?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Собака грызет мебель

Приветики. Скажите, что делать, если собака грызет мебель? Мы ее взяли недавно, она была сразу большая, не щенок, но и не старая. Ей почти два года. И грызет все вокруг, обдирает диван, царапает пол. Мама сказала, что если так дальше будет, то она ее выкинет на улицу(( я очень хотел собаку, но я не знал, что они так делают.
Я пытался ее дрессировать, чтобы она не грызла. Пока все дома, она сидит тихо, а когда уходят, то она опять начинает грызть и прячется. Может обувь погрызть. Недавно мамины новые туфли пожевала, мама так расстроилась, так кричала на собаку и на меня, из-за того, что это было мое желание ее взять. Что делать, я не знаю. Помогите, пожалуйста, я не хочу, чтобы ее выкинули из дома(

ответы
Пожаловаться

Привет! Я тоже собаковод, так что с этой проблемой знаком, у нас собака грызет мебель только в редких случаях, потому что мне почти удалось ее отучить. А когда взяли, был щеночек, просто все мог ободрать, обои, туалетную бумагу в клочья, обувь, диваны, все подряд.
Все дело в том, что у собаки в молодости чешутся зубы, поэтому она ищет, обо что их почесать. То, что находит – то и обдирает. Чтобы спасти мебель от нее, надо ей купить специальные косточки, их продают в зоомагазинах. Такие косточки помогают собаке успокаивать зубы и при этом содержат полезные витамины и минералы. Если она не будет их грызть, надо ее перехитрить и натереть эти кости колбасой (лучше копченой, от нее запаха больше). Собака подумает, что это колбаса и начнет их грызть. Некоторые дают обычные кости от мяса, но лучше их не давать, потому что они могут причинить вред деснам и желудку собаки.
Если собака грызет мебель только когда никого нет дома, то можно на время ухода всех из квартиры закрывать ее в ванной или в другой комнате (или на балконе), где нет ценных вещей, которые будет жалко. Оставить ей ее любимые игрушки, положить эти косточки, чтобы она их грызла. Можно даже ей дать старую ненужную ткань или бумагу, если она любит ее разрывать.
Когда ты или твои родители видят, что собака грызет мебель, надо прямо в этот момент начать ее сильно ругать. Именно с ругательной интонацией и наказать. Бесполезно ругать собаку ПОСЛЕ того, как она уже погрызла что-то. Надо именно в сам момент. Только в этом случае она поймет, что не нравится хозяину. То есть когда ты видишь такое поведение собаки, подойди к ней, громко и строго скажи «Фу!» и шлепни ее по телу, но только не по морде и не по лапам. Если не слушается, шлепни сильнее. Тогда у собаки сформируется рефлекс, что обдирать мебель – боль. Второй вариант наказания – это легонько взять за шкирку на шее (как мамы-собаки берут щенков), потрепать, но не сильно. При этом нужно очень строго и жестко сказать «Нельзя!» или «Фу», желательно смотреть ей в глаза. Третий вариант – это побрызгать из перцового баллончика, их продают в зоомагазинах.
Собака не сразу после первого наказания станет вести себя хорошо. Поэтому надо пристально следить за ней и каждый-каждый раз за плохое поведение наказывать ее. Только время и терпение, тогда ее поведение можно исправить. После наказания можно дать ей игрушки и кости, чтобы отвлечь ее от мебели, потому что именно в этот момент у нее чешутся зубы, она может затихнуть, пока вы рядом, но снова что-то погрызть, когда вы уйдете. Поэтому важно отвлечь ее игрушками.
Некоторые собаководы в тех случаях, когда собака грызет мебель, садят ее в клетку и там держат. Но я считаю (и не только я, собачьи психологи тоже так считают), что это плохо для собаки. Это ее не отучит, а только скажется на настроении и самочувствии.
При этом чем раньше начать учить собаку хорошему поведению, тем легче ее выдрессировать. Взрослую собаку научить сложнее. Некоторые собаки, особенно энергичных пород или просто активные сами по себе, начинают грызть все от скуки. Так что ей нужно купить побольше игрушек, сами игрушки тоже купить не маленькие, а покрупнее. Приспособить под игрушку ненужные детские игрушки, мячики, которые не жалко изгрызть или порвать. С такой собакой нужно чаще гулять, играть в подвижные игры, давать ей палку для грызни. Гулять нужно минимум один час. И лучше выгуливать ее перед тем, как вы уходите из дома. Чтобы она устала и не баловалась в квартире.
 

Пожаловаться

Один секретик – можно во время ухода из дома оставлять включенным телевизор или радио. Тогда собака будет думать, что в доме кто-то есть и постесняется грызть предметы. Очень важно не тянуть с дрессировкой собаки, если вы с родителями заметили, что собака грызет мебель. Потому что от мебели она может перейти к проводам. А это вообще опасно для здоровья и жизни, особенно, если это включенный электроприбор.
Вот основные правила. Я думаю, что не надо отчаиваться. Надо серьезно взяться за ее воспитание, пока не поздно. Вполне возможно ее отучить от этого и тогда не придется ее выкидывать.

Пожаловаться

Советы прикольные дали. У нас, когда собака грызет мебель, мы натираем углы зеленым едким перцем (в стручках продается) или просто посыпаем черным перцем (из пакетика), быстро перестает это делать. Но только, если мебель жалко, если она белая – лучше так не делать, потому что можно испортить ее. Лучше не делать самому, а посоветоваться с родителями насчет этого. А то ты сам так испортишь мебель, и родители тебя вместе с собакой из дома выставят))
Я читала еще такой совет, не знаю, насколько это правда – что некоторые собаки считают себя хозяевами в доме, поэтому так себя ведут. Поэтому нужно с ними начать обращаться, как будто ты главный, а не они. Нельзя пускать собаку первой в двери, нужно первым проходить самому (потому что в собачьих стаях впереди всегда идет вожак-лидер), нужно первым подниматься по лестнице. И когда заходишь в комнату, нужно вести себя, будто собаки там нет, не вестись на ее приглашения поиграть (только не всегда, а иногда так делать). Когда ешь – нельзя отвлекаться и давать собаке еду. В общем, надо показать, кто в доме хозяин. Тогда, если собака грызет мебель от скуки или одиночества, она поймет, кто главный и будет сидеть смирно и ждать хозяев.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Максим Лебедев
Пожаловаться
Верность собаки

Хочу спросить про верность собаки. Собаки считаются более верными, чем кошки, это правда так? Вообще, что это значит – верность? То, (Подробнее...)

Животные
Алена Краснова
Пожаловаться
Сбываются ли сны

Народ, сбываются ли сны, которые вы видите? У кого как с этим? И реально ли возможно такое, чтоб правда сбывались? Я не верю во все (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Фильм «Последнее лицо»

Говорят в фильм Последнее лицо рассказывается про войну в Африке. Если да, то интересно смотреть или нет?

Фильмы и сериалыДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы