?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Клещи

У меня случилась беда. Нужен срочно совет, что делать. Сейчас я отдыхаю в лагере под Тулой. Мы с другом убежали из отряда посмотреть лес. Давно просились, но воспитательница все время находила причины, чтобы нас не вести гулять. Мы незаметно вернулись на территорию лагеря и все было бы хорошо, но Саша увидел у меня на шее жука, который присосался к коже. Просто стряхнуть его не получается. Скорее всего это клещ. Как мне от него избавиться, чтобы не узнала воспитательница? А то она пожалуется директору и меня отправят домой. А я не хочу, тут очень здорово и у меня уже много друзей.

ответы
Пожаловаться

Не надо паниковать, ты же мужчина. Возьми себя в руки и вытащи этого паразита самостоятельно или попроси своего друга помочь. Есть несколько способов. Первый: попроси у девчонок пинцет, обмотай его бинтиком, чтобы не раздавить клеща, потому что в его брюхе могут жить возбудители болезней, и через рану они смогут попасть в организм. Затем постарайся взять гада как можно ближе возле морды и начинай его крутить или шатать из стороны в сторону. То есть цель отцепить клеща от раны. После того как ты от него избавишься обязательно помажь ранку йодом или зеленкой. Второй способ: опять же берешь у девочек нитку и делаешь типа лассо. Петлю накидываешь на голову паразита и хорошо ее затягиваешь. Потом, как и в первом случае, вращаешь его, например, против часовой стрелки. После того как клещ полностью выйдет из ранки, ее надо обязательно хорошо продезинфицировать. А клеща выброси за территорию лагеря.

Пожаловаться

Да, скорее всего это клещ. Не надо спрашивать ничьих советов и пытаться самому вытащить клеща. Так как у тебя нет навыков, то может случиться так, что тельце вытащишь, а сам хоботок нет. Получится, что рассадник инфекции оставишь. Насчет дезинфекции, уверена, что ни у кого в отряде нет с собой зеленки, йода, а тем более спирта. Поэтому бери ноги в руки и СРОЧНО беги в медпункт, чтобы медсестра вытащила клеща и профессионально обработала рану. Самого клеща ни в коем случае нельзя давить или выбрасывать. Его кладут в банку и отправляют в лабораторию для проведения анализов, так как они являются переносчиками кучи болячек. Например, энцефалит, лихорадка Ку, болезнь Лайма, клещевой паралич, лихорадка и даже тиф. Кстати, имей в виду, что один малюсенький клещик может быть переносчиком сразу нескольких инфекций.

Пожаловаться

Согласна, никакой самодеятельности, раз такое случилось, то беги в медпункт, пусть тебе окажут первую помощь. Просто странно, что в начале смены с вами не провели беседу о правилах безопасности нахождения в лесу. Ведь именно на период май – июнь приходится пик активности клещей. Я была в прошлом году в лагере и нам в первый же вечер рассказывали про опасности, которые подстерегают в лесу, и как уберечься от них.
Про прививки от клещей рассказывать даже не буду, перед поездкой в лагерь никто этим не занимается. Просто знай, что можно сделать специальные прививки от укусов энцефалитных клещей. А вот инфу про одежду считаю очень актуальной. Может она убережет кого-то от укуса клеща.
Перед вылазкой в лес желательно надеть светлую одежду. Рубашку с воротником и длинными рукавами. Брюки лучше всего заправить в носки. Обувь должна быть закрытой. Сапоги лучше всего, но летом жарко. На голову надеть капюшон или косынку. Волосы спрятать под головной убор. Можешь спросить почему светлая одежда, да потому, что клещики, когда голодные, маленького размера и поэтому на светлой одежде их легко можно обнаружить и сразу же скинуть. Так что гуляя по лесу надо себя или друг друга периодически осматривать. А по возвращении в лагерь снять одежду и тщательно ее вытряхнуть.

Пожаловаться

Дорогие ребята, я работаю воспитателем в лагерях уже несколько лет подряд и очень вас всех прошу, если что-то случается, сразу же обращайтесь к воспитателю или вожатому. Они обязательно помогут. Не занимайтесь самолечением, этим вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью. И, конечно же, не убегайте за территорию лагеря. Ведь мы за вас отвечаем. Скорее всего твой воспитатель не хотела вести детей в лес, потому что знала, в лесу водятся клещи, а укус энцефалитного клеща опасен для здоровья. По статистике даже есть смертельные случаи.
По внешнему виду отличить простого клеща от энцефалитного невозможно. Определить заражен клещ или нет можно только по результатам лабораторных исследований. Для этого их нельзя давить, а надо поместить в баночку и передать в лабораторию. Чтобы тебя немного подбодрить скажу, что зараженных клещей всего лишь примерно 1 процент. А остальные не опасны для здоровья. От их укуса появляется только раздражение и зуд на коже, ну и довольно неприятно их вытаскивать из тела.
 

Пожаловаться

Я тебя тоже очень прошу, не пытайся сам вынимать клеща, а иди в медпункт. Очень надеюсь, что тебя укусил не зараженный клещ. Медсестра его вынет, отправит в лабораторию, а ты пока полежишь в изоляторе. Я сама мама, как представлю своего ребенка в такой ситуации, аж ноги подкашиваются. Специально почитала о методах профилактике при укусах клещей. Смотри, анализ клеща делается сутки. И не обязательно человек заболеет, если его укусил зараженный клещ. Но в любом случае тебя должны пролечить йодантипирином. А потом на протяжении 7 - 15 суток понаблюдай за своим самочувствием. Именно столько дней длится инкубационный период клещевого энцефалита.

А если вдруг в лагере или уже дома в течение месяца у тебя поднимется высокая температура, появится слабость в ногах или руках, онемение лица, лихорадка, тогда скорее всего ты все-таки заразился энцефалитом. В этом случае немедленно сообщай взрослым, чтобы они вовремя смогли оказать тебе помощь.

Пожаловаться

В любой ситуации нужна трезвая голова. Поэтому успокойся, сейчас домой тебя никто не будет отправлять. Главная задача разобраться с твоим клещом. Поэтому немедленно дуй к медсестре. Надеюсь, что времени от укуса клеща прошло мало и вред здоровью нанесен минимальный. Когда клещ оказывается на человеке, он может часа два лазить и искать хорошее место для укуса. Обычно он выбирает места, где самая нежная и тонкая кожа, чтобы без напряга можно было ее прокусить. Чаще всего это оказывается шея, подмышечные впадины, области под коленями, на сгибе рук. В слюне клеща находится обезболивающее вещество, поэтому человек совершенно не чувствует укус клеща.
Смотри, в медпункт беги аккуратно, чтобы случайно не раздавить своего клещика. Во-первых, в желудке его могут находиться возбудители такой нехорошей болезни как боррелиоз, а во-вторых, некоторые лаборатории не хотят принимать раздавленных клещей. А тебе же надо узнать, твой заразный или нет. Если случится самое страшное и клещ окажется энцефалитным, то тебе должны уколоть иммуноглобулин в первые 4 суток. Как видишь, ничего страшного нет, скорее всего клещ окажется не инфицированным, а ты отделаешься легким испугом. И на всю жизнь запомнишь, что из лагеря убегать в самоволку нельзя.

Пожаловаться

Тут тебе пишут всякие страшилки про энцефалитных клещей, аж смешно. Каждый год клещи кусают тысячи людей и исходя из этого уже большая часть жителей России должна была бы переболеть энцефалитом или боррелиозом, да еще не по одному разу. Ну прицепился клещ, ну и что? Не парься, а просто удали его. Если самому неудобно или страшно, попроси ребят. Мы сами снимали клеща у пацана. Прочитали в инете инструкцию и начали решительно действовать. Для начала мы намазали клеща маслом, которое стащили из столовки. В сети было написано, что в этом случае у клеща не будет доступа воздуха и он не сможет передавать человеку возбудителя инфекции. Чтобы не ждать пока он сдохнет и сам отпадет подцепили его ниткой и начали крутить по кругу. Таким образом клещ благополучно был удален. На все про все у нас ушло минут 20. После приложили на место укуса спиртовую салфетку, такие были у одной девчонки в отряде. На следующий день зашли в медпункт и ему замазали ранку зеленкой. К концу смены у пацана все зажило. Мы с ним до сих пор переписываемся, здоровье у него норм, никаких последствий не было.

Пожаловаться

Конечно, можно намазать клеща маслом и самостоятельно вытащить. А потом надеяться на наше авось пронесет. Да, вероятность заразиться очень невелика, но она все же есть. Даже если ты попадешь в маленький процент зараженных, тебе от этого не будет легче. Клещи переносят не только энцефалит, а еще и баррелиоз, тиф, туляремию, лихорадку. Симптомы болезней проявляются не сразу, а через пару недель. Может подняться температура, сильно заболеть голова, суставы, начаться судороги, возникнуть нарушения нервной системы. Потом тебе придется долго и нудно лечиться антибиотиками.
Если неопытный человек будет вытаскивать клеща, то есть вероятность, что в ранке могут остаться части клещика. Если останутся лапки, то ничего страшного, несколько дней помазать зеленкой и все пройдет. А если голова с хоботком, то ее надо немедленно вынуть стерильной иголкой, как занозу, а иначе пойдет инфекция по организму.
Как видишь, клещ очень опасная штука, поэтому лучше не рискуй, а немедленно иди к врачу.

Пожаловаться

Я хочу присоединиться к команде, которая за немедленный поход к врачу. Так как маленький и на первый взгляд безобидный жучок может оказаться виновником серьезных болезней. Лучше перестраховаться, чем потом проходить длительный курс лечения с сильными антибиотиками.
Еще хочу поделиться информацией, как и где нападает клещ. Для того, чтобы предостеречь ребят, которые будут гулять в лесу. Лето же только началось, а именно на июнь приходится пик активности клещей.
Часто люди думают, что клещи падают с деревьев. А на самом деле, эти паразиты живут в траве или кустах. Они заползают на высоту максимум до 50 сантиметров и ожидают жертву. Получается, что люди сами находят клещиков. Гуляя по лесу, они непроизвольно задевают травники, а в это время клещ и цепляется за одежду или обувь где-то в районе коленей. А потом неторопливо начинает путь по вашему телу в поисках открытого места и тонкой кожи, чтобы было легче ввести свой хоботок. Поэтому, гуляя по лесу, каждые 2-3 часа осматривайте себя и друг друга. Если заметите клещика на одежде, то просто скиньте его, но ни в коем случае не давите. Потому что от раздавленного клеща тоже можно заразиться. Вот поэтому правила безопасности нахождения в лесу, это непросто слова для галочки. Соблюдая их вы сможете защитить себя от нападения клещей.

Пожаловаться

Слушай, не надо проводить эксперименты над своим здоровьем. Укус клеща – это очень серьезно. Если тебе не повезло и попался зараженный клещ, то при его укусе в первые секунды в тело попадает инфекция. Поэтому немедленно иди к врачу. Он знает, что в таких случаях надо делать. А домой тебя скорее всего отправят. Потому что надо получить результаты исследования клеща, и тебе сдать анализы. В лагере, ты же понимаешь, лаборатории нет. А если ты все же заразился, тогда надо будет назначать комплексное лечение, а это возможно только в городской больнице.
В следующий раз, когда будешь убегать из лагеря, намажься хотя бы репеллентом. Например, «Офф! Экстрим» или «Рефтамид максимум». Это кремы, спреи, которые отпугивают насекомых, в том числе и клещей, и продаются в каждой аптеке. В использовании они очень просты. Надо намазать участки тела, которые не защищены одеждой. При намазывании нельзя, чтобы репеллент попал на ранки на коже и в глаза. После прогулки его желательно смыть водой с мылом, чтобы не началась аллергическая реакция.

Пожаловаться

Конечно обратиться к воспитателю . Необязательно говорить , что ходил в лес . Клеща мог подцепить и просто гуляя. 

Пожаловаться

С собакой что делать, если она клеща подцепила?

Пожаловаться

ну во-первых без паники, во-вторых клеща ты мог подцепить где угодно. В отряде наверняка есть девченки и по-любому у кого то из них есть лак , помажте лаком клеща(все что сможете) и он сам выползет, ибо ему нечем будет дышать, а жить мы все хотим, а если все же он не выползет акуратно против часовой стрелки его выкручивайте с усилием на себя, только с маленьким усилием.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы