?
Интересные вопросы

Спишите тексты. Определите их стиль речи. ГДЗ, Упр. 387, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите тексты. Определите их стиль речи. Подтвердите свой вывод анализом текстов.
 
I. Как н.. странно но сегодня человек знает больше о далёком косм.. се чем о земных глубинах. Как Земля выгляд..т на глуб..не десятков кил..метров? Какие скрывает
с..креты? Ответы на эти вопросы очень важны. Они помо­гут открыть новые богатства недр дадут ключ к прогн..­зированию землетр..сений наконец подтвердят или напро­тив отвергнут существующие гипотезы о происх..ждении нашей планеты.
 
Выскажите (письменно) свои мысли о неисследованном или малоисследованном в окружающем нас мире.
 
II. Необх..димым признаком грамотной устной речи являет(?)ся не только прав..льное произн..шение звуков и соч..таний звуков в слове но и прав..льное выделение го­лосом ударного слога. И хотя ударение называют «душой речи» организу..щим её звеном ошибки в ударении встре­чаются очень часто. Кто из нас не слыш..л искаж..нные реж..щие слух слова «килóметр», «кáучук», «магáзин», «пóртфель»! Ошибки в ударении возн..кают (не)случайно. Главной причиной этих ошибок является само ударение его особенности в рус(?)ком языке. (Во)первых оно разно­местное (свободное). Это означает что оно мож..т падать и на начал.. слова — вóрот, и на середину — пехóта, и на последний слог — ст..диóн. (Во)вторых в русском языке ударение подвижное т. е. может в одном и том(же) слове переходить с одного слога на другой.
 
Вспомните и запишите слова, в которых вы некогда допускали или допускаете в настоящее время ошибки в ударении, обозначьте ударный слог.
 
III.     Что означает выражен..е говорить с апломбом? В современном русском языке слово апломб обозначает явную самоуверен(?)ость в поведении (м..нерах) или в разговоре.
Надо сказать что исторически такая отрицательная оценка слова апломб возникла (не)сразу прежде оно было более н..йтральным.
Существительное апломб заимствован(?)о в середине прошлого (XIX) века из французского языка. Французское aplomb буквально значит «отвесное, прямое положение». Возникло оно из предлога а и существительного plomb — «свинец» (сравните: пломба, пломб..ровать и т. п.).
Во французском языке слово aplomb обозначало не толь­ко «отвес, вертикаль» но и «равн..весие» а также «сам..- уверен(?)ость» — от привычки держаться прямо уверен­но или надменно. В профес(?)иональной речи апломбом называли постав конечностей у лошади. «Она выступает с апломбом», — одобрительно говорилось о лошади на скачках или на спортивной выездке. От французского сло­ва aplomb в значении «равновес..е, верт..каль» появился хор..ографический термин апломб — «умение сохранять устойч..вость в танц..».
В театральной речи встречаем слово апломб в значении «подчёркнутая уверен(?)ость выступления артиста».
(З. Люстрова)

Лучший ответ
Пожаловаться

I. Как ни странно, но сегодня человек знает больше о далеком космосе, чем о земных глубинах. Как Земля выглядит на глубине десятков километров? Какие скрывает секреты? Ответы на эти вопросы очень важны. Они помогут открыть новые богатства недр, дадут ключ к прогнозированию землетрясений, наконец, подтвердят или напротив,  отвергнут  существую­  щие гипотезы о происхождении нашей планеты.
Публицистический стиль.
II. Необходимым признаком грамотной устной речи является не только правильное произношение звуков и сочетаний звуков в слове, но и пра­ вильное выделение голосом ударного слога. И хотя ударение называют «ду- шой речи», организующим ее  звеном,  ошибки  в  ударении  встречаются  очень часто. Кто из нас не слышал искаженные, режущие слух слова «ки­ лометр», «каучук», «магазин», «портфель»! Ошибки в ударении возникают неслучайно. Главной причиной этих ошибок является само ударение, его особенности в русском языке.  Во-первых,  оно  разноместное  (свободное).  Это означает, что оно может падать и на начало слова — ворот, и на сере­  дину — пехота, и на последний  слог —  стадион.  Во-вторых, в русском язы­ ке ударение подвижное, т.е. может в одном и том же слове переходить с од­ ного слога на другой.
Научный стиль.
III. Что означает выражение говорить с апломбом? В современном рус­ском языке слово апломб обозначает явную самоуверенность в поведении (манерах) или в разговоре.
Надо сказать, что исторически такая отрицательная оценка  слова  ап­  ломб возникла не сразу, прежде оно было более нейтральным.
Существительное апломб заимствовано в середине прошлого (XIX) века    из французского языка. Французское aplomb буквально значит «отвесное, прямое  положение».  Возникло оно из  предлога á  и существительного   plomb — «свинец» (сравните: пломба, пломбировать и т.п.).
Во французском языке слово aplomb обозначало не только «отвес, ве- рикаль», но и «равновесие», а также «самоверенность» — от привычки держаться прямо, уверенно и надменно.  В  профессиональной  речи  апом-  бом называли постав конечностей  у  лошади.  «Она  выступает  с  аплом­  бом»,  —  одобрительно  говорилось  о  лошади  на  скачках  или  на   спортив­ной выездке. От французского слова aplomb — «умение сохранять устой­ чивость в танце».
В театральной речи встречаем слово апломб в значении «подчеркнутая уверенность выступления артиста».
(3. Люстрова)
Научный стиль.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.