-за этой сухости, железы под кожей головы начинают работать сильнее, чтобы этот жир снова выработать, вот и вырабатывают лишнего. Поэтому волосы становятся сальными. Мы хотим сделать волосы чистыми в результате мытья, а в итоге получается наоборот, волосы только сильнее грязнятся. Чем чаще моешь, тем жирнее волосы(
2. От сухости, которую вызывает мытье кожи головы, волосы становятся ломкими, тусклыми, кончики секутся. Волосы выпадают. Появляется перхоть. Так что такое мытье ни разу не полезно.
Тебе нужно определить, как часто мыть волосы, в зависимости от их типа. Если они у тебя сухие, то одного раза в неделю хватит. Если нормальные, то мыть раз в 4-5 дней. Если жирные, то один раз в 2-3 дня. Во время мытья не обязательно жирно мылить волосы, большим количеством шампуня. На самом деле, если ты не копалась головой в земле, то для промывки их достаточно слегка мыльной водички. То есть каплю шампуня разводишь в чашке с водой и этой водой споласкиваешь волосы. Так и химии на них попадает меньше, а лучше вообще натуральные шампуни брать. Если наносишь маску или бальзам, хорошо промывай, волосы бывают жирными еще от этого – не до конца смывается средство, вот и лишняя жирность.
А чтобы себя отучить от частого мытья, надо постепенно это делать. Мыть волосы каждый день надо себе запретить, начать сначала мыть раз в два дня, терпеть. Делать хвостик, укладывать волосы средствами, чтобы не было заметно, что они несвежие. Потом еще увеличивать промежуток, мыть раз в три дня.
На улице когда бываешь, лучше не трогать волосы руками, не поправлять их постоянно, особенно летом, когда жарко. Волосы от этого становятся липкими. Еще бывает, что их ветром по лицу раздувает, на них попадает тональник, тоже это влияет на чистоту.
Температура воды для мытья волос не должна быть слишком высокой или слишком низкой. Нужна теплая вода. Вместо химических масок можно использовать натуральные отвары ромашки или крапивы.
Если ты сушишь волосы феном, то надо обязательно распылять или смазывать их защитными лосьонами или спреями.
Еще, если ты моешь нечасто, а волосы все равно жирнятся, то надо идти к врачу, возможно, у тебя какое-то внутреннее расстройства организма, гормонов или еще чего-то, поэтому и жирные волосы.
И еще пару секретиков напоследок:
1. Не расчесывайся гребешком, потому что так волосы быстрее загрязнятся (жир разнесешь по всей длине волоса).
2. Пей витаминки для волос. Это полезно, и от них еще кожа сияет.

Пожаловаться

Ой беда, девочки, с этими волосами. Так же мучаюсь. Если мыть волосы каждый день, то вообще сложно их укладывать. А я еще, дурочка такая, покрасилась в блонду, подружка уговорила (вернее, мы с ней поспорили, что если я гиа не сдам по матеше на пятерку, то все, крашусь в блонду). Не сдала(( теперь я блондинка с жирными волосами. Потому что от краски они еще быстрее грязнятся. Я сама красила по инструкции. Может, что-то коряво сделала, пережгла или еще что-то. Но выглядит так себе. Так что, девочки, не красьте волосы без надобности, только испортите. Я уж тыщу раз пожалела, что вообще поспорила. Приходится прилизывать в хвост(
Кстати, я нашла способ хоть чуть-чуть от жира спастись – сухой шампунь. Это спасение, девочки. Он впитывает весь жир, хоть немного получше становится. А еще, девочки, чтобы не мыть голову каждый день и если сухого шампуня под рукой нет, то можно взять тальк или крахмал. Некоторые даже мукой пробуют присыпать. Я попробовала мукой, неее, жесть, она белыми крупинками остается в волосах, выглядит как перхоть и сыпется. Крахмалом еще более-менее. А сухой шампунь вообще норм, но иногда приходится вычесывать лишнее. На светлых волосах не так заметно, как на брюнетках.

Пожаловаться

Конечно, нельзя мыть волосы каждый день, ты чего! Это же все знают! Испортишь их, потом вообще уложить не сможешь, будут непослушные. Мне всегда мама говорила, что перед укладкой надо волосы не мыть один день, потому что они более послушные становятся, идеально для укладки. А вымытые даже расчесывать сложно, я и сама это заметила. Брызгаю спреем для разглаживания и утюжком вытягиваю. Пробовала, кстати, этот сухой шампунь, у меня он почему-то крупинками распылялся, тоже на перхоть похоже, я перестала им пользоваться. Так что тебе один выход – не мыть волосы и терпеть, пока они грязные. Да, фу-фу поначалу, мне самой тошно ходить с грязной головой, но зато волосы лучше становятся. А потом как вымоешь, так вообще красота.

Пожаловаться

Привет, я хоть и не девочка но все же- мыть голову часто вредно, волоссам нужны жиры и при мытье головы с шампунем ты все это дело смываешь... они становятся сухими и ломкими...

Пожаловаться

не думаю, что вредно, особенно если маслами увлажнять всякими и масочками подпитывать. Нет ничего страшнее глязи, которая поры забивает. Волосы страдают от этого. Я вот репейным и облепиховым маслом увлажняю. А еще недавно на проетке рамблер доктор прочитала, что его и для лица можно, но не пока только для волос применяю
https://doctor.rambler.ru/temy-oblepihovoe-maslo/oblepihovoe-maslo-ego-plyusy-i-minusy-8920.htm

Пожаловаться

мыть нужно по мере загрязнения, а вот с жирными волосами ходить даже вредно.. Попробуйте подобрать свой шампунь, я подобрала шампунь-кондиционер от хорс форс с коллагеном и ланолином, и бальзам я наношу отступая от корней 10 см, волосы дольше остаются свежими, объем держится.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Как заставить себя перейти на здоровое питание

Я очень люблю вредную пищу. Не представляю свою жизнь без бургеров, шоколадок, газировки. В последнее время начались проблемы с кожей и (Подробнее...)

ЗдоровьеЕдаКрасота
Юрий Котов
Пожаловаться
Польза прогулок

Скажите мне, в чем польза прогулок на улице? Я никак не могу от мамы отбиться, она реально просто берет и выгоняет меня на улицу, (Подробнее...)

Здоровье
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда