?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Коррекция дислексии

Какие упражнения посоветуете для коррекции дислексии у младших школьников?

ответы
Пожаловаться

Дислексия – это затрудненное восприятие цифр и букв. Ребенок может различать их, но при этом не понимать смысл. Как и для любого заболевания, для дислексии существуют методы коррекции.
Самый известный метод коррекции дислексии в настоящее время - система Дейвиса. Исследователь, в честь которого она и получила свое название, в детстве сам мучился от дислексии, а повзрослев, решил направить все силы на разработку лечения этого недуга.
Согласно системе Дейвиса коррекция дислексии должна проходить в несколько этапов. Поначалу нужно убедиться, что ребенок находится в комфортной для себя среде. После этого следует переходить к упражнениям на тренировку координации движения. С помощью обычного мяча, подкидываемого в разные стороны, малыш учится лучше ориентироваться в пространстве и понимает, где верх-низ, а где право-лево. Затем можно перейти к следующему этапу – лепке из пластилина. Но это должна быть не просто лепка, а создание букв, цифр и других символов. Таким образом малыш сможет тактильно ощутить их и лучше понять. Последним этапом является чтение. Оно тоже должно быть особенным: сначала ребенок должен просто бегать глазами по тексту слева направо и узнавать буквы, потом же, когда эта привычка закрепится, потихоньку переходить к пониманию смысла предложений и далее текстов.
Помимо методики Дейвиса, коррекции дислексии способствуют обычные скороговорки и дыхательные упражнения, помогающие развить артикуляцию. Но, конечно, лучше всего обратиться к специалисту, а именно к логопеду, который сможет провести с ребенком полный курс лечения. К тому же, существует несколько видов дислексии, и врач должен выбирать метод лечения в зависимости от типа заболевания.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Юрий Котов
Пожаловаться
Польза прогулок

Скажите мне, в чем польза прогулок на улице? Я никак не могу от мамы отбиться, она реально просто берет и выгоняет меня на улицу, (Подробнее...)

Здоровье
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда
Ученик 489
Пожаловаться
Обучение во вторую смену в начальной школе - САНПИН

Всем привет! Мой ребенок в этого году учится во вторую смены, хотя он второклассник, т. е. в начальной школе. Подскажите законно ли (Подробнее...)

ШколаНачальные классы