?
Интересные вопросы

Каковы тема и основная мысль текста? ГДЗ. Упр. 188, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Каковы тема и основная мысль текста? Укажите его стилевые особен­ности (лексические, синтаксические, художественно-языковые).
 
ЛЮБОВЬ, УВАЖЕНИЕ, ЗНАНИЕ
I.     Как относиться к историческому и культурному на­следию своей страны Всякий ответит что доставш..еся нам насле..ство надо оберегать. Но жизненный опыт пробуждает в памяти иные грус(?)ные а порой и горес(?)ные картины.
Довелось мне как-то побывать на (Б, б)ородинском поле вместе с замечательным человеком — рест..врато­ром Николаем Иванов..чем Ивановым. Он уже и позабыл когда уходил (в)отпуск н.. может н.. дня прожить без (Б, б)ородинского поля!.. Мы с Николаем Ивановичем обнажили головы перед пам..тниками что были воздвиг­нуты на (Б, б)ородинском поле благ..дарными п..томками.
И это здесь на поле нашей славы в 1932 году произо­шло невидан(?)ое поругание народной святыни был взорван чугунный памятник на могиле Багр..тиона. Сделавшие это совершили пр..ступление против самого бл..городного из чувств признательности герою защитн..ку нац..ональной свободы России пр..знательности русских брату(грузину). А как расценить тех кто примерно тогда же намалевал гиган(?)скую надпись на стене монастыря построен(?)ого на месте гибели другого героя Тучкова Довольно хранить остатки райского прошлого!
II.    Я родился и большую часть жизни прожил в Ленин­град.. . В своём арх..тектурном облике город связан с име­нами Растрелли Росси Кварнеги Захарова Воронихина. По дороге с главного ленинградского аэр..дрома стоял Путевой дворец Расстрел(?)и. Зам..чательно, первое большое здание города несло печать выдающегося таланта. Дворец был в очень плохом сост..янии стоял близко от линии фронта но наши бойцы сделали всё что(бы) сохранить его. Прик..снись к нему руки рест..враторов и какой праз(?)ничной стала бы увертюра6 к Ленинграду. Снесли! Снесли в конце шестид..­сятых годов. И ничего нет на этом месте. Пусто там где он стоял пусто в душе когда это место прое..жаешь. И горько потому что утрата любого памятника культуры (не)вос­становима они ведь всегда индив..дуальны материальные приметы прошлого всегда связаны с определённой эпохой с к..нкретными мастерами.
III.     «Запас» памятников культуры «запас» культур­ной среды крайне огранич..н в мире и он ист..щается со всё прогрес(?)иру..щей скоростью. На земле остаётся всё меньше места для памятников культуры и не потому что меньше становится земли. Всё дело в том что к патр..­отизму слишком долго призывали а его надо воспитывать с самого раннего возр..ста.
Любовь к родному краю к родной культур.. к родному селу или городу к родной реч.. нач..нается с малого с любви к своей семье к своему ж..лищу к своей школ.. . И ещё с уважен..я к таким чувствам людей которые то(же) люб..т свой дом свою землю своё пусть и (не)понятное тебе родное слово.
Все эти важнейшие человек..ские кач..ства помож..т те­бе открыть в своей душе история любовь, уважение, знание.
(Д. Лихачёв)
 
1. Расскажите о средствах связи между абзацами в этом тексте.
2. Спишите, восстановите пропущенные орфограммы и знаки препинания (устно обоснуйте их написание).

Лучший ответ
Пожаловаться

Синтаксические средства, позволяющие отнести текст к публицистическому стилю: использование сложных  синтаксических  кон­  струкций  (Дворец  был  в  очень  плохом  состоянии  —  стоял  близко  от  ли­     нии  фронта,  но  наши  бойцы  сделали  все,  чтобы  сохранить  его.  Пусто  там,  где  он  стоял,  пусто  в  душе,  когда  это  место  проезжаешь.),  однородных   членов  (запас  памятников  культуры,  запас  культурной  среды;  любовь,  уважение, знание и т.д.).

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.