?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Кошка сильно линяет

У кого еще кошки, объясните мне, почему моя кошка сильно линяет и что с этим делать?? Невозможно уже(( шерсть повсюду, на мебели, на ковре, на одежде всей моей!! Запарилась уже чистить каждый раз, и все равно эта шерсть липнет везде(( У меня персиянка, стерилизованная. Шерсть длиннющая. Что делать, как вы поступаете в этом случае?? Поделитесь реальными советами, плиз!

ответы
Пожаловаться

Приветики. Не повезло тебе, если честно. Если кошка сильно линяет, то с этим ничего не поделать. Обычно считается, что они линяют только в определенные периоды, весной, например, или после того, как рожают котят. Но это касается тех кошек, которые живут на улице. А домашние линяют постоянно. Чем длиннее шерсть, тем больше они линяют и тем чаще нужно за ними ухаживать. Иначе шерсть может запутаться так сильно, что появятся колтунчики, их бывает сложно вычесать, только вырезать придется. И еще они жрут свою шерсть, а потом их тошнит на ковер этой шерстью. Ничего страшного конечно, если это не постоянно. Только и ходи убирай за ними.
 
Короче, с линькой ничего не поделать, смирись или заведи другую кошку с короткой шерсть или вообще сфинкса, они лысые)))) ноу проблем)) правда, у них все мышцы и кости видно, не всем нравится))
 
Короче, кошку надо вычесывать, постоянно, каждый день. Чем больше будешь вычесывать, тем меньше шерсти будет на твоей одежде. Бывает, что кошка сильно линяет, прямо очень сильно, не просто сама шерсть сбрасывает, а даже когда по ней рукой проводишь, на руки липнет шерсть кусками. Надо купить щеточку и вычесывать, только осторожно. У щеточки тонкие зубцы, но они могут поранить кошку, потому что у них очень нежная кожица. Некоторые кошки любят, когда их расчесывают, а другие, наоборот, царапаются и кусают. Нужно осторожно приучать кошку к расческе. Если она цепляется за колтун, нельзя дергать и пытаться прочесать. Проще аккуратно вырезать, стараясь не задеть кожу.
 
Стерилизованные кошки линяют сильнее, потому что у них меняется гормональный фон, шерсть почти не держится. А еще может быть просто проблема со здоровьем, подхватила лишай или просто расстройство внутреннее. Если на месте шерсти образуются залысины, которые не зарастают новой шерстью, ну и вся кошка выглядит больной, вялой, ничего не ест и не играет, тогда надо срочно к ветеринару, пусть смотрит и назначает лечение.
 
А домашняя кошка сильно линяет постоянно просто потому, что не чувствует смены зимы на весну, поэтому не может определить, когда ей линять.
 
Если с кошкой не слишком хорошо обращаются или есть маленькие дети, которые ее таскают за хвост, постоянно кричат, то она может стрессовать очень сильно и тоже линять от этого. Если причина в этом, то надо тоже к ветеринару, он назначит что-то успокаивающее.
 
Еще одна причина для линьки – это шампуни, которыми ты кошку моешь. Нужно использовать специальные шампуни для животных. Нельзя мыть человеческими, потому что ты можешь не промыть до конца ее шерсть, а она потом будет вылизываться, и средство попадет в желудок.
 
Кошку нужно хорошо кормить. Проблемы с шерстью могут быть вызваны проблемами с питанием. У нее должен быть сбалансированный рацион, то есть мясо, рыбка, овощи, зелень, даже фрукты можно, яйца. Дополнительно можно давать витамины или добавки из зоомагазина для поддержания здоровья, укрепления шерсти и ее блеска. Но в целом спасти может только постоянное вычесывание. Шерсть сначала будет по-прежнему везде, но надо удвоить усилия и убирать ее липучкой, тогда ее будет становиться все меньше.
 
Некоторые ненормальные пытаются подстричь кошку, типа, чтобы она меньше линяла, этого делать ни в коем случае нельзя. Как я уже говорила, кошка сильно линяет в некоторых случаях от стресса, а стрижка – это сильнейший стресс для кошек. Это собаки хорошо переносят стрижки, а кошка страдает из-за потери шерсти, хотя по ней и не видно. Она может даже умереть от этого.
 
Так что, раз уж ты завела такую кошку, учись за ней ухаживать. Есть такие варежки с липкой стороной, они не как щетки, а мягче, но более удобные. Кошку можно просто гладить, а лишняя шерсть будет быстро прилипать к варежке. Ее потом просто снимаешь слоем и все, можно носочки вязать)))) у меня бабуля так делала раньше, из кроличьей шерсти вязала. Ну и старые кошки тоже линяют сильнее, это надо учитывать.
 

Пожаловаться

Привет! У меня кошка сильно линяет тоже, я ее чешу постоянно, разными щетками, целый набор уже завела. Ей нравится.
 
Еще я заметила, что если включать увлажнитель воздуха почаще, то она меньше линяет. Наверное, думает, что еще не весна, а осень или зима))
 
Есть, кстати, всякие витаминчики и средства для укрепления здоровья и шерсти, типа Шерстевита и Фармавита. Посмотри в зоомагазах.

Пожаловаться

Когда кошка сильно линяет, надо ее к врачу везти, потому что она может быть больная, лучше сразу это узнать, а если все хорошо, тогда уже вычесывать, ну и он скажет еще, какие ей витамины давать от этого.

Пожаловаться

Интенсивность сброса шерсти зависит и от условий, в которых находится животное.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Мария Ивановна
Пожаловаться
Кролик в квартире

Девочки и мальчики, заводчики, расскажите – кролик в квартире – это больше радость или хлопоты? Очень хочу эту милашку взять, (Подробнее...)

ДосугЖивотные
Соня Геворкян
Пожаловаться
Интересные факты о дельфинах

В это лето мы наконец-то смогли поехать отдыхать всей семьей на море. Папа, мама, я и младшая сестра. За неделю мы уже загорели, как (Подробнее...)

ДосугКаникулыЖивотные
Александр Шнайдер
Пожаловаться
Как отучить кошку царапать кресло?

Кошка повадилась царапать кресло, именно это кресло и в одном конкретном месте. Шлепаем ее, переносим на другое место - а она все (Подробнее...)

ДосугЖивотные
Колян С Района
Пожаловаться
Какого домашнего питомца выбрать

Когда мне исполнилось 5 лет, родители подарили мне собаку. С тех пор это был мой самый верный друг и брат Арчи. Он спал со мной, мы (Подробнее...)

ЖивотныеДосугВоспитание
Максим Лебедев
Пожаловаться
Верность собаки

Хочу спросить про верность собаки. Собаки считаются более верными, чем кошки, это правда так? Вообще, что это значит – верность? То, (Подробнее...)

Животные