?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Вреден ли шоколад

Поспорили с подругой, вреден ли шоколад. Так ни к чему и не пришли пока. А как вы думаете? Жду доказательства, примеры, научные факты.
 

ответы
Пожаловаться

Шоколад не вреден, а очень даже полезен! Он выделяет эндорфин – гормон счастья и радости, что способствует улучшению настроения! И ведь это реально работает! Обожаю шоколад!

Пожаловаться

Да-да, шоколад не вреден, я согласен. Только он называется серотонин, и, насколько мне известно, вырабатывается он в организме, а шоколад просто этому способствует. А еще этот гормон положительно сказывается на активности головного мозга и необходим во время экзаменов, например.

Пожаловаться

О, я могу долго рассуждать на тему, вреден ли шоколад. Кратко: смотря какой шоколад и в каких количествах. Что однозначно вредно: шоколадные батончики (абсолютно все) и шоколадные плитки с добавлением красителей, консервантов и прочих искусственных ингредиентов. Что полезно: истинный шоколад, чем больше процент содержания какао, тем меньше в нем сахара и остального, и тем он полезнее. Например, шоколад 99% лучше с точки зрения здорового питания, чем шоколад 70% и тем более молочный шоколад. На что еще обращать внимание: на добавки. Если это плитка с кремовой прослойкой, например, то она скорее всего ненатуральная, а вот в плитке с орехами в данном случае все ок.
 
У меня есть подборка мифов о шоколаде и о его влиянии на здоровье с комментариями специалистов – семь самых распространенных фактов. Приведу их.
 
Употребление шоколада ведет к избыточному весу: да, в шоколаде много калорий, но они относятся к легкоусваиваемым и приводят к набору лишнего веса только при неумеренном потреблении шоколада.
Шоколад возбуждает нервную систему: да, еще и сердечно-сосудистую, так как в нем содержится небольшая часть кофеина; поэтому шоколад классно есть с утра и перед экзаменами и не классно перед сном.
Шоколад - источник энергии: да, из-за сахара и жиров, входящих в состав шоколада, этот продукт надолго обеспечивает организм стабильной энергией, поэтому, несмотря на мнение многих специалистов, шоколад совсем не вреден как перекус.
В шоколаде много кофеина: нет, он есть, но в небольшом количестве.
Шоколад полезен для сердца и сосудов: да, установлено, что входящие в состав шоколада полифенолы укрепляет сердечно-сосудистую систему.
Шоколад вреден для зубов, способствует заболеванию кариесом: вот это самое удивительное, но на самом деле какао способствует укреплению зубной эмали, для нее вреден не шоколад, а сахар, но тут мы возвращаемся к вопросу процентного содержания какао в шоколадной плитке.

Пожаловаться

Привет.. он не вреден, а даже очень полезен.. если есть его в меру 

Пожаловаться

Шоколад бывает разным, а таким вопросам больше место на рамблер докторе https://doctor.rambler.ru

Пожаловаться

МОжет, не сильно полезен, но вряд ли вреден, если каждый день килограммами конфеты не есть

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Юрий Котов
Пожаловаться
Польза прогулок

Скажите мне, в чем польза прогулок на улице? Я никак не могу от мамы отбиться, она реально просто берет и выгоняет меня на улицу, (Подробнее...)

Здоровье
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Константин Хабаров
Пожаловаться
Выпивать по литру воды перед едой

Хай. А правда что каждый раз надо выпивать по литру воды перед едой? То есть по три литра в день, получается? Попробовал как-то – жесть (Подробнее...)

Еда
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда