?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Как заставить ребенка убираться в комнате

У меня с моим повзрослевшим сыном просто беда. Как заставить ребенка убираться в комнате? Он у меня не так чтоб проблемный подросток, конечно, но когда дело доходит до наведения порядка — он становится в позу протеста. Мы живем в двухкомнатной квартире и у Виталика есть своя отдельная комната. Ему в конце лета исполнится 14 лет и все проявления «трудного возраста» на лицо. Друзья-товарищи в его сознании — на первом месте, а «предки» только то и делают, что надоедают нравоучениями… Понятно, что мне теоретически не сложно было бы это делать самой, но, во-первых, я работаю, и на все не хватает времени, во-вторых, я думаю, что это было бы неуважением к его личному пространству, в-третьих, я не хочу, чтобы сын вырос неряхой и лодырем. Помогите советом!

ответы
Пожаловаться

У нас тоже есть эта проблема. Вернее я сама раньше голову ломала, как заставить ребенка убираться в комнате. Сын в этом году окончил 9-ый класс. Я начала замечать, что он перестал следить за порядком в своей комнате, когда ему исполнилось 12 лет. Начала общаться с другими мамами, читать форумы по психологии пубертатного периода и сделала кое-какие выводы. В первую очередь взглянула на ситуацию его глазами, попробовала поговорить, выработали систему штрафов-поощрений. У каждого ребенка есть свое «слабое место», у моего в 12 лет это были компьютерные игры. Вот мы и договорились, будет убирать — получит деньги на «прокачку» своего профиля. Небольшие денежки, для бюджета ненапряжно, но мой сын оценил этот бонус.

Пожаловаться

Я с моим оболтусом воевала, но недолго! На самом деле вопрос, как заставить ребенка убираться в комнате, решили всей семьей. Муж с ним поговорил как-то по особенному и все. Ему 16 лет сейчас и наши "звездные войны" в прошлом. Со временем уборка вошла в привычку, и напоминать о необходимости попылесосить мне больше не нужно. Вообще у нас дома с недавнего времени есть четкое распределение обязанностей для моих мужчин: сын с мужем ходят на базар за тяжелыми покупками (в основном овощи), выносят мусор, моют посуду (по очереди), пылесосят, протирают пол в коридоре. Что бы вы не подумали, что я взяла в рабство своих драгоценных мальчиков, то я оставила за собой готовку, стирку, глажку, ну и мытье полов в остальной части квартиры)) Я думаю, что такое воспитание — только в плюс для парня! Его ждет самостоятельная жизнь, кто за него будет хозяйство вести? Он после школы планирует поступать в другой город. Да и жена, когда появится, только спасибо скажет мне, я в этом уверена!)))

Пожаловаться

Мне кажется действенным будет просто не убирать все, что остается за ним. Всю грязь, которую он за собой оставляет: тарелки, одежду, фантики,-все перекладывать к нему в комнату. И на удивленный вопрос:
-Что это?
Отвечать:
-Последствия твоей лени.

Пожаловаться

Клин клином вышибать! Натали правильно сказала) или ставить какие либо условия.

Пожаловаться

никак. Он вырастет - и будет брать с вас пример. а пока никак

Пожаловаться

Дорогие мамочки! Надо было с малых лет приучать их  к порядку. Как например: слож ть игрушки, помочь в чем то маме  и обязательно эти поступки подчеркивать вниманием . Что б ваш ребенок чувствовал, что вы нуждаетесь в его помощи. И поощряйте  его такие поступки. Гордитесь им. Чтоб ребенок это чувствовал. И увидите сами результат. Чаще хвалите его. Уважайте его мнение  и отношения должны на равных и честные. Это я  пишу из своего опыта. Мне 73 года. 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
MalЫshka
Пожаловаться
В летнем лагере на каждого участника

В прошлом году меня очень злило, когда в летнем лагере на каждого участника одевали какие-то беретики и платочки((. Говорили, что это (Подробнее...)

КаникулыПравила поведения
Филини
Пожаловаться
Интересные факты о трансформерах

В то лето я отдыхал у бабушки в деревне, а младший брат оставался в городе с родителями. Его в этом году определили в детский сад и (Подробнее...)

ДосугВоспитание
Колян С Района
Пожаловаться
Какого домашнего питомца выбрать

Когда мне исполнилось 5 лет, родители подарили мне собаку. С тех пор это был мой самый верный друг и брат Арчи. Он спал со мной, мы (Подробнее...)

ЖивотныеДосугВоспитание
Мишаня
Пожаловаться
Цветы для девушки

Парни, у вас хочу спросить, ну и у девушек тоже можно. Выбираю цветы для девушки. Какие цветы больше им нравятся? Хочется (Подробнее...)

ОтношенияЛюбовьПравила поведения
МАКАР
Пожаловаться
Слушать громкую музыку

Разрешают ли вам слушать громкую музыку и почему это может быть вредно? На меня мама постоянно орет, что я слушаю колонки громко. Я иду (Подробнее...)

МузыкаЗдоровьеВоспитание