?
Интересные вопросы

Спишите текст. Выполните разбор словосочетаний в предложениях 1-го абзаца. ГДЗ. Упр. 37, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Выполните разбор словосочетаний в предложениях 1-го абзаца.
 
И вот опять родные места встретили меня сдержан(?)ым ш..потом ольшаника. Забелела чешуёй драночных крыш старая моя деревня вот и дом с потрескавш..мися углами. По этим углам залезал я когда-то под крышу (не)утомимый в своём стремлении к высоте и смотрел на синие зубчатые леса прятал в щелях витых кряжей (не)хитрые мальчише­чьи богатства.
Старый дом наш заколоч..н3. Я ставлю поклажу на крыльцо соседки и ступаю в солнечное поле размышляя о прошлом.
Смешное детство! Оно вписалось в мою жизнь далёким (не)верным маревом раскрасило будущ..е яркими мечта­тельными мазками. В тот день когда я уходил из дома так(же) как сегодня вызван..вали полевые кузнечики так же лениво парил надо мной ястреб и только сер(?)це было молодым и (не)вер..щим в обратную дорогу.
И вот опять увод..т меня к лесным угорам6 гибельная долгая гать6 и снова слуш..ю я шум летнего леса. Снова торжественно и мудро шумит надо мной старинный хвой­ный бор и нет ему до меня (ни)какого дела. И над бором висит в синеве солнце. Не солнце — Ярило6. Оно щедро стремительно и бе..шумно сыпл..т в лохматую прохладу мхов свои червонцы а над мхами словно сморённые за пряжей старухи дремл..т смолистые ели они глухо шепчут порой как(будто) возмущаясь щедростью солнца а может быть собственным долголет..ем. Под елями древний запах пап..р..тника.
(По В. Белову)
 
Расскажите о лексических и синтаксических средствах, придающих этому тексту художественную форму.

Лучший ответ
Пожаловаться

И  вот  опять  родные  места  встретили      меня сдержанным  шепотом ольшаника.  Забелела  чешуей  драночных  крыш  старая  моя   деревня,   вот   и   дом с потрескавшимися  углами.  По  этим  углам  залезал  я  когда-то  под  кры­  шу, неутомимый в своем стремлении к высоте,  и  смотрел  на  синие  зубчатые  леса, прятал в щелях витых кряжей нехитрые мальчишеские богатства.
Старый дом наш заколочен. Я  ставлю  поклажу  на  крыльцо  соседки  и  ступаю в солнечное поле, размышляя о прошлом.
Смешное детство! Оно вписалось  в  мою  жизнь  далеким  неверным  маре­  вом,  раскрасило  будущее  яркими  мечтательными   мазками.   В   тот   день,   ко­ гда уходил  я  из  дома,  так  же,  как  сегодня,  вызванивали  полевые  кузнечики,  так же лениво парил надо мной ястреб, и только сердце было молодым и не верящим в обратную дорогу.
И вот  опять  уводит  меня  к  лесным  угорам  гибельная  долгая  гать,  и  сно­  ва слушаю  я  шум  летнего  леса.  Снова  торжественно  и  мудро  шумит  надо  мной старинный хвойный бор,  и  нет  ему  до  меня  никакого  дела.  И  над  бо­  ром  висит  в  синеве  солнце.  Не  солнце  —  Ярило.  Оно  щедро,  стремительно     и бесшумно сыплет в лохматую прохладу мхов свои червонцы, а над  мхами,  словно сморенные за прядей старухи,  дремлют  смолистые  ели:  они  глухо  шепчут, порой как будто возмущаясь щедростью солнца, а может быть, собственным долголетием. Под елями — древний запах папоротника.
(По В. Белову)

Угор — место, идущее в гору, подъем.
Гать — настил из бревен или хвороста для проезда через  топкое  место  Ярило — славянское божество, олицетворение весеннего солнца.
(Дом) заколочен — причастие (форма глагола).
I.  Дом (каков?) заколочен.
Н.ф. — заколоченный (заколотить).
II.   Пост.: страдат., прош. вр., соверш. вид; непост. краткая форма, ед.ч., м.р
III.   Дом (каков?)

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.