?
Интересные вопросы

Определите эмоциональный настрой автора текста. ГДЗ, Упр. 368, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Определите эмоциональный настрой автора текста, передайте этот настрой средствами выразительного чтения. Спишите текст. Объясните про­пущенные в тексте знаки препинания.
 
Счас(?)ливая, счас(?)ливая (не)возвр..тимая пора дет­ства! Как (не)любить (не)леле..ть восп..минаний о ней? Восп..минания эти осв..жают возвышают мою душу и слу­жат для меня источн..ком лучших насл..ждений.
Набегавш..сь3 (до)сыта сидишь бывало за чайным сто­лом, на своём высоком креслиц..; уже поздно давно выпил свою чашку молока с сахаром сон смыкает глаза но (не)тро- га..шься с места сидишь и слуша..шь.4 И как (не)слуш..ть? Маман говорит с кем(нибудь) и звуки голоса её так сладки так приветливы. Одни звуки эти так много говорят моему сердцу! Отуманен(?)ыми дремотой глазами я прист..льно смотрю на её лицо и вдруг она сделалась вся маленькая лицо её (н..)больше пуговки; но оно мне всё так(же) ясно видно вижу как она взгл..нула на меня и как улыбнулась. Мне нравит(?)ся вид..ть её такой крошечн..й. Я прищур..- ваю глаза ещё больш.. и она делается (н..)больше тех маль­чиков которые бывают в зр..чках; но я пошев..лился и оч..­рование разруш..лось; я суж..ваю глаза пов..рач..ваюсь всячески стараюсь возобн..вить его но напрасн.. .
Я встаю (с)ногами заб..раюсь и уютно укладываюсь на кресло.
Ты опять заснёшь Никол..нька говорит мне маман Ты бы лучш.. ш..л (на)верх.
Я (н..)хочу спать мамаша ответ..шь ей и (не)ясные но сладкие грёзы наполняют во..бражение здоровый детский сон смыкает веки и через минуту забудеш(?)ся и спишь до тех пор пока (н..)разбудят. Чу(?)ствуешь бывал.. впросон­ках что чья(то) нежная рука трога..т тебя по одному прико­сновению узнаёшь её и ещё (во)сне (н..)вольно схват..шь эту руку и крепко крепко пр..жмёшь её к губам.
(Л. Толстой)
 
1.    Разберите все словосочетания из 3-го предложения: укажите главное и зависимое слова; поставив вопрос, назовите способ связи между ними.
2.    В первых четырёх и последнем предложениях подчеркните граммати­ческие основы. Определите типы простых предложений, в том числе в составе сложных.
Укажите принцип постановки каждого из знаков препинания и его функ­цию.

Лучший ответ
Пожаловаться

Счастливая, счастливая невозвратимая пора детства! (односоставное, именное) Как воспоминаний о ней? (односоставное, инфинитивное) Воспоминания этимою душу и для меня источником лучших наслаждений. (двусоставное).
Набегавшись досыта, бывало, за чайным столом, на своем высоком креслице (односоставное, определенно-личное); уже .(односоставное, безличное), давно свою чашку молока с сахаром (односо­ ставное, определенно-личное), сон глаза (двусоставное), нос места,  и  (односоставное, определенно-личное).
И  как  не  слушать?  Маман   говорит с  кем-нибудь,  и  звуки  ее  голоса  так    слад­ки, так приветливы. Одни звуки эти так много говорят моему сердцу! Оту­ маненными дремотой глазами я пристально смотрю на ее лицо, и  вдруг  она сделалась  вся маленькая —  лицо  ее   не   больше  пуговки;  но   оно  мне  все   так же ясно видно: вижу,  как  она взглянула на  меня и  как  улыбнулась.  Мне нравится видеть ее  такой крошечной.   Я   прищуриваю   глаза   еще   больше,   и она делается не больше тех мальчиков, которые бывают в зрачках; но я по­ шевелился — и очарование разрушилось; я  суживаю  глаза, поворачиваюсь,  всячески стараюсь возобновить его, но  напрасно.
Я встаю, с ногами забираюсь и уютно укладываюсь на  кресло.
—       Ты опять заснешь, Николенька, — говорит мне маман. — Ты бы лучше шел наверх.
—      Я не хочу спать, мамаша, — ответишь ей, и неясные, но сладкие грезы наполняют воображение, здоровый детски сон смыкает веки, и че­ рез минуту забудешься и спишь до тех пор, пока не  разбудят.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.