?
Интересные вопросы

Внимание младших школьников

Как развить внимание младших школьников? Вопрос от учителя.

ответы
Пожаловаться

Чтобы развить внимание младших школьников и, что самое главное, удержать его, важно тщательно продумать план урока. Необходимо организовать его таким образом, чтобы лишнего времени практически не оставалось. Часто бывает так, что дети отвлекаются даже во время того, как учитель моет доску или что-то на ней записывает.
Кроме этого, все разъяснения учителя должны быть четкими и понятными. Не следует повторять задание во время того, как ученики над ним уже работают, это тоже может их отвлечь или запутать.
Внимание младших школьников хорошо развивают упражнения, связанные с активной мыслительной деятельностью – это задания на обобщение, сравнение и выводы.
Во время самостоятельной письменной работы класса не стоит делать громких замечаний кому-то из учеников, передвигаться по кабинету и отвлекаться на пояснения.
Полезно бывает использование различных заданий и игр на наблюдательность, когда, к примеру, ученикам предлагается обнаружить ошибку в примере.
Старайтесь работать со всем классом, а не только с самыми активными детьми. Особенно это касается устной работы. Пусть ученики самостоятельно пробуют подбирать примеры или способы решения задач, выражают свои мысли по поводу усваиваемого материала.
Вообще младшие школьники могут отвлекаться на громкие замечания учителя, на разговоры с соседями по парте, на паузы, происходящие во время урока, и на многие другие вещи. В некоторых случаях внимание может рассредоточиться даже по причине того, что ученик не понял задание, не может с ним справиться или же, напротив, выполнил его раньше других. В любом случае, следует помнить о том, что внимание младших школьников необходимо воспитывать, а также поддерживать с помощью умственного труда.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Колян С Района
Пожаловаться
Какого домашнего питомца выбрать

Когда мне исполнилось 5 лет, родители подарили мне собаку. С тех пор это был мой самый верный друг и брат Арчи. Он спал со мной, мы (Подробнее...)

ЖивотныеДосугВоспитание
Антон Павлович
Пожаловаться
Результаты ЕГЭ по истории 2017! Подборка чудовищных перлов! Это образование становится все хуже или дети тупеют???

Подвели итоги ЕГЭ по истории в 2017 году. И вот наткнулся на новость, что политолог и преподаватель Сергей Шмидт собирает перлы, (Подробнее...)

ЭкзаменыШколаУчителяЕГЭ
МАКАР
Пожаловаться
Слушать громкую музыку

Разрешают ли вам слушать громкую музыку и почему это может быть вредно? На меня мама постоянно орет, что я слушаю колонки громко. Я иду (Подробнее...)

МузыкаЗдоровьеВоспитание
Ученик 489
Пожаловаться
Обучение во вторую смену в начальной школе - САНПИН

Всем привет! Мой ребенок в этого году учится во вторую смены, хотя он второклассник, т. е. в начальной школе. Подскажите законно ли (Подробнее...)

ШколаНачальные классы
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя