?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Гаджеты влияют на сон

У нас дома каждый вечер скандал. Мама ругается, чтобы я перед сном не пользовалась мобилкой. Она говорит, что телефон плохо влияет на сон. Сплю я честно говоря не очень хорошо, долго засыпаю, а утром мне трудно проснуться. Но я не верю, что это из-за мобилки. Неужели действительно гаджеты влияют на сон?

ответы
Пожаловаться

Хочу тебя огорчить. Гаджеты влияют на сон, а особенно это всеми любимые смартфоны. Наша биологичка отвела на эту тему целый урок. Она рассказывала, что перед сном организм вырабатывает гормон под названием мелатонин. Он вырабатывается нашим мозгом в темноте. Его еще называют «гормон темноты». А смартфоны излучают синий свет, который замедляет выработку этого гормона. Он, в смысле организм, думает, что еще рано и спать пока не надо. Поэтому человеку трудно заснуть. Так как такое происходит ежедневно, то нарушения в выработке мелатонина могут в результате нанести непоправимый вред нашему организму. У нас может понизиться иммунитет, и как следствие, появляется больше шансов заболеть вирусными инфекциями, диабетом или раком.
Так как без телефонов сейчас вообще нет жизни, то учительница посоветовала, что нужно делать, чтобы уменьшить влияние гаджетов на наш организм. Так как мелатонин вырабатывается организмом за 2 часа до привычного времени начала сна, то в идеале надо прекратить пользоваться всеми гаджетами за два часа до сна, в крайнем случае за час. Лучше пользоваться гаджетами с маленьким экраном. Это как бы понятно. Чем меньше экран, тем меньше синего света он излучает. Важно еще расстояние от глаз. Чем дальше, тем лучше. Оптимальное расстояние, это вытянутая рука. Еще одним важным фактором является яркость экрана. Ты можешь сама вечером уменьшать яркость на устройстве.
Для предотвращения попадания синего света на глаза изобрели очки с линзами янтарного цвета. Их советуют надевать вечерами, при пользовании электронными устройствами. Я хотела купить, но не нашла их в продаже. Если кто-то знает, где такое продается, то напишите, плиз.
Лучше всего на ночь из спальни все гаджеты убирать, wi-fi отключать. Согласись, что многие никогда не выключают роутеры. Сами телефоны лучше всего носить в рюкзаках, чтобы свести к минимуму контакт с телом. Мы же обычно носим их в карманах, я так точно носила, но только до этого урока. Сейчас ношу в сумке.
На многих из класса страшный рассказ биологички про то, как гаджеты влияют на сон, очень подействовал. После него мы стараемся реже пользоваться телефонами. А в кровать я его вообще перестала брать. Попросила маму купить будильник, чтобы телефон ночью в комнате не лежал. Кстати, многие одноклассники рассказывали, что тоже завели себе будильники. Так что твоя мама права. Я тоже советую тебе не пользоваться телефоном в постели, чтобы после не пришлось долго и нудно лечиться. Если не поверила мне, то почитай сама статьи, как гаджеты влияют на сон, есть довольно-таки убедительные статьи.

Пожаловаться

Я тоже читала всякие страшилки про то, как гаджеты влияют на сон и в целом на организм. Я не верю. У меня, как у современной девчонки, есть смартфон, планшет, ноутбук. Всеми ними я пользуюсь по необходимости. В наше время без этого никуда. Я даже на планшет скачала учебники, чтобы не носить тяжести в школу. Очень удобно. Мои одноклассники тоже по полной пользуются разнообразными электронными устройствами.
Перед сном у меня уже традиция. Я ложусь и просматриваю инфу или фотки в соцсетях. На это у меня уходит парочку часиков. После чего завожу будильник на мобилке и мгновенно засыпаю. Никаких проблем со сном у меня нет, ночью не просыпаюсь. Болею я редко. Один или два раза в год простудами. А то, что пугают нас, вот когда-то в старости может быть появятся какие-то болезни, так это ерунда. С возрастом организм человека изнашивается, иммунитет падает и болезни приходят в любом случае. Уверена, что жить надо сию минуту и не бояться будущего. А если только думать про плохое, то оно скорее всего и случится. А гаджеты как раз и разрабатываются, чтобы нам было легче и интереснее жить.

Пожаловаться

Это не только из-за "мобилки". Врачи вообще не рекомендуют читать, смотреть кино и сидеть в соцсетях за полчаса. А лучше за час до сна. Вы повышает мозговую активность и мешает успокоиться. А спишь ты плохо из-за того что организм еще растет и растущий гормональный фон не способствует хорошему сну.

Пожаловаться

Привет, уверен когда ложишься спать ты врое и не хочешь спать, и начинаешь лазить в телефоне- и время пролетает на раз два... и итог утром просыпаешься не выспавшись и вот тебе плохой сон и вред телефона, перед сном телефон в сторону и забываешь до утра о нем.

Пожаловаться

Такие вопросы больше уместны для проекта Рамблер/Доктор, мне кажется))) https://doctor.rambler.ru/voprosy/ 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Семен
Пожаловаться
Гаджеты в школе

Привет, ребята! У нас в школу не разрешают приносить никакие гаджеты, даже смартфоны некоторые учителя забирают на время урока. А как у (Подробнее...)

ГаджетыШколаПравила поведения
Юрий Котов
Пожаловаться
Польза прогулок

Скажите мне, в чем польза прогулок на улице? Я никак не могу от мамы отбиться, она реально просто берет и выгоняет меня на улицу, (Подробнее...)

Здоровье
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда