?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Чем кормить хомяков

Приветики-приветики! Кто может рассказать, чем кормить хомяков? Я так давно хотела хомяка, вчера с мамой пошли в зоомагазин и наконец-то, ураааааа!!! У меня есть хомячочки, целых два!! Парочка – мальчик и девочка. Нам продавец в магазине рассказывала, чем их кормить, я думала, что все запомню, а как пришли домой – все забыла(( давала им пока только немножко морковки. Они ее погрызли. Но им же надо много всего разного давать, да? Можно ли им траву давать, они ее едят? А вдруг это будет ядовито? Они такие няшечки, я не хочу, чтобы они заболели!!

ответы
Пожаловаться

Ой, так классно! Хомяки – это огромная радость! Обожаю за ними наблюдать! Но я только видяшки на ютубе смотрю, там рассказывают, чем кормить хомяков и как чистить клетку. Я сама пока только мечтаю о хомяке, мама не разрешает( Ну так-то несложно запомнить, что им давать, главное – нельзя давать еду со стола! Для них нужно составлять отдельное меню, прямо отдельно покупать продуктики и стараться, чтобы это были разные овощи и зерно, в них содержатся разные витамины и питательные вещества. Нельзя только одной морковкой или капустой целыми днями кормить. Тогда они у тебя точно заболеют и умрут. А это очень печально(
Я смотрела видео, там хомячок малюсенький совсем, пил только молоко, от него отказалась мама-хомячиха. А на второй день он умер, потому что родился больным(( я так плакала((
Я тебе расскажу, чем кормить хомяков. Смотри: еще главное, чтобы все, что ты им даешь, было натуральным, желательно овощи им давать со своего огорода, потому что другие могут быть обработаны всякими ядовитыми веществами. Даже те, которые продаются в магазине или на рынке. Если у тебя нет дачи, наверное, у твоей бабушки или у кого-то из друзей есть, попроси у них немного овощей для твоих хомок.
Их можно кормить сухим кормом специально для хомок. В зоомагазинах продаются специальные коробочки, в которых есть такой сухой корм с разными полезными добавками. Еще чем кормить хомяков – это зерном и крупой (они есть в обычных магазинах и у вас дома тоже должны быть).
Каждый день твои хомки должны лопать вот такие продуктики (только не все сразу!! Под каждой цифрой я напишу несколько вариантов, из них можно выбирать что-то одно в день, а на следующий день – другое, но каждый день должны присутствовать продукты из каждой циферки):
1. обязательно свежая водичка!! Если ее не будет в клетке – хомки могут умереть от жажды!! Она обязательно должна там стоять, даже если тебе кажется, что хомки не хотят пить. Особенно, если ты чаще кормишь их сухим кормом, водички должно быть больше.
2. основная еда – это разная крупа. Например, горох, геркулес, овес, кукурузная крупа, ячмень, чечевица.
3. основная еда-2 – это белкИ (белковые продукты, а не бЕлки :-) ), для того, чтобы у хомок была энергия для жизни и здоровый организм: куриное мясо и рыбка (отваренные), можно креветок. Яйца куриные или от перепелок (это маленькие такие яички) – вареные. Молочные продуктики (очень-очень обезжиренные! Это важно!! – простой йогурт (не больше 1% жирности и без всяких сладких добавок), кефир, творожок. Можно давать насекомых (самой ловить не надо, их в зоомагазинах продают на корм, ты спроси там. Обычно это сушеные червяки, кузнечики и гаммарусы).
4. зелень – свежая. Укроп или петрушка, салат (это растение такое с большими зелеными листьями) и клевер (листочки).
5. Дополнительная еда – зерно в колосьях (пшеничное и овсяное), даже сено им можно давать, как лошадям. Еще хомки любят зубы точить обо что-то. Им надо в клетке закрепить веточку березы или яблони, груши (закрепить, чтобы она как бы стояла), тогда они будут ее обгрызать потихоньку.
6. Витаминки и минеральные добавки. Они продаются в магазинах, лучше покупать те, которые с минералами сразу. Только! Нельзя закармливать хомку витаминами, а то он заболеет. Надо ему дать и смотреть на реакцию – если лопает, то все хорошо. А если нет, то нужно разломить таблетку, растолочь до порошка, а потом смешать с обычной его едой. В зоомагазинах еще бывают добавки в виде разных фигурок – специально, чтобы хомки точили зубы.

Пожаловаться

Все даже не поместилось, сколько хотела рассказать)))))
Вот, это основная еда, чем кормить хомяков. И овощей тут нет, если ты заметила!! Овощи и фрукты – это как бы тоже дополнительная еда, ее нельзя давать много. Можно дать совсем чуть-чуть фруктиков (только обычных, нельзя давать необычные экзотические фрукты. Банан, яблоко, апельсинку можно). Немножко овощей – при этом капусту, любую, категорически нельзя! Нельзя свеклу. Можно дать орешков (фундук или грецкие, немножко зернышек кунжута – он продается где приправы). Можно попкорна дать, только без добавок, несоленого, простого. Можно дать сушек (их можно соленые давать, сладкие нельзя!).
НЕЛЬЗЯ давать хомкам:
- сладости (никакие, мороженое, пироженки, мед, халву, козинаки, булочки, печеньки – нельзя!), это опасно для них и может привести к смерти;
- жирные молочные продукты (кефир, сливочное масло, сметану, сливки и даже молоко нельзя!);
- шоколад;
- сухарики и хлеб нельзя!
- капусту;
- жареное мясо, другое мясо (копченое), острую еду, перченую, сильно соленую или сильно сладкую еду;
- панировочные сухари;
- нельзя давать фрукты и ягоды с косточками (арбузы, дыни, вишни, абрикосы) – в них опасная кислота;
- щавель, чеснок, острый перчик (там тоже кислота и острота, опасные семечки);
- испорченную еду, недозрелые овощи, гнилые овощи и фрукты (все, что ты сама не стала бы есть, не давай им).
Когда выбираешь, чем кормить хомяков, важно давать им такую еду, от которой у них не будет поноса или запора. Если заметила такое после чего-то, перестань это давать. А от самого запора или поноса, чтобы они прошли, можно дать им простой вареный рис (без соли, он впитает всю гадость в кишечнике хомки, полезен при поносе), вареную несоленую крупу (которую надо сначала замочить в воде, перед тем, как варить – просто залить водой и часа два подержать, чтобы она разбухла, а потом варить), можно добавить в еду одну каплю подсолнечного масла (это если запор).
Фууух, вроде, ничего не забыла)) я сначала думала, что хомок можно кормить только травой, а они, оказывает, мясо тоже едят и в природе они, я читала, могут есть более мелких животных и насекомых. Еще – если хомяки что-то не съели, надо убирать это из клетки, чтобы оно там не валялось и не начало гнить! Так классно, что у тебя хомячки есть! Завидую))
А, кстати, кормить их надо примерно каждые три часа, понемножку, остатки еды убирать из клетки. Сочные овощи и фрукты и другие продукты лучше давать утром, а более сухие – вечером. Если хомяк не ест, нельзя ему насильно давать. Но если он не ест больше одного дня – то надо мелко-мелко порезать или размолоть еду и смешать с водичкой, чтобы была как кашица. А потом давать ему через шприц без иголки.

Пожаловаться

Обожаю хомок!! И завидую всем, у кого они есть!! У нас как-то была мода в классе, все напокупали себе хомяков, а мне тоже мама не разрешила(( я уже начала придумывать, чем кормить хомяка и какое ему колесико купить, а мама в последний момент отказалась покупать( я только у подружки его видела. Она ему давала зелень, овощи, фрукты. Покупала насекомых и червей в магазине. Бее, они такие мерзкие, хорошо, что не живые. Сушеные были. Еще знаю, что разные породы хомячков пьют разное количество воды – сирийские больше, джунгарские меньше. Они даже могут несколько дней без воды сидеть (потому что в природе они живут в степи или в пустыне). Но лучше, конечно, наливать много воды, на всякий случай, зачем их мучать жаждой.
И воду надо постоянно менять, чтобы была свежая, а не застаивалась. И конечно, не из-под крана. Кипяченая или фильтрованная. Про гнилую еду тоже надо следить – потому что он может ее себе в домик запрятать и не съесть, а она там будет гнить, он гнилую съест. Вот, вспомнила, еще чем кормить хомяков – листьями одуванчика! Только стебельками нельзя, там ядовитое белое молочко, а листьями можно!

Пожаловаться

Хомякам лучше всего давать всякие крупы вроде пшеницы. Есть специальные смеси, вроде "корм для хомяков", там есть все необходимое. Можно еще давать всякие специальные витаминки для грызунов, они их очень любят. Траву лучше не давать по-возможности, насколько я знаю им это не очнеь полезно. Но почитай езе в интернете лучше.

Пожаловаться

Основным кормом для хомяков является зерновой.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Максим Лебедев
Пожаловаться
Верность собаки

Хочу спросить про верность собаки. Собаки считаются более верными, чем кошки, это правда так? Вообще, что это значит – верность? То, (Подробнее...)

Животные
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Дарья Казьмина
Пожаловаться
Спать без подушки

Это правда, что спать без подушки полезно? Мне очень сложно это делать, так непривычно, я только хуже сплю от этого, разве это тогда (Подробнее...)

Здоровье
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы