?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Кролик в квартире

Девочки и мальчики, заводчики, расскажите – кролик в квартире – это больше радость или хлопоты? Очень хочу эту милашку взять, декоративного, небольшого. Но есть сомнения. Все-таки, некоторая экзотика, лично для меня, может, все же лучше обычную кошку. Как держать кроликов, сколько им места надо, чем кормить, вонючие ли они? Столько вопросов. Я даже собаку не рискую брать, ее же выгуливать надо, а я работаю постоянно. Но хочется живность в доме завести. Живем с мужем, пока без детей, но, возможно, решимся на ребенка, вот еще вопрос – как кролики с детьми уживаются. Поделитесь инфой и опытом.

ответы
Пожаловаться

Привет! Не берусь что-либо советовать или отговаривать вас от этого, расскажу просто в общих чертах про содержание кролика в квартире. Потому что это дело каждого. Любая зверушка кажется милой. Для кого-то уход за ней будет счастьем и расслаблением, даже если это надо делать часто и постоянно. А кто не привык, тому, конечно, будет сложновато. Кошки в этом плане легче, моются сами, выгуливать не надо, едят что-то тоже сами, без еды терпят, да еще и теплые и хорошие. Кролики менее отзывчивые, они просто милые, просто сами по себе. При этом они довольно умные и живые, подвижные, за ними интересно наблюдать, играть с ними. Им требуется много внимания, общения с хозяевами. Только дрессировать их не получится, они не для этого. Максимум, научаться различать, что их зовут и реагировать. Купать их, в общем-то, тоже не нужно, они сами моются, это тоже довольно забавно, особенно, когда они чистят свои длинные ушки. Им нужно подстригать коготки, чтобы не цеплялись и не царапали пол, не поранили вас или будущего ребенка.
Когда заводите кролика в квартире, надо понимать, что кролики – дети ночи, поэтому они днем больше спят, а ночью начинают шуршать и бегать. Клетку на ночь придется убирать подальше, потому что будет слышен постоянный шум. То есть такая животинка не подойдет для небольших квартир или комнат с хорошей слышимостью. Нельзя держать кролика в тех обстоятельствах, где могут присутствовать громкие звуки. От них кролик может начать метаться по клетке, бросаться на прутья и предметы и случайно раниться. Кролики очень пугливы, их может испугать даже просто внезапное появление человека рядом с клеткой или в вольере.
Еще один момент заключается в том, что кролики могут легко подхватить инфекцию и умереть от нее. Хуже того, если кролик заболеет, например, миксоматозом, то он сам не умрет, у него начнут отекать глаза, уши и другие части тела, это не лечится и нельзя ждать смерти, нужно немедленно его, извините, скажу жестокость, его нужно забить, клетку продизенфицировать, а шкуру кролика обязательно нужно сжечь. От этой напасти спасают только заранее сделанные прививки, так что об этом тоже нужно будет вовремя озаботиться.
Маленькие кролики могут подхватить кокцидоз, от этого вздувается животик, они перестают принимать пищу и гибнут. Чтобы избежать этой напасти, надо кормить только проверенное едой и очищать питьевую воду.
Кролику, в отличие от кошки, обязательно нужна клетка. При этом одна должна быть достаточно просторной, поэтому кролик в квартире – это не просто красивое милое животное. Это кошка сможет найти себе маленький уголок и там устроиться, а кролику нужно место. На пол клетки обязательно насыпать опилки или солому. Пустой пол оставлять нельзя, иначе кролик натрет себе лапки, когда будет носиться по клетке. Внутри клетки должен разместиться крытый домик, туалет (обычно угловой, с двойным дном или без). Кстати, несмотря на то, что кролики считаются довольно чистоплотными животными и могут ходить в туалет в одно и то же место, не стоит оставлять их за пределами клетки, там они могут начать ходить под себя. Кроме этого в клетке должна стоять кормушка и поилка. Еще нужно разместить в клетке минеральный камень, об который кролик будет точить зубки и добывать себе полезные элементы. В туалетный лоток можно насыпать наполнитель, но только под второе дно, либо закрыть его специальной сеткой, потому что кролик может начать его есть. Приучать кролика к лотку надо с самых ранних лет, взрослое животное никак не получится переучить, как ни старайтесь.
Кролик в квартире может жить 10-12 лет, если за ним хорошо ухаживать и делать прививки вовремя. Но в целом, их продолжительность жизни составляет 5-7 лет. Больше – это уже долгожители. Клетку надо чистить раз в два дня, домик реже, а раз в месяц делать общую генеральную уборку в клетке.

Пожаловаться

Во время прогулок кролика в квартире обязательно следить за ним. Мало того, что он может начать ходить в туалет где попало, он еще может грызть провода или все, что ему понравится. Грызня проводов опасна для его жизни. Из странностей кроликов – они могут начать есть свои испражнения. Это, в общем-то, нормально, но поначалу шокирует начинающих владельцев. Из этого кролик получает полезные вещества, запрещать ему это не нужно.
В питании важно, чтобы оно было сбалансированным. Это правило справедливо для всех живых существ. Не стоит думать, что питомца можно кормить только травой или одними овощами. Им нужна такая же специально составленная диета, как и человеку, следящему за своим здоровьем. Тем более, что у кролика очень нежный желудок. Все подряд давать нельзя. Чем лучше будете кормить, тем дольше проживет.
Основная еда – это растения: овощи (почти все, плюс бахчевые), сено (злаковое и бобовое, мелколистовое), трава (овес, пшеница, одуванчики, клевер, сушеную крапиву, подорожник, люцерну, лопухи, тысячелистники). Нельзя давать кролику грубую траву и растения – свежую крапиву нельзя, только сушеную, нельзя камыши и тростник. В дополнение можно подкидывать веточки березы или ольхи, только очень немного, в качестве подкормки и для обточки зубов. Можно давать немного хлеба и каш.
Ни в коем случае нельзя давать ядовитые растения – лютик, герань (горшки на подоконнике убрать от доступности кролика), беладонну, чистотел.
Правила поддержания чистоты в клетке простые – там должно быть приятно и опрятно. Не должно быть запаха, все наполнители и подстилка должны быть сухими и чистыми, свежими. Мисочки с едой и водой нужно промывать раз в день, чтобы там не застаивалось гнили и плесени. Воду наполнять каждый день, свежую. Она всегда должна там быть, это жизненно важно. Влажную уборку горячей водой нужно делать раз в месяц.
Мыть кроликов нет необходимости. Можно вычесывать, если это длинношерстная порода. Только делать это нужно крайне осторожно, нежно, медленно, потому что легко поранить кожицу или растянуть до боли. Вычесывать надо, чтобы шерсть не обрастала колтунами, клочки можно аккуратно выстригать. Когти нужно подстригать осторожно. У кроликов они жесткие, понадобятся специальные щипчики. В первый раз нужно вооружиться перекисью водорода, потому что зверек может дернуться, и вы случайно сострижете коготь до основания, а там может пойти кровь.
Еще кролика нельзя постоянно держать в клетке, ему нужен выгул. Кролик в квартире, как я уже говорила, может начать все грызть, поэтому им обычно делают вольеры (в магазинах есть решетки, которые составляются в разные формы и размеры). Вольер нужно подбирать таким образом, чтобы на нем не было горизонтальных перекладин, чтобы кролик не смог вылезти.
В общем, кролики не слишком сложны в уходе, но им требуется больше приспособлений для жизни, чем кошкам и собакам. Больше внимания. Детки с кроликами уживаются хорошо, если только научить их правильно держать кролика. В мультиках и фильмах показывают, что фокусники вытаскивают кролика за уши из шляпы – вот так делать ни в коем случае нельзя, кролику будет очень больно, он начнет биться и вырываться, может поранить как ребенка, так и себя. Нужно держать его двумя руками – под грудь и под задние лапки или за шкирку одной рукой, а второй – под животиком. Вот такие правила содержания кролика в квартире, так что вам решать – брать его или нет, но это довольно милые и забавные существа.

Пожаловаться

Да, соглашусь, что кролик в квартире требует внимания не столько к самому себе, сколько к месту его обитания. Клетки обычно достаточно просторные, там много чего может уместиться, и все это нужно содержать в чистоте. Плюс, кролики очень шебутные. Проглядишь чуть – и полезут грызть что-то или начинают носиться как угорелые. Если у вас самой спокойный характер, вы не любите суеты, то лучше взять спокойную кошечку. Кролики – активные и игривые. Поначалу может быть забавно, а потом начнет надоедать. Если ваша работа связана со стрессом, то вас может раздражать эта кроличья возня, тем более ночью. По еде, кстати, кролики менее требовательные, чем те же хомяки. Траву да овощи им подавай и все. Мясо не надо, как тем же кошкам, а это экономия для бюджета. С веганами им будет хорошо)
Дрессировке не поддаются только, это стоит понимать. Команды не будут слушать. Хотя, конечно, они считаются сообразительными, но кошки в этом плане на порядок умнее. У них даже взгляд более осмысленный, есть контакт с человеком, взаимодействие. А кролики сами по себе, не поймешь по ним, чего они хотят и куда смотрят.

Пожаловаться

Кролики-сомнительное удовольствие для квартиры. Запах у них довольно сильный, еще они не всегда ласковые и милые, как показывают в мультиках. По большей части они вредные. Если выпускать его из клетки (а это нужно периодически делать, потому что все-таки животному нужна свобода), то обязательно прятать все провода и ценные бумаги, потому что это съедается моментально. В уходе они не очень хлопотные: поменять опилки пару раз в неделю, наливать воду, насыпать корм. В общем, я бы не стала. 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Максим Лебедев
Пожаловаться
Верность собаки

Хочу спросить про верность собаки. Собаки считаются более верными, чем кошки, это правда так? Вообще, что это значит – верность? То, (Подробнее...)

Животные
Алена Краснова
Пожаловаться
Сбываются ли сны

Народ, сбываются ли сны, которые вы видите? У кого как с этим? И реально ли возможно такое, чтоб правда сбывались? Я не верю во все (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Фильм «Последнее лицо»

Говорят в фильм Последнее лицо рассказывается про войну в Африке. Если да, то интересно смотреть или нет?

Фильмы и сериалыДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы