?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Польза ягод

Добрый день всем, вот такой вопрос у меня: в чем заключается польза ягод? Я сладкое не люблю, и ягоды тоже. Только овощи. Но у бабули в огороде их целая тонна вырастает, она их всем родственникам распихивает постоянно, говорит, что надо их есть.
Вот думаю, она просто так говорит, чтобы спихнуть их или правда это сильно полезно? Знаю, что из них смузи делают, но меня не тянет. Я когда-то раньше их ела, но мне все время кислые попадались, может, поэтому и невзлюбила я их.

ответы
Пожаловаться

Польза ягод в том, что в них куча витаминов! Все свежее полезно, а с огорода тем более! Оно даже полезнее, чем покупное из магазина, потому что свое и без химии. Например, в ягодах красного цвета очень много витамина С, гораздо больше, чем в цитрусовых. И вот тебе еще несколько причин, почему их надо есть:
 
1. На ягодах можно хорошо похудеть. В них очень мало калорий, и при этом много пищевых волокон и семечек, улучшающих пищеварение. В день надо съедать примерно 400 грамм свежего (овощи, ягоды, фрукты). Больше лучше не есть, потому что из-за содержания сахара это может быть уже не сильно полезно.
 
2. В ягодах красного и синего цвета есть много фолиевой кислоты и железа, они повышают гемоглобин, это полезно тем, у кого малокровие.
 
3. Про витамин С уже говорила, а еще в них есть витамин А. Это антиоксиданты, будешь много есть ягод – будешь дольше жить, организм почистится, кожа и волосы будут красивые.
 
4. Ягоды можно не только есть, но и делать из них средства для лица (маски), волос, добавлять в скрабы, делать тоник. Тогда ты не только изнутри будешь питаться витаминами, но и в коже и волосах тоже будут витамины. Маски из свежих фруктов и ягод хорошо влияют на цвет кожи. А мелкие семечки могут быть в качестве натурального мягкого скраба для тела. Ягодные маски увлажняют кожу.
 
5. В ягодах еще есть калий, это вещество помогает сердцу и сосудам хорошо работать, укрепляет их, регулирует давление.
 
6. Из ягод можно варить морсы, они тогда польза ягод получается в их способности заживлять внутренние воспаления. Морсы часто рекомендуют пить во время болезней, простуды. Главное, не пить их прямо во время обострений болезней желудка, а пить заранее, для профилактики. Тогда можно избежать гастрита, язвы, колита.
 
Самые полезные ягоды – свежие, но только те, которые только собрали. Чтобы их сохранить, когда собирают в больших количествах, можно их замораживать или засушивать. Тогда в них сохраняются полезные свойства и витамины. А варить варенье и повидло из них можно, но тогда в них потеряется всякая польза. А сахар, который добавляют при варке тоже может оказаться вредным. Можно употреблять в немного вареном виде – это когда из ягод делают компоты или вареники.
 
Один маленький секретик. На фотографиях всегда красивые ягоды и фрукты. Идеально ровные, красивого яркого цвета. На самом деле, наибольшая польза ягод в тех из них, которые не выглядят идеальными. Ровные фрукты и ягоды получаются, когда их выращивают с применением искусственных вредных добавок. А настоящие могут быть немного неидеальными. Натуральные ягоды очень вкусно пахнут. А те, которые красивые снаружи обычно не такие вкусные на самом деле.
 
Еще перечислю тебе некоторые ягоды, которые считаются самыми полезными и которые легко найти в саду или на рынке, а еще в замороженном виде:
 
- малина – полезна тем, у кого диабет, она регулирует уровень сахара в организме, защищает от атеросклероза и гипертонии, ее надо есть и пить морсы при простуде, потому что она противовоспалительная;
 
- клубника – в ней много йода, железа, кальция, меди, витаминов, ее используют при лечении артрита и малокровия, она защищает организм от рака, но в больших количествах может вызвать аллергию;
 
- черная смородина – невероятно полезная ягода, в ней очень много витамина С, железа, калия и других витаминов и микроэлементов, в ней также есть антиоксиданты, она улучшает работу мозга, влияет на концентрацию и память, полезна при простуде, болезнях почек, гипертонии;
 
- черника – хороша для зрения, защищает от диабета и рака, снижает холестерин в крови, лечит заболевания крови;
 
- клюква – из нее делают морсы, она полезна против инфекций и разных вирусов, ее пьют от цистита, варикоза, диабета, назначают при простуде и гриппе, а еще она помогает защитить зубы от зубного камня.

Пожаловаться

Польза ягод очень большая! Я обожаю ягоды, да и вообще все свеженькое. Делаю смузи из фруктов и ягод, ем кашу с ягодами, добавляют их в мороженое и мюсли. Да их много куда можно, они очень вкусные.
 
Витамины я пить перестала с тех пор, как стала каждый день ягоды есть, от них волосы реально блестеть начинают. Масочки делаю тоже заодно, просто ягодку раздавливаю и мажу на лицо, на веки, это свежо и приятно, кожа розовеет. Мне тоже бабуля отдает их прямо ведрами, мама их замораживает и добавляет в кубики льда.

Пожаловаться

Привет, ягоды снижают окислительный процесс в организме. Ягоды содержат витамины, антиоксиданты, минералы, клетчатку.

Пожаловаться

Привет! Ну ребят ну не по теме же же! почему вы с этими вопросами не пишете на рамблер доктор https://doctor.rambler.ru ? там это было бы логичнее!
 

Пожаловаться

В ягодах содержатся витамины, в очень большом количестве. Они помогают и зрение восстанавливать и кости укреплять. Ягоды-правда очень полезная штука. Попроси взрослых научить тебя выбирать правильно. Они редко бывают кислыми, иначе бы их никто бы не любил.

Пожаловаться

Витаминчиков в них много+ это вкусно

Пожаловаться

ягоды полезные и некаллорийные в отличие от фруктов
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Константин Хабаров
Пожаловаться
Выпивать по литру воды перед едой

Хай. А правда что каждый раз надо выпивать по литру воды перед едой? То есть по три литра в день, получается? Попробовал как-то – жесть (Подробнее...)

Еда
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы
Тим Тирапольский
Пожаловаться