?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Как запомнить стихи?

Как эффективно запоминать стихи, которые задают учить? У меня не получается, в младших классах еще более-менее было, а сейчас совсем беда((((

ответы
Пожаловаться

Я как-то нашел в интернете алгоритм запоминания стихов, до сих пор им пользуюсь, вроде помогает. В общем, сначала надо прочитать весь стих полностью, вслух. Потом начинаешь учить стих, по две строчки. То есть читаешь и заучиваешь первые две строчки. Несколько раз повторяешь, пока не доведешь до автоматизма. Потом вторые две строчки. Точно также учишь их. Когда первые два отрывка выучены, необходимо объединить их и повторить несколько раз уже четверостишье. Потом точно по такой же схеме учишь второе четверостишье (первые две строчки, вторые две строчки, объединяешь). Объединяешь первые две строфы стиха в единый кусок и несколько раз повторяешь его. Ну, собственно говоря, так и надо идти по такой схеме до конца стихотворения.
Метод действенный, порядок строчек стихотворения не путается в голове, правда есть минус – для того, чтобы выучить стихи таким способом необходимо достаточно большое количество времени – два-три часа. Хотя может у кого-то другого будет и дольше/короче процесс заучивания. Что касается запоминания слов, я использую визуальный ряд, правда я рисую, и у меня визуальная память всегда была лучше развита. Ведь стихотворение, будь то любовная, или пейзажная, или бытовая, или еще какая-нибудь лирика, оно всегда описывает что-то, какую-то картинку. Поэтому при первый раз перед заучиванием я всегда читаю стихи медленно, вдумчиво, шаг за шагом, слово за словом рисуя в голове то, о чем пишет автор произведения. Не уверен, что это метод для всех, но стоит попробовать.

Пожаловаться

Колян, крутая идея с визуализацией стиха! Надо будет попробовать. У меня проблем с запоминанием стихов нет, но могу дать маленький совет, этот секрет запоминания проверен и мной, и одноклассниками. Лучше всего учить вечером. За ночь, как известно, работа мозга проистекает несколько иным способом, и, как показывает опыт, стих, который с вечера ты не можешь без дурацких ошибок прочитать на память, с утра льется как песня)))

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Полякова
Пожаловаться
Летние каникулы стихи

Кто знает хороши стихи про летние каникулы? Я от лица родительского комитета хочу подготовить деткам праздник по поводу окончания (Подробнее...)

КаникулыСтихи1 классДосуг
Иван Утесов
Пожаловаться
Как быстро накачать пресс

В нашем классе все пацаны в этом году так стартанули в росте! Уже обогнали девчонок, а то они у нас ходили как дылды. Вот только я не (Подробнее...)

ЗдоровьеЛайфхакиФизкультура
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки