?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Кошки и попугаи

Привет всем! Можете сказать, живут ли мирно кошки и попугаи, потому что сестра отдала нам своего попугая (волнистый), насовсем, в другой город уезжает. А у нас уже есть кошка. Мы пока не смогли найти, кому еще можно отдать попугайчика, и я всегда хотела его. Он пока в клетке сидит, я его не выпускаю, но ему ведь гулять надо, ему грустно в клетке. Кошка его когда увидела, один раз, очень оживилась, мне кажется, она хочет его съесть. Можете сказать, съест она его или нет? И как их подружить?

ответы
Пожаловаться

Привет. Я тебе скажу так: кошки и попугаи могут жить мирно, а могут и нет :-) Все сильно зависит от обоих питомцев, от возраста, от характера, от того, как ты с ними общаешься. Тут нельзя точно угадать. Но на самом деле, попугаю с кошкой жить легче, чем, например, кошке с собакой. Попугая можно держать все время в клетке, а выпускать только при тебе и при этом закрывать кошку в другой комнате, если они не подружатся. Конечно, не надо оставлять попугая летать по квартире и уходить куда-то. Так в кошке точно проснется инстинкт хищника, и она его может ловить. Она даже не захочет его есть, будет как бы играть с ним, но может не рассчитать своих сил и придушить его. Лучше всего животные могут подружиться, если они оба маленькие. Взрослая кошка тяжелее сходится с другими животными, потому что считает себя хозяйкой в доме.
Ну и ты лучше знаешь свою кошку – сама что можешь сказать – спокойная она у тебя или агрессивная, кусачая? Если спокойная, то можно начинать знакомить твоих животных. Кошки и попугаи вполне могут привыкнуть друг к другу. Сначала знакомь попугая в клетке. Просто поставь клетку на пол или на диван, пусть кошка подойдет к ней и начнет принюхиваться к попугаю. Он может сначала бояться, но потом они все равно начнут как-то взаимодействовать. Главное, наблюдать за ними, чтобы попугай не клюнул кошку и не вызвал у нее злости. Потом, когда они привыкнут, можно потихоньку выпускать попугая из клетки. Нельзя оставлять их одних, даже, если тебе кажется, что все хорошо. Многие кошки не безобразничают при хозяине, но не могут сдержаться, если никого нет рядом. Если кошка молодая, тем более надо за ней приглядывать – она может просто случайно причинить птичке боль, потому что еще не умеет с ними обращаться. Если вдруг ты заметишь, что кошка проявила агрессию, сразу же поругай ее. Она должна понять, что такое поведение недопустимо.
Через некоторое время ты поймешь, подружились они или нет. Кошки и попугаи точно не уживутся, если кошка пытается охотиться на птицу. Это будет заметно, когда она подойдет к клетке. Если ты видишь, что кошка прячется и наблюдает, замирает возле клетки, пытается достать попугайчика лапой, то значит, она хочет его съесть. Даже если ты будешь держать попугайчика в клетке, он будет чувствовать присутствие кошки и стрессовать, перестать кушать от этого и умереть. В этом случае, конечно, придется его отдать кому-то, чтобы кошка не охотилась. Некоторые держат птичек в клетке, но бывает так, что кошка все равно добирается до птицы, может даже запрыгнуть куда-то высоко и перевернуть клетку, тогда(( сама понимаешь((
Если оставить кошку и попугая, уже после того, как они подружились, то попугай может начать задираться, дергать кошку за усы, щипать за уши, и кошка может разозлиться и раздружиться с попугайчиком. Поэтому надо всегда за ними следить. При этом надо уделять одинаковое внимание и кошке, и попугайчику, потому что если так не делать, они могут расстроиться, что хозяин их разлюбил.
Знаешь, еще почему нельзя оставлять вместе кошку и попугая? Потому что кошка может случайно поцарапать птичку или укусить, а у кошек в теле есть бактерии, которые опасны для птиц. Ну и про стресс уже говорилось – попугай может постоянно ощущать себя жертвой, а кошка может тоже загрустить от того, что она не может достать птицу.
В общем, тебе надо быть готовой к тому, что если они не подружатся, то придется пристраивать попугайчика куда-то.

Пожаловаться

Я слышала, что кошки и попугаи могут ужиться вместе только, если попугай был в доме, а потом принесли котенка. Тогда они растут вместе, и котенок не считает птицу добычей. А если наоборот, кошка была первой в доме, то она может не принять попугайчика, потому что кошки считают всех ниже себя, они как будто хозяева, если заняли какую-то территорию первыми. А попугайчик поселяется в доме вторым, значит, он менее главный. Я думаю, что если твоя кошка еще молодая, есть шанс их подружить, но сильно рассчитывать не это не надо. Всегда есть опасность, что кошке что-то взбредет в голову, и она решит поохотиться.
У нас как-то дома была рыбка, в обычной банке трехлитровой. Кошка вообще к ней интереса не проявляла, все и успокоились. А потом однажды пришли домой, банка опрокинута, вода разлита, а рыбка – в животе у кошки… Печально, конечно. Вот и с твоим может такое случиться. Кошки очень хорошо могут добиваться чего хотят, могут пролезть, залезть куда-то, открыть плотно закрытую дверь, добраться до клетки, перевернуть… Постоянно надо следить.

Пожаловаться

Кошка все-таки хищник, так что попугая без присмотра оставлять не стоит. Кошки конечно разные бывают, но съесть она его точно хочет. Птичку надо выпускать обязательно, иначе зачахнет, простозакрывай кошку отдельно от попугая.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Максим Лебедев
Пожаловаться
Верность собаки

Хочу спросить про верность собаки. Собаки считаются более верными, чем кошки, это правда так? Вообще, что это значит – верность? То, (Подробнее...)

Животные
Алена Краснова
Пожаловаться
Сбываются ли сны

Народ, сбываются ли сны, которые вы видите? У кого как с этим? И реально ли возможно такое, чтоб правда сбывались? Я не верю во все (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Фильм «Последнее лицо»

Говорят в фильм Последнее лицо рассказывается про войну в Африке. Если да, то интересно смотреть или нет?

Фильмы и сериалыДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы