?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Что едят веганы

Други, приветики. А скажите-ка мне, что едят веганы полезного? Хорошо ли быть веганом вообще? А то я тут смотрю влог одной девчонки на ютубе, она веган. У нее влог не об этом, она просто иногда говорит, что она веган. Она не ест мясо. И при это она очень классно выглядит. Я бы тоже хотела так выглядеть, давно хотела сесть на какую-нибудь диету. Веганство – это же как бы и есть такая диета, вот мне хотелось бы поподробней узнать, что именно нельзя есть и правда ли это полезно? Ведь организму нужны разные витамины и элементы. А получается, что веганы отказываются от части? Как это скажется на здоровье? У меня особых болячек нет, но я не знаю, можно ли мне так рано начинать диету.

ответы
Пожаловаться

Приветыч! Я разбиралась с веганством недавно, много читала, что едят веганы и вегетарианцы и вот что поняла. На самом деле, веган – это не только диета в плане питания. Это как образ жизни. То есть недостаточно не есть мясо. Веганы – это те люди, которые не любят, когда используют животных. А вегетарианцы более легкая форма – они против убийств животных ради еды и ради того, чтобы сшить из кожи одежду, например. То есть, если уж ты решила быть веганом, тебе нельзя будет ходить в цирк, там ведь выступают дрессированные животные, нельзя кататься на лошади и пони, на верблюдах. Нельзя даже носить одежду из натуральной шерсти. В зоопарк тоже нельзя. То есть нельзя ходить во все те места, где животных используют только ради забавы. А всю натуральную одежду придется заменить синтетической. Сумки из кожи нельзя носить. Шубу из натурального меха, пуховик из настоящего пуха. А если ты просто не будешь есть мясо, то это не веганство, это твоя особая диета будет, вот и все, тебя любой веган раскусит быстро. Так что тут нужно хорошо подумать и принять такой образ жизни.
А про еду вот такая ситуация: веганы не едят мясо и любую другую еду животного происхождения, то есть рыбу и креветок, мидий, крабов, ну морских этих всяких, тоже не едят. Некоторые веганы не едят даже яйца или молоко, мед, сыр. Потому что это как бы тоже продукты от животных, то есть их эксплуатация.
Что едят веганы - это, в основном, овощи и фрукты, в дополнение орехи, коренья, травы. Только, конечно, не обязательно есть это все в таком виде, в каком оно растет. Это не сыроедение (такая диета тоже есть). Из всех этих овощей и фруктов делают разные обычные запеканки, варят, жарят, режут салаты. Есть очень много всяких рецептиков, а по вкусу иногда это получается очень похоже на мясо, а по составу тоже как белок. Даже мороженое делают!
Веганы очень часто употребляют как заменитель соевый белок (соя), из него даже делают мясо (если ты читала состав лапши быстрого приготовления с добавлением мяса, то там можно увидеть, что это не настоящее мясо, а соевое). Еще из сои делают тофу (это как бы сыр) и молоко. Почти все веганы обожают хумус – это пюре из гороха нута, оно взбивается с разными добавками, маслом, перцем, орешками, его мажут на хлеб, получается очень вкусно. Продается готовое, а можно и самим сделать.
Вообще, если разбираться, что едят веганы, то есть разные категории веганов.
- Лакто-веганы могут есть молочные продукты, но яйца им нельзя.
- Ововеганы могут есть яйца, но не могут молочные продукты.
- Песко-веганы могут есть рыбу и морепродукты.
- Сыроеды – едят только овощи, фрукты, траву и все такое, при этом нельзя эти продукты никак варить, жарить, запекать. Только в сыром виде можно есть.
Нельзя есть грибы, сахар, шоколад, майонез, хлеб и булки, сладости, в которых есть желатин (зефирки, пастилу), только из заменителей можно.
Можно пить напитки из ягод и фруктов – морс, компот. Черный крепкий чай и кофе не рекомендуют. Можно зеленый чай, сок.
И если ты решила стать веганом, то нельзя сразу отказываться от всего. Надо постепенно переставать есть по одному запрещенному продукту. Например, сначала отказываешься от мяса. Но при этом обязательно находишь, чем его заменить, то есть организму все равно нужны белки. Не ешь их в виде мяса, значит, нужно есть в виде соевого мяса или фасоли. Так что хорошо почитай про состав разных продуктов. Потому что если ты просто перестанешь есть мясо и ничем его не заменишь, в итоге тебе может стать плохо, ты будешь вялой, будешь плохо расти. Можно даже к врачу сходить и посоветоваться, как лучше тебе на эту диету перейти и что именно твоему организму нужно, а от чего можно отказаться.

Пожаловаться

Такие вопросы больше уместны для проекта Рамблер/Доктор, мне кажется))) https://doctor.rambler.ru/voprosy/ 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Юрий Котов
Пожаловаться
Польза прогулок

Скажите мне, в чем польза прогулок на улице? Я никак не могу от мамы отбиться, она реально просто берет и выгоняет меня на улицу, (Подробнее...)

Здоровье
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Константин Хабаров
Пожаловаться
Выпивать по литру воды перед едой

Хай. А правда что каждый раз надо выпивать по литру воды перед едой? То есть по три литра в день, получается? Попробовал как-то – жесть (Подробнее...)

Еда
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда