?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Можно ли морским свинкам одуванчики

Дратути. Можно ли морским свинкам одуванчики? В смысле, не ядовитые ли они для них? У нас во дворе много растет, я хочу нарвать, если можно. Свинка молодая, я хорошо ее кормлю, только в последнее время мало зелени ей даю, постоянно прошу маму купить что-то на рынке, а она забывает. Только овощами кормлю. Но ведь зелень тоже надо давать для хорошего питания! Мама говорит, иди во дворе нарви травы. А у нас там только одуванчики. Можно их или нет?

ответы
Пожаловаться

Уууу, морская свинка - это классно! У меня тоже такая есть!! Я когда ее завел, тоже боялся, можно ли морским свинкам одуванчики. Попробовал дать, она ест их очень хорошо! Ест весь одуванчик (желтый только, не белый пушистый) – листья ест, цветок и сам стебелек. Некоторые не дают стебельки, но моей нравится. А из цветков одуванчика даже и люди варенье варят (я книжку еще читал «Вино из одуванчиков», так что вот еще как бывает :-) ). Надо только обязательно, если нарвал где-то возле дома, промыть одуванчик в воде и оставить немножко, чтобы он подсох и подвял. Возле дороги лучше не рвать, потому что там грязь и пыль от машин летит. Ну и на них собаки могут ходить в туалет, так что надо хорошо мыть.
При этом ты права, что надо давать зелень, только учитывай, что это сочный корм, а такой корм можно давать нечасто и непостоянно. Нельзя, чтобы это была основная еда. Можно как дополнение, четверть от всей другой еды. Траву им тоже можно, твоя мама верно говорит. Трава есть в любом дворе, ты просто посмотри внимательно. Ее из-за одуванчиков не видно, но она есть. Можно давать им клевер, подорожник. В саду растет очень много всего, что можно им дать – листья от овощей (свеклы, щавеля, редиски, малины). В лесу можно найти березовые листья.
Летом можно давать много травы, а зимой, когда долго не давали, начинать давать постепенно, небольшими пучками, а то у нее может быть понос. Каждый день обязательно давай ей сено!! Это очень полезно и важно!! Вот, люди каждый день едят хлеб, а морским свинкам нужно сухое сено, чтобы быть здоровыми.

Пожаловаться

Пффф, ей что ни дай, все сожрет, свинья она и есть свинья, хоть и морская)))) Так что не спрашивай, можно ли морским свинкам одуванчики, можно! Просто нарви и дай ей. Она сама выберет, что из него слопать, а что оставить. Некоторые свинки любят молочко из стебелька. Но в основном им дают листья. Лучше мытые и лучше их собирать в лесу или в парке, где собаки не ходят. Можно специально выращивать овес в горшочке, они это тоже любят. В магазине с семенами продается травка для проращивания, ее просто насыпаешь в землю и ждешь, когда вырастет. В зооотделах продают пророщенную травку уже, даже мучаться не надо самому. Она точно чистая, без грязи и всяких собачьих какашек)))

Пожаловаться

С травой во дворе надо быть аккуратным, а то мало ли что там может попасться, но вообще одуванчики им можно. Им практически все можно, они не очень прихотливые в этом плане. 

Пожаловаться

Можно давать, но надо травк помыть дома+ просушить и тогда хомячку давать))) 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Максим Лебедев
Пожаловаться
Верность собаки

Хочу спросить про верность собаки. Собаки считаются более верными, чем кошки, это правда так? Вообще, что это значит – верность? То, (Подробнее...)

Животные
Алена Краснова
Пожаловаться
Сбываются ли сны

Народ, сбываются ли сны, которые вы видите? У кого как с этим? И реально ли возможно такое, чтоб правда сбывались? Я не верю во все (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Фильм «Последнее лицо»

Говорят в фильм Последнее лицо рассказывается про войну в Африке. Если да, то интересно смотреть или нет?

Фильмы и сериалыДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы