?
Интересные вопросы

Спишите текст. Выполните морфологический разбор. ГДЗ. Упр. 26, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Выполните морфологический разбор знаменательных частей речи из 1-го предложения по плану 3 (см. приложение).
 
Жара заставила нас (на)конец войти в рощу. Я бросился под высокий куст орешн..ка над которым молодой стройный клён красиво раскинул свои лёгкие ветки. Кас..ян присел на толстый конец срублен(?)ой берёзы. Я гл..дел на него. Листья слаб.. к..л..бались (в)вышине и их (жидко)зелен..- ватые тени тихо ск..льзили (в)зад и (в)перёд по его тщедуш­ному телу (кое)как закут..н(?)ому3 в тёмный армяк по его маленькому лицу. Он (не)подн..мал головы. Наскучив его бе..молвием я лёг на спину и нач..л любоват(?)ся мирной игрой перепутан(?)ых листьев на далёком светлом неб.. . Уд..вительно приятное занят..е лежать на спине в лесу и гл..­деть (в)верх! Вам каж..т(?)ся что вы смотр..те в бе..донное море что оно широко ра(?)ст..лается под вами что деревья н.. подн..мают(?)ся от земли, но словно корни огромных р..стений спускают(?)ся отвесно падают в те (стеклянно) ясные волны. Листья на деревьях то сквозят изумрудами то сгущаются в золотист..ю почти ч..рную зелень. Где(нибудь) далеко(далеко) окан(?)чивая3 собою тонкую ветку (не)под­вижно стоит отдельный листок на г..лубом клоч(?)ке про- зрач(?)ного неба и рядом (с)ним к..чается другой напом..ная своим движен..ем игру рыбьего плёса как(будто) движение то сам..вольное и (не)производится ветром. Волшебн..ми подвижн..ми остр..вами тихо наплывают и тихо проходят белые круглые облака. И вот вдруг всё это море этот луч..­зарный воздух эти ветки и лис(?)тья облитые солнцем всё заструится задр..жит беглым блеском и подним..тся свеж..е тр..пещущ..е лепетание похожее на бе..конечный мелкий плеск вн..запно набежавш..й зыби. Вы не двига..тесь вы глядите и нельзя выр..зить словами как радос(?)но и тихо и сладко становит(?)ся на сердце.
(И. Тургенев)
 
1. Найдите предложения: а) с деепричастными оборотами; б) с сочинительным союзом, с двух сторон которого необходимы запятые; в) с обобщающим словом после однородных членов и сочетанием двух зна­ков препинания; г) с однородными членами, соединёнными повторяющимся союзом и, — и объясните постановку знаков препинания в них.
2. Какие художественные детали в приведённом выше тексте (эпитеты, сравнения, словесные образы) передают картину природы?

Лучший ответ
Пожаловаться

Жара заставила  нас  наконец  войти  в  рощу.  Я  бросился  под  высо­  кий куст орешника, над которым  молодой,  стройный  клен  красиво  раскинул  свои легкие ветки. Касьян присел  на  толстый  конец  срубленной  березы.  Я  глядел на него. Листья слабо  колебались  в  вышине,  и  их  жидко-зеленоватые  тени тихо скользили взад и вперед по его  тщедушному  телу,  кое-как  закутан­ ному в темный армяк, по его маленькому лицу. Он не поднимал головы.
я лег на спину и начал любоваться мирной игрой перепуганных листьев на  далеком  светлом  небе.  Удивительно  приятное  заня­  тие —  лежать  на спине  в  лесу  и  глядеть  вверх!  Вам  кажется,  что  вы смотрите в бездонное море, что оно широко расстилается под вами, что деревья не поднимаются от земли, но, словно корни огромных растений, спускаются  от­  весно,   падают   в   те   стеклянно-ясные   волны.   Листья   на   деревьях   то сквозятизумрудами, то сгущаются в золотистую, почти черную зелень. Где-нибудь далеко-далеко, неподвижно стоит отдельный 
листок на голубом клочке прозрачного неба, и рядом с ним качается другой, как будто движение то са­ мовольное   и   не   производится   ветром.   Волшебными   подвижными  островами тихо наплывают и тихо проходят белые круглые облака. И вот вдруг  все это море, этот лучезарный воздух, эти ветки и листья, все 
(обобщающее слово) заструится, задрожит беглым блеском, и поднимется свежее, трепещущееприч. лепетание, Вы не двигаетесь — вы глядите: и нельзя выразить словами, как (однородные члены, соединенные по­вторяющимся союзом И) становится на сердце.
Закутанному (телу) — причастие (форма глагола).
I. Телу (какому? что сделанному?) закутанному.
H.    ф. — закутанный (закутать).
II.           Пост.: страдат., прош. вр., соверш, вид; непост.: полная форма, Д.п., ед. ч., ср.р
III.            По телу (какому?) 
(Стоит) оканчивая — деепричастие (форма глагола).
I. Стоит (что делая?) оканчивая. Н.ф. — оканчивать.
II.  Пост.: несоверш. вид; неизм.
III.  Стоит (как?) 

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.