?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Прочитайте и определите, можно ли считать деловым документом заявление... ГДЗ. Упр. 234, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Выразительные средства языка оживляют нашу речь, делают её более эмоциональной. Справедливо ли это мнение применительно к стилю деловой речи? Прочитайте и определите, можно ли считать деловым документом заявление, приведённое ниже.
Определите стиль речи и жанр. От какого лица ведётся повествование? Найдите нарушения общепринятых языковых норм: а) в подборе слов (их уместность, точность, соответствие данному стилю); б) в сочетании слов;
в)   в образовании форм слова; г) в построении предложения.
Укажите элементы официально-делового стиля, явно не соответствующие изображаемой ситуации, создающие комический эффект.
 
Заявление
Состоя во вверенной вам канцелярии, сообщаю, что, воз­вращаясь вчера после трудового дня, я был остановлен каким- то социально опасным преступником, который, подойдя бли­же, велел снять зимнее с барашковым воротником пальто.
Удивившись наглому требованию, я удивлённо посмо­трел, заявив, что при мне нет казённых денег, а если бы они и были, то я не отдал бы и лучше смерть.
Тогда взбешённый неудачей преступник снова велел снимать единственное пальто. Не растерявшись и сняв пальто, я остался в одном лёгоньком пиджаке, каждую минуту рискуя простудиться и тем самым манкировать в дальнейшем службой.
Сняв с меня ещё и галоши государственной резиновой фабрики — и, так сказать, народное достояние, — пре­ступник обратился в бегство.
Закричав через полчаса о помощи, я был поднят про­хожим и отвезён домой.
Оставшись в настоящее время совершенно раздетый вместе с моей престарелой матерью и не надеясь на бога как на религиозный предрассудок, я обращаюсь с по­корнейшей просьбой о выдаче мне из казённых сумм субсидии на предмет покупки зимнего пальто хотя бы без воротника.
Конст. Печёнкин.
 
Чем вызвано использование автором (М. Зощенко) ненормативных языковых средств? Охарактеризуйте речевые ошибки: какие нормы нарушаются, почему так писать нельзя или не принято.

Лучший ответ
Пожаловаться

Стиль — смешение официально-делового, разговорного и ху­ дожественного. Жанр — заявление. Повествование ведется от первого лица.
Нарушение общепринятых языковых норм:
а) в подборе слов: какой-то социально-опасный преступник, наглое тре­  бование,  лучше  смерть,  легонький  пиджак,  так  сказать,  не  надеясь  на  бога    как на религиозный предрассудок;
б) в сочетании слов: манкировать в дальнейшей судьбе, какой-то соци­ ально-опасный преступник;
в) в образовании форм слова: состоя, так сказать, был поднят;
г) в    построении    предложения:    Удивившись    наглому    требованию,    я удивленно посмотрел (...), Закричав через полчаса о помощи, я был поднят прохожим и отвезен домой.
Элементы официально-делового стиля,  создающие  комический  эффект:  состоя в канцелярии, был остановлен  каким-то  социально-опасным  пре­ ступником, субсидии на предмет покупки, не надеясь на бога  как  на  рели­  гиозный предрассудок.
Заявление.
Довожу до  вашего  сведения,  что  вчера  после  трудового  дня  на  меня  бы­  ло совершено нападение неизвестным лицом.  Под  угрозой  физической  рас­  правы  я  был  вынужден  отдать  преступнику  пальто  с  барашковым  воротни­  ком и галоши государственной резиновой фабрики, после чего он скрылся в неизвестном направлении.
В связи с вышесказанным  прошу  выдать  мне  субсидию  на  покупку  зим­  ней одежды.
К. Печенкин.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.