?
Интересные вопросы

Спишите отрывки из этого очерка.... ГДЗ. Упр. 194, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Очерковый портрет может приобретать и сатирический, обобщённый характер. Таков, например, портрет миллионера в очерке М. Горького «Один из королей республики». Спишите отрывки из этого очерка. Выявите основ­ные признаки текста. Определите тип и стиль речи.
I. ...Стальные кер..синовые и другие короли Соед..нён­ных Штатов всегда смущали моё вообр..жение. Людей у которых так много денег я не мог себе представить обыкн..­венными людьми.
Мне казалось что у каждого из них по крайней ме­ре три ж..лудка и полт..раста штук зубов во рту. Я был увер..н что мил(?)ионер каждый день с шести часов утра и до двена(?)цати ночи всё время без отдыха ест. Он истр..б- ляет самую дорогую пищу гусей инде..к пор..сят редиску с маслом пудинги кэки и прочие вкусные вещи. К вечеру он так устаёт работать челюст..ми что приказывает ж..вать пищу неграм а сам уж только проглат..вает её. <...>
Мне казалось он долж..н носить бельё из парчи каблуки его сапог подбиты золотыми гв..здями а на голове вместо шляпы что-нибудь из брил(?)иантов. Его с..ртук сшит из самого дорогого бархата имеет не менее пятидес..ти футов длин(?)ы и украш..н золотыми пуговицами в к..личестве не менее трёх(сот) штук. По праз(?)никам он над..вает сразу восемь сюртуков и шесть пар брюк. Конечно это и (не)удобно и стесня..т... Но будучи таким богатым нельзя же од..ваться как все...
К..рман мил(?)ионера я пон..мал как яму, куда свободно можно спрятать церков(?) здание Сената и всё что нужно... Однако представляя ёмкость живота такого джентльмена подобной трюму хорошего морского пар..хода я не мог во­обр..зить длину ноги и брюк этого сущ..ства. Но я думал что одеяло под которым он спит должно быть (не)меньше кв..дратной мили...
II. Мож..те вообразить моё изумление когда я встретив мил(?)ионера увидал что это самый обыкновенный человек.
Передо мной сидел в глубоком кресле длин(?)ый сухой старик спокойно сл..жив на животе нормального размера коричневые сморщен(?)ые руки обычной человеческой вел..­чины. Дряблая кожа его лица была тщательно выбр..та устало опущен(?)ая нижн..я губа открывала хорошо сде­лан(?)ые челюсти они были усажены золотыми зубами. Верхняя губа бритая бе..кровная и тонкая плотно прилипла к его ж..вательной машинке и когда старик говорил, она почти не двигалась. Его бе..цветные глаза не имели бровей матовый череп был лиш..н волос. Казалось что этому лицу немного (не)хватало кожи и всё оно красноватое, непо­движное и гладкое — напоминало о лице новорождён(?)ого ребёнка. Трудно было определить — начинает это существо свою жизнь или уже подошло к её концу...
Одет он был то(же) как простой смертный. Перстень часы и зубы это всё золото какое было на нём. Взятое вместе оно весило вероятно менее (полу)фунта. (В)общем этот человек напоминал собой старого слугу из ар..стокра­тического дома (Е, е)вропы...
 
1. Вспомните, что такое гротеск. В чём вы видите гротескное изображение портрета миллионера? Выпишите наиболее меткие обороты речи, создающие пародийный образ.
2. Найдите предложения с вводными словами, объясните постановку знаков препинания при них.

Лучший ответ
Пожаловаться

Признаки текста
1.         Тематическое (портрет миллионера) композиционное единство всех  частей.
2.    Предложения связаны параллельной связью.
3.   Обладает смысловой цельностью и относительной законченностью
4.    Тип речи — описание.
5.    Стиль — художественный.
Основные признаки художественного стиля.
Художественный  стиль  (стиль  художественной  литературы)  употребля­  ется   в   словесно-художественном   творчестве.    Цель    художественного    сти­ ля — воздействие с помощью созданных образов  на  чувства  и  мысли  чита­  телей и слушателей.
Художественный стиль предполагает предварительный отбор  языковых средств.
В художественном стиле  для  создания  образов  используются  все  языко­  вые средства.
Художественный стиль реализуется в форме драмы, прозы  и  поэзии,  ко­  торые  делятся  на  соответствующие  жанры  (например:  трагедия,  комедия,   драма и другие драматургические жанры; роман, новелла, повесть и другие прозаические жанры; стихотворение,  басня,  поэма,  романс  и  другие  поэти­ ческие жанры).
Гротеск — изображение  чего-либо  в  фантастическом,  уродливо-комиче­ ском виде, основанное на резких контрастах и преувеличениях.
Особенно  меткие  обороты  речи,  создающие  пародийный  образ:   у   каж­ дого по три  желудка  и  полтораста  штук  зубов  во  рту;  приказывает  жевать  пищу неграм; карман как яма; одеяло не меньше квадратной мили;  голова  чудовища и др.
Вводные слова и обороты: однако, конечно же, более того, странно,  ве­  роятно.
В первых  пяти  абзацах  Горький  представляет  миллионера  до  встречи  с  ним.   Сказуемые:  ест,  истребляет,  устает  работать,  приказывает  жевать,      проглатывает, должен носить, сшит,  надевает,  не  удобно, стесняет, понимал, не мог вообразить, думал, не мог представить, казалась.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.