?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Котенок и собака

Дароффки всем-всем. Такой вопросик. Уживутся ли вместе котенок и собака (взрослая, но не старенькая, большая, лабрадор)? Собака уже жила у нас в квартире, а котенка неделю назад подобрали на улице. Просто шли по двору, а он там сидел возле канализации. Такой маленький, мне так жалко его стало. Упросил родителей взять, они согласились на время, чтобы потом кому-то из знакомых отдать. Но пока никто не берет.
А я вот думаю, сможет ли он поладить с собакой. Мне бы хотелось его себе оставить. Я его пока держу у себя в комнате, а собаку отдельно в коридоре, не пускаю к нему. Один раз только попытался их познакомить, собака спокойно лежала, а котенок выгнул спинку и так стал прыгать и шипеть, наверное, испугался. Я его поскорее убрал обратно в комнату. Ответьте, пожалуйста, смогут ли жить вместе котенок и собака? Они такие милые оба. Я раньше никогда не хотел кошку, а теперь захотел и кошку тоже, не хочу отдавать.

ответы
Пожаловаться

Тебе повезло, что у тебя взрослая собака и маленький котенок, а не наоборот – большая кошка и щенок. Потому что если бы было так, то они бы точно не ужились. А котенок и собака запросто смогут вместе находиться в одной квартире. Многие их так держат.
Только ты зря убрал котенка от собаки, когда они знакомились. Им все равно нужно привыкать друг к другу, чем раньше это начнет происходить, тем лучше. А то у тебя котенок вырастет в закрытой комнате, вообще потом не приучишь. Первое время драки между ними все равно будут, надо это понимать и быть к этому готовым. Котенок будет задирать собаку, а она может лежать спокойно, пока ее не доведут. А если она в целом и сама задиристая, то драки будут эпичнее. Главное – поначалу присутствовать при каждом их общении между собой и помнить, что хозяин в доме – это человек, а не они. Они начинают бороться за все в доме – за лежанку, за еду, за место возле хозяина или на его коленях, за внимание. При этом каждый из них продолжает считать хозяином себя.
Смотри, чтобы лучше познакомить котенка с собакой, лучше надеть на собаку намордник, чтобы она не лаяла и не кусалась случайно. Потом вынести перед ней котенка, ждать, пока они начнут взаимодействовать. Если котенок испугается и убежит, то ничего страшного. Нужно его взять на руки и успокаивать, гладить. Потом снова попытаться посадить перед собакой. Тогда рано или поздно котенок поймет, что собака для него не опасна и успокоится сам. Если вдруг во время этой встречи собака начнет сильно лаять или бросаться на котенка, тогда нужно взять ее за ошейник и сказать «Фу!» или «Нельзя!». Главное, сказать это строго, чтобы собака поняла, что ты главный. Можно взять мокрую тряпку, чтобы вовремя успокоить собаку.
Потом уже можно потихоньку выпускать котенка из комнаты, чтобы он сам ходил вокруг собаки, чтобы они наблюдали друг за другом, пытались сами общаться. Если между ними начнется драка, не нужно их разнимать, не нужно бояться. Можно тихонько понаблюдать за дракой – тогда ты увидишь, что на самом деле, они не сильно царапаются или кусаются. Просто немного, как бы задираются, но не смертельно. А может, они уже подружились и так играют.
Чтобы котенок и собака лучше ладили, нужно создать им приятные условия. Например, поставить лоток котенка подальше от того места, где обычно лежит собака и куда она не может зайти, чтобы она ему не мешала. Иначе он может начать ходить в туалет в другом месте, портить линолеум или мебель. Чтобы кошка чувствовала себя спокойно, можно купить для нее специальный лоток с крышей, в виде домика.
Миски с едой и водой обязательно должны быть разные и стоять тоже отдельно. Собаки едят быстрее и могут съесть всю кошачью еду. А кошка любит воровать куски у собаки. Это может быть лишним поводом для драк.
Котенок и собака могут начать соревноваться за внимание хозяина. Если в доме живет несколько людей, то животные могут выбрать себе разных хозяев, в зависимости от того, кто сколько времени им уделяет или, кто их кормит и выгуливает. Если хозяин один, то он должен уделять одинаковое внимание каждому животному. Иначе второе может начать себя плохо вести, чтобы привлечь внимание. Можно специально начать их игнорировать, чтобы они начали взаимодействовать друг с другом.
А, кстати, если твоя собака на прогулках всегда бросается на кошек, то лучше котенка все-таки отдать кому-то, потому что могут не ужиться, а так все должно получиться, если будешь делать, как описано.

Пожаловаться

У меня котенок и собака раньше уживались хорошо, а как котенок подрос, то это вообще ужас, такие эпичные битвы устраивают. Видно, что играют, но иногда мне так страшно за них становится, собака лает или визжит, а кошка тоже мявкает так громко и угрожающе или гудит. Хорошо, если они так днем наиграются, а ночью спят. А бывает, что и ночью такой вой стоит в квартире, приходится их закрывать в разных комнатах.
Так что не гарантия, что они смогут жить, когда вырастут, но если оба спокойные, то все получится. Главное, их держать под контролем, чтобы они понимали, что за ними наблюдают и все их пакости с рук не спустят. Не нужно только ругать их после драк. Они могут не понять, что к чему. И если собака охотничьей породы, тогда нельзя брать кошку, потому что собака ее порвет.

Пожаловаться

Уживутся, у самого три собаки и еще практически только что кошку взяли)) они сначало выясняли отношения потом походу подружились))) когда собаки проходят мимо кошки она их бьет (но без когтей) любя так сказать 

Пожаловаться

Собаки вообще умняшки,они маленьких не трогают.Главная твоя задача познакомить их.А дальше они сами разберуться.Потом еще собака от вас котенка будет защищать!!!!!!))))))

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Максим Лебедев
Пожаловаться
Верность собаки

Хочу спросить про верность собаки. Собаки считаются более верными, чем кошки, это правда так? Вообще, что это значит – верность? То, (Подробнее...)

Животные
Алена Краснова
Пожаловаться
Сбываются ли сны

Народ, сбываются ли сны, которые вы видите? У кого как с этим? И реально ли возможно такое, чтоб правда сбывались? Я не верю во все (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Фильм «Последнее лицо»

Говорят в фильм Последнее лицо рассказывается про войну в Африке. Если да, то интересно смотреть или нет?

Фильмы и сериалыДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы