?
Интересные вопросы

Прочитайте отрывок из рассказа Л. Толстого «Набег» и запишите его. ГДЗ, Упр. 315, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Прочитайте отрывок из рассказа Л. Толстого «Набег» и запишите его. Озаглавьте текст.
 
В десять часов вечера должны были выступить войска. В половине девятого я сел на лошадь и п..ехал к г..н..ралу но пр..дпол..гая что он и ад(?)ютант его зан..ты я ост..н..- вился на улиц.. пр..в..зал лошадь к забору и сел на завал..н- ку с тем что(бы) как только выед..т г..н..рал д..гнать его.
Солн..чный жар и блеск уже см..нились пр..хладой ноч.. и (н..)ярким светом молодого мес..ца который, образов..­вая около себя бледный св..тящийся (полу)круг на тёмной син..ве звёз(?)ного неба начинал опускат(?)ся... Стройные р..ды садов, в..дневши..ся на горизонте из(за) выбе- лен(?)ых осв..ща..мых луною з..млянок с камыш..выми крыш..ми казались ещё выше и ч..рнее.
Длин(?)ые тени домов д..рев(?)ев, заборов л..жились красиво по светлой пыльн..й дорог.. . <...>
Я (н..)скажу о чём задумался во(первых), потому что мне совес(?)но было(бы) признат(?)ся в мрачных мыслях которые (н..)отвя..чивой чер..дой набегали мне в душу тогда как кругом себя я зам..чал только в..сёлость и радость а (во)вторых потому что это (н..)йдёт к моему рас(?)казу. Я задумался так что даже (н..)заметил как колокол пробил один(?)адцать и г..н..рал со свитою пр..ехал мимо меня.
Тор..пливо сев на лошадь, я пустился д..г..нять отряд. Ар(ъ, ь)ергар.. ещё был в воротах крепост.. . (На)силу пр..брался я по мосту между ст..лпившимися орудиями, ящиками, ротными повозками и шумно ра..пор..жающими- ся офицерами. Выехав за ворота, я рысью об(?)ехал чуть (н..)(на)версту ра..т..нувши..ся, молч..ливо двигающи..ся в т..мноте войска и догнал г..н..рала.
 
В первых двух предложениях найдите слова, в которых: а) звуков меньше, чем букв; б) звуков больше, чем букв; в) происходит процесс оглушения и озвончения согласных. Определите их звуковой состав.

Лучший ответ
Пожаловаться

В ожидании ... генерала
В девять часов вечера должны были выступить войска. В половине де­ сятого я сел на лошадь и поехал к генералу; но, предполагая, что он и адъю­ тант заняты, я остановился на улице, привязал лошадь и сел на завалинку, с   тем чтобы, как только выедет генерал, догнать его.
Солнечный жар и блеск уже сменились прохладой ночи и неярким светом молодого месяца, который, образовывая вокруг себя бледный светящийся по­ лукруг на темной синеве звездного неба, начинал опускаться... Стройные ря­  ды садов, видневшиеся на горизонте из-за выбеленных, освещаемых луной землянок с камышовыми крышами, казались еще выше и чернее.
Длинные тени домов, деревень, заборов ложились красиво по светлой пыльной дороге...
Я не скажу, о чем задумался: во-первых, потому, что мне совестно было   бы признаться в мрачных мыслях, которые  неотвязчивой  чередой  набегали мне в душу, тогда как кругом себя я замечал только веселость и радость, а во-вторых, потому, что это не идет к моему рассказу. Я  задумался так, что  даже не заметил, как колокол пробил одиннадцать и генерал со свитою про­ ехал мимо меня.
Торопливо сев на лошадь, я пустился  догонять  отряд.  Арьергард  еще  был в воротах крепости. Насилу пробрался я по  мосту  между  столпивши­ мися орудиями, ящиками, ротными повозками  и  шумно  распоряжающи­  мися офицерами. Выехав за ворота, я рысью объехал чуть ни на версту растянувшиеся, молчаливо двигающиеся в темноте войска  и  догнал  гене­  рала
1  а) Лошадь, догнать, выступить, десять; б) поехал, предполагая, вы­   едет, его
3              Часов (буква ч), лошадь (буква ш), чтобы (сочетание чт), солнечный (буква ч), крышами (буква ш) и др.
4                   Часов [ч’асоф], лошадь [лошат’], полукруг [полукрук], видневшиеся [в’идн’эфший’эс’а], отряд [атр’ат], арьергард [ар’й’эргарт], столпившимися [сталп’ифшим’ис’а], повозками [павоскам’и], выехав [вый’эхаф], растянув­ шиеся [раст’ануфший’эс’а], предполагая [пр’этпалагай’а] — слова с оглуше­ нием согласных
5    Длиˊн-ны-е    тé-ни   до-мóв,   де-ре-вéнь,   за-бó-ров   ло-жиˊ-лись     кра-сиˊ-во по свéт-лой пыˊль-ной до-рó-ге...

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.