?
Интересные вопросы
Пожаловаться

День памяти в школе

Готовлю день памяти в школе, буду благодарна за идеи для классного часа. В прошлом году проводили, не впечатлилась ни я, ни дети. Поприсутствовали на занятии, но чтобы за душу кого-то задело, такого эффекта я не наблюдала. Интересует, как до них достучаться, что для этого включить в мероприятие?

ответы
Пожаловаться

Про день памяти в школе сказали, а чьей памяти – не пояснили. Я вспомнил как минимум три варианта таких праздников и все подходят под описание. Ну да ладно. К сути вопроса – на мероприятии нужно не просто читать банальные стихи и песни слушать, а подбирать истории и наглядные материалы. Истории желательно про детей таких же, как ваши по возрасту, чтобы они себя соотносили, рассказывать прямо на примерах. И обязательно подкреплять слайдами, показать реальные фотографии на проекторе или подобрать отрывки из документальных или даже художественных фильмов на тему. 
    Хорошо, если ко дню памяти легенда какая-то будет подключена. Вот на сайте каком-то, кажется, на festival точка 1september точка ру был материал, удивительный по силе, даже сценарий читать – продирает, про праздник белого журавля, совершенно потрясающее мероприятие. И что самое важное – есть и легенда, и некая возможность эту легенду материализовать в совместной активности с классом. То есть там рассказывается история про девочку, заболевшую лейкеймией вследствие бомбежки Хиросимы, девочка собирала белых журавлей из бумаги, так как по легенде тот, кто соберет тысячу журавлей, сможет исполнить свое желание. Но на шестисотом она умерла… Девочке решают поставить памятник. И вот в конце этого мероприятия, дети выходят на улицу и выпускают в небо шарики с привязанными белыми журавликами, которых сами собирают на уроке в честь памяти погибших. Такое навсегда запомнится и детям и тем, кто это увидит. 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Артем В
Пожаловаться
Афиша спортивных мероприятий

Скоро у нас в стране пройдет очень важное спортивное событие Кубок конфедерации по футболу в России. Сколько искал информацию, на каких (Подробнее...)

ФизкультураЗдоровьеПраздник
Татьяна Богородская
Пожаловаться
Безопасность детей

Каждое лето переживаю за своих ребятишек. Вот как обеспечить безопасность детей летом? Если в лагере еще можно слегка успокоиться – там (Подробнее...)

КаникулыБезопасностьПсихология
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки