?
Интересные вопросы

Спишите текст и укажите в нём средства эмоциональной выразительности. ГДЗ. Упр. 184, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Прочитайте отрывок из «Японских репортажей» журналиста Ю. Овчинникова и определите, к какой функциональной разновидности языка он относится? Своё мнение обоснуйте. Спишите текст и укажите в нём средства эмоциональной выразительности.
 
СТИХИЯ И ТРУД
Япон..я это страна где природа и человек сост..заются в неистовств.. . Здесь постоянно даёт о себе знать необуздан­ность ст..хийных сил. Но здесь же на каждом шагу вид..шь следы упорного труда (не)человечески человеческого.
Природа здесь не только жестока но и скупа. Пять(шестых) японской земли сост..вляют крутые горные склоны. И лишь одна шестая остаёт(?)ся человеку тут и поля возделан(?)ые словно клумбы и города и заводы. Япо­ния столь же гориста как и Швейцар..я но её равнинная часть засел..на в пять раз плотнее. Порой кажется, что (не) сметная рать гор захватила эту страну для себя оттеснив людей к побережью.
Потребовался (по)истине подвиг бе..числен(?)ых пок..­лений земледельцев чтобы превр..тить горные склоны в уступчатые тер(?)асы5 рисовых полей в чайные и тутовые5 пл..нтации чтобы возделав каждый клоч..к земли кормить сто с лишним мил(?)ионов человек имея на всю страну лишь шесть миллионов г..ктаров пашни.
Даже воды внутрен(?)их заливов заштр..хованы5 тём­ными полосами словно борозды вспахан(?)ых2 полей. Это пл..ты к которым под водой привязаны к..рзины с жем­чужными5 рак..винами. Жемчуговодство олицетворяет со­бой способность японц..в находчиво восполнять скупость недр своей страны.
Ведь жемчуж..на, выращен(?)ая человеком как и кро­хотный тел..визор на который затрач..но ничтожное коли­чество сырья ол..цетворяет собой ценности созданные будто бы из ничего это овещ..ствлённый труд и разум.
 
Укажите средства связи между абзацами.

Лучший ответ
Пожаловаться

Заглавие «Состязание в неистовстве».
Ключевые  слова:  Япония,   извержения,   стойкость,   окаменевшие,   ярост­  но, противоборство, скалы, утесы, изгибы,  выгибы,  деревья,  цветы,  неис­  товство, жестока, скупа, рать гор, подвиг, горные склоны, труд, разум.
1.                     Сравнения: жить словно на вздрагивающей спине;  деревья  будто  усыпаны большими белыми цветами; Япония гориста, как и Швейцария.
Эпитеты: богатырский, исполинский, неизбежный,  огнедышащая,  ги­  гантские, ласковая и др.
Олицетворения:   вздрагивающая   спина,   огнедышащая   гора,   рать   гор    за­хватила страну.
Гиперболы: вулканические извержения, как жара летом или холод зи­ мой; исполинское копье; вскипавшее море.
1.                 Антонимы:  суша  (земля,  почва,  грунт,  дно;  берег,  материк)  —        море (лексические); упасть (свалиться) —                  подняться     (возвыситься)    (лексические); ярость (злость, неистовость) — ласка (доброта) (лексические); раз­рушительный (уничтожающий) — созидательный (создающий) (лексические); хаос (беспорядок, анархия) — труд  (контекстуальные);  изгибы  —  вы­  гибы (лексические).
3.  Семь раз отмерь — один раз отрежь.
4.  Способ связи — цепной.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.