?
Интересные вопросы

Спишите текст, выявите термины и терминологические сочетания. ГДЗ, Упр. 389, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст, выявите термины и терминологические сочетания.
 
(По)св..детельству А. Л. Чижевского К. Э. Циолковский говорил ему что будущим людям понадобятся все виды зна­ния — «все науки религии верования техника словом все воз­можности и (ни)чем будущее знание (не)станет пренебр..гать как пр..небрегаем мы — ещё злостные невежды — данными религии тв..рениями философов писателей и учёных древно­сти. Даже вера в Перуна6 и та приг..дится. И она будет нужна для создания истинн..й картины мира». В свое..бразном виде здесь предугад..на точка зрения экологии культуры которая становит(?)ся всё более популярной в наши дни.
В зрелой и развитой культурной среде (по)вид..мому должны установит(?)ся поз..тивные 5 отношения к любым видам знания и многообразию взглядов и позиций людей. Это относится и к научному познанию. История науки свидет..льствует о том что в ней всегда сосуществ..вали и конкурир..вали между собой разные подходы и парадиг­мы6 что она всегда была окруж..на своеобразной аурой6 альтернотивных6 поисков. Не все из них ост..вляют свой след в развитии знания однако они созд..ют живую целост­ную эвристическую6 среду, вне которой (не)возможно дин..- мическое6 развитие человеческого познания.
(В. Филатов)
 
1.    Выразите (письменно) своё мнение о сказанном в этом тексте.
2.    Какую роль играет религия в создании «истинной картины мира»?

Лучший ответ
Пожаловаться

385   По свидетельству А. Л. Чижевского, К. Э. Циолковский говорил ему, что будущим людям понадобятся все виды знания — «все науки, рели­  гии, верования, техника — словом, все возможности, и ничем будущее зна­   ние не станет пренебрегать, как пренебрегаем мы — еще злостные невежды
— данными религии, творениями философов, писателей  и  ученых  древно­ сти. Даже вера в Перуна, и та пригодится. И она будет нужна для создания истинной картины мира». В своеобразном виде здесь предугадана точка зрения экологии культуры, которая становится все более популярной в на­    ши дни.
В зрелой и развитой культурной среде, по-видимому, должны устано­ виться позитивные отношения к любым видам знания  и  многообразию взглядов и позиций людей. Это  относится  и  к  научному  познанию.  Исто­ рия науки свидетельствует о том, что в ней всегда сосуществовали и конку­ рировали между собой разные подходы и парадигмы, что она всегда была окружена своеобразной аурой альтернативных поисков. Не все из них ос­ тавляют свой след в развитии знания,  однако  они  создают  живую,  целост­ ную эврестическую среду, вне которой  невозможно  динамическое  разви­  тие человеческого познания.
(В. Филатов)
Перун —  бог  грозы  индоевропейской  и  славянско-русской  мифоло­  гии.
Парадигма — исходная концептуальная схема, модель постановки про- блем и их решения, господствующая в течение определенного историческо­     го в научном обществе.
Аура — воздействие, влияние, оказываемое чем-то на окружающее.
Альтернативный — дающий выбор одного из нескольких возможных решений.
Эвристический — содержащий совокупность исследовательских  мето­  дов, способствующих обнаружению ранее неизвестного.
Динамический — богатый движением, действием.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.