?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Прочитайте автобиографию С. Есенина... ГДЗ. Упр. 237, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Прочитайте автобиографию С. Есенина. Назовите части текста, отдель­ные предложения, словосочетания, слова, отвечающие требованиям офици­ально-делового документа — точности, краткости, стандартности и т. д., и элементы текста, выходящие за рамки строгой документальности. К каким стилям относятся эти элементы?
 
I.   Я родился в 1895 году 21 сентября в селе Конст..н­тинове Куз(?)минской волости Р..занской губернии Р..занского уезда. Отец мой кр..стьянин Александр Ни­китич Есенин мать Татьяна Фёдоровна.
Детство провёл у деда и бабк.. по матер.. в другой части села которое называется Матово.
Первые мои воспом..нания относ..тся к тому времен..
когда мне было три(четыре) года.
Помню лес большая канав..стая дорога. Бабушка идёт в Радовецкий мон..стырь который от нас в..рстах в 40. Я ухватившись за её палку еле вол..чу от усталости ноги а бабушка всё приговар..вает Иди иди ягодка. Бог счастье даст.
Часто соб..рались у нас дома слепцы странству..щие по сёлам пели духовные стихи о пр..красном рае о Лаз..ре о Микол.. и о жен..хе светлом госте из града неведомого.
Нянька старуха приж..валыцица которая ухаж..вала за мной, рассказ..вала мне сказки все те сказки которые слушают и знают крест(?)янские дети.
Дедушка пел мне песни старые такие т..гучие зауныв­ные. По суб(?)отам и в..скресным дням он рассказывал мне Библ..ю и Священную историю.
II.      Уличная же моя жизнь была (не)похожа на домашн..ю. Сверс(?)ники мои были ребята оз..рные. С ни­ми я лазил вместе по чужим ог..родам. Убегал дня на 2-3 в луга и питался вмест.. с пастухами рыбой которую мы ловили в маленьких озёрах сначал.. замутив воду руками или выводками утят.
После когда я возвр..щался мне частенько влетало.
В семье у нас был пр..падочный дядя кроме бабки деда и моей няньки.
Он меня очень любил и мы часто ездили с ним на Оку поить лош..дей. Ночью луна при тихой погод.. стоит стоймя в воде. Когда лошади пили мне казалось что они вот(вот) выпьют луну и радовался когда она вместе с кругами отпл..- вала от их ртов. Когда мне ср..внялось 12 лет меня отдали учит(?)ся из сельской земской школы в учительскую школу. Родные хотели что(б) из меня вышел сельский учитель. Надежды их прост..рались до инст..тута к счастью моему в который я не попал.
III.         Стихи писать начал лет с 9 читать выучился в 5.
Вл..яние на моё творчество в самом начал.. имели д..ревенские частушки. Пери..д учёбы не оставил на мне никаких следов кроме крепкого знания церковно-сл..вян- ского языка. Это всё что я вынес.
 
1. Объясните пропущенные орфограммы и пунктограммы.
2. Используя автобиографию С. Есенина, подготовьте (письменно) сообще­ние по одной из тем: а) «Есенин о своём детстве»; б) «Творческий путь С. Есенина». По возможности подготовьте презентацию сообщения в элек­тронном виде.

Лучший ответ
Пожаловаться

Служебная биография отличается от литературной,  главным  образом,  наличием  в  последней  образных  средств.  Литературная  автобио­ графия имеет более свободную форму.
Слова и словосочетания, которые можно  отнести  к  художественному  сти­  лю: волочу от усталости ноги, ягодка,  слепцы,  прекрасный  рай,  нянька,  тягу­  чие, заунывные, озорные,  мне  частенько  влетало,  припадочный  дядя,  остыв­  шее  кочевье,  смрад,  порывы  человечества,  просветы  относительного  достат­   ка, горькое сомнение, грошовый литературный заработок, обивать пороги.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.