?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Вред загара

Привет! Кто скажет мне точно – есть ли вред от загара? Какие есть мнения на эту тему? Мне 14 лет, если что. Просто я обожаю на пляже валяться и солнце обожаю. Мне нравится, как выглядит загорелая кожа. А мама постоянно мне мозг выносит, чтоб я не сидела на солнце, потому что это вредно, что у меня рак кожи будет. Подружка у меня все время в солярий ходит, даже зимой и еще мажется автозагаром, и ничего вроде, нормально все со здоровьем. А я вот маму наслушалась и реально волноваться стала. Ну, блин, все ведь загорают, а я должна как дура под зонтиком сидеть?? *плакаю*

ответы
Пожаловаться

Угу, мамы умеют мозги выносить. И про вред загара и про вред всего остального(( а на самом деле, загорать можно, только если делать это правильно. Нельзя находиться на открытом солнце целый день. Нельзя сразу пытаться загореть целиком, как только лето наступило. Солнечные лучи – это ультрафиолетовое излучение, а оно может плохо влиять на кожу и вызывать ожоги, приводить к отмиранию клеток в нижних слоях кожи, а еще из-за него могут обостряться разные заболевания, появляться опухоли, в том числе и раковые. И это не сразу будет. Это может возникнуть через много-много лет. Плюсом ко всему этому, если долго сидишь на солнце, могут появиться морщины, кожа старее быстрее, организм обезвоживается (потому что потеешь сильнее, выводится вода и соль).
Цвет кожи тоже ухудшается. Могут появиться пигментные пятна, неровные. Весь загар – это и есть сама по себе пигментация кожи (в организме вырабатывается такое особое вещество – меланин, он и изменяет цвет кожи), но от частого загара этот механизм может нарушиться, тогда пигментация будет неровная. А старее кожа быстрее от того, что в коже содержится эластин и коллаген, который разрушается от кожных шлаков. А эти самые шлаки образуются от солнечных лучей.
Еще вред загара может быть для людей с разными болезнями внутренних органов и систем организма – сердца, например, - появляются отеки ног, становится тяжело. Нельзя загорать тем, у кого проблемы с давлением и туберкулез. От этого болезни только сильнее становятся. При болезнях печени тоже нельзя на солнце, при аллергии на солнечные лучи и при кожных болезнях.
А с другой стороны, вред загара перекрывается его пользой – в организме легче усваивается кальций, улучшается общий иммунитет, голова лучше работает, настроение повышается. Солнце улучшает усвояемость витаминов E, D, жиров, белков, микроэлементов, аскорбиновой кислоты. Мозг человека под солнечными лучами начинает усиленно вырабатывать гормон эндорфин, это влияет на хорошее настроение. Еще солнечные лучи делают кровь более жидкой (то есть тромбов не будет), снижают холестерин, уничтожают микробы и бактерии, насыщают кожу кислородом, улучшают обмен веществ. Вот сколько плюсов!
Только лишь надо запомнить несколько правил!
1. Загорать надо в правильное время. Самое опасное солнце – с 12 до 15 часов дня. Так что загорать надо либо с утра, с 8 до 11, либо вечером, с 16 до 19.
2. Нельзя сразу, как только лето настало, сидеть на пляже целый день. Нужно постепенно выходить на солнце, сначала на 20 мин, потом, в следующий раз, по чуть-чуть увеличивать это время. В общей сложности находиться на солнце можно не более одного часа! То есть надо либо закрывать одеждой участки тела, либо сидеть под навесом. Там тоже можно загорать, только вреда загара не проявится.
3. Нельзя загорать мокрой под прямыми солнечными лучами и обрызгиваться водой от жары. Капли воды превращаются в маленькие линзы, можно получить микроожоги кожи.
4. В жару надо пить много воды или зеленого чая, тогда восстанавливаются потери воды.
5. Обязательно надо мазаться кремами для загара и после загара. Они содержат защитные фильтры и помогают коже. Их можно мазать не только на пляже, но и когда выходишь из дома на улицу.
Вот такие вот правила. Не слишком сложные, но они помогут сохранить здоровую кожу. Возможно, твоя мама что-то знает про твои болячки, поэтому и отговаривает тебя от загара. Но ты и сама должна думать, беспокоиться о себе. Не всегда может быть сразу видно, предрасположена ты к онкологии, например, или нет. Это может через много лет вылезти. С соляриями тоже осторожно надо быть. Они еще опасней.

Пожаловаться

Никогда не понимала девчонок, которые целыми днями на пляже или мажутся автозагаром. Так жутко выглядит, как будто чумазые. Еще глупее это выглядит зимой. Я люблю немного загорать, поэтому мне вреда от загара не будет. У меня, наоборот, кожа становится упругая и золотистая, блестит так красиво. Все надо делать по правилам. Я никогда не доводила кожу до того, чтобы она сгорела. На юге, например, очень легко можно обжечься на солнце, там несколько минут достаточно для этого. И выглядишь потом ужасно, как вареный рак. Девочки, надо себя беречь. Я считаю, что ничего страшного, если понимать, чего хочет твой организм. Если тебе стало жарко, и ты чувствуешь, что кожа как бы горит, надо скорее в тень или накрываться чем-то. Пить зеленый чай. Тогда все будет хорошо.

Пожаловаться

Првиет, все должно быть в МЕРУ! загар- это витамин д

Пожаловаться

Прямые ультрафиолетовые лучи-очень вредная штука. С загаром надо быть аккуратной. Помимо облучения (несильного), еще можно обгореть, заработать солнечный или тепловой удар. Нет, загорать конечно можно. Но в меру.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Никола Ник
Пожаловаться
Домашние чипсы

Вредны ли домашние чипсы из картошки? Знаю, что покупные не полезны, потому что в них добавки всякие химические могут быть. Они даже (Подробнее...)

ЕдаЗдоровье
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы
Тим Тирапольский
Пожаловаться