?
Интересные вопросы

Прочитайте высказывания... ГДЗ, Упр. 322, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Прочитайте высказывания А. Толстого (п. I), Н. Гоголя (п. II) и Н. Карамзина (п. Ill) о русском языке. На основе приведённых ниже и других известных вам высказываний о русском языке сделайте свои обобщения и изложите их в форме небольшого сочинения-рассуждения.
 
I.  Русский язык! Тысяч..л..тия с..здавал народ это ги..- кое, пышное, (н..)исчерпаемо б..гатое, умное, по..тическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чу(?)ств, своих наде..д, своего гнева, своего велико­го будущ..го.
II.     ...(Н..)обыкновен(?)ый язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и от(?)енки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он бе..пределен и может, ж..вой как жизнь, обогащат(?)ся еж..минутно, по­черпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно­библейского, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья из бе..численных своих наречий, рас(?)ыпанных по нашим провинц..ям, имея возможность таким образом в одной и той же речи в..сходить до высоты, (н..)доступ­ной никакому другому языку, и опускат(?)ся до простоты, ощутительной осязанью (н..)понятливейшего человека, — язык, который сам по себе уже поэт.
III.   Да будет же честь и слава нашему языку, который в сам..родном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса течёт как гордая, величествен(?)ая река — шумит и гремит — и вдруг, если надобно, см..гчается, журчит нежным ручейком и сладос(?)но вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвы­шении человеческого голоса!
 
Используя свои знания о слове, выполните полный лексический анализ этих текстов.

Лучший ответ
Пожаловаться

Русский язык! Тысячелетиями создавал народ  это  гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие сво­     ей социальной жизни, своей мысли, своих чувств,  своих  надежд,  своего  гнева, своего великого будущего.
А. Н. Толстой.
Необыкновенный  язык наш  есть  еще тайна. В нем все тоны и оттенки,  все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он бес­ пределен и может, живой как жизнь, обогащаться, ежеминутно, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья  из  бесчисленных  своих  наре­ чий, рассыпанных  по нашим  провинциям, имея возможность таким образом    в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому друго­     му языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанью непонятли- вейшего человека, — язык, который сам по себе уже поэт.
Н. В. Гоголь.
Да будет же честь и слава нашему языку, который в самом родном бо­ гатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет как гордая, ве­ личественная река — шумит  и  гремит  —  и вдруг,  если  надобно, смягчает­ ся, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу,  образуя  все  меры, какие заключается только в падении и возвышении человеческого голоса!
Н. М. Карамзин.
Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет ни­ какого сомнения.
В. Г. Белинский.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это дос­ тояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых бли­ стает опять-таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могуществен­  ным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!
И. С. Тургенев.
Русский язык — это национальный язык русского народа, язык русской нации. Близкие по происхождению народы имеют и родственные языки, которые по  своему словарю и грамматике близки друг к другу. Так, все славя-   не говорят на родственных языках. Русский язык  входит  в  славянскую  группу языков, которые произошли из общеславянского языка.
Русский язык — это язык культуры, науки и техники. На русском языке созданы произведения выдающихся русских писателей — Пушкина, Лер­ монтова, Гоголя, Тютчева, Тургенева, Толстого, Чехова, Бунина, Горького, Маяковского и многих-многих других.
Русский язык — один из богатейших языков мира. Он имеет большой лексический запас, располагает развитыми выразительными средствами для обозначения всех необходимых понятий в любой сфере человеческой дея­ тельности.
Русский язык — один из общепризнанных мировых языков. На русском языке говорят на всемирных конгрессах, международных совещаниях.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.