?
Интересные вопросы

К какому типу речи вы отнесёте этот текст? Почему? ГДЗ. Упр. 181, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Д. Гранин в своей книге «Точка опоры» одну из статей посвятил Д. Лихачёву. Прочитайте отрывок из этой статьи, озаглавьте его. К какому типу речи вы отнесёте этот текст? Почему? Выделите его главную мысль. Спишите одну из частей отрывка, обосновывая орфограммы.
 
(В)первые я увидел Д. С. Лихачёва «в деле» ког­да шло обсуждение пр..екта рек..нструкции (Н, н)евского (П, п)роспекта. Было это в шест..десятые годы. Созрело очередное покушен..е на красоту (Н, н)евского оч..редная группа реф..рматоров вз..лась переделать проспект осовр..- менить его улучш..ть и разуме..тся «коренным образом» перестро..ть заменить здания «не имеющие большой цен­ности» новыми и т. п. (Широко)вещательный пр..ект имел Солидных ст..ронников жела..щих чем(то) «выдающимся» озн..меновать своё пр..бывание у к..рмила. Нач..лись эн..р- гичные протесты. Создали общественную комис(?)ию и вот там(то) я увидел с какой страстью и упорством Д. С. Ли­хачёв защищал сохран(?)ость (Н, н)евского (П, п)роспекта его образ его историческую цельность. В те времена для многих был (не)привычен столь решительный тон возр..- жения городскому начальству. Спокойно и весьма тактич­но он опров..ргал довод за доводом главного арх..тектора6 и других проект..ровщиков показ..вая несост..ятельность их аргументов. Он старался не обижать перс..нально не уличать в ошибках исторических эст..тических но за его словами чувствовалось такое пр..восходство знаний что спо­рить стан..вилось не(под)силу и это раздр..жало авторов. Они привыкли к прев..сходству над «любителями» тем более чу(?)ствуя поддержку городских властей. Что надо этому «древнику» (не)доум..вали многие что надо этому уч..ному специалисту по «Слову о полку Игореве» чего это он вою..т он-то в чём заинтересован Есть такая категория людей которая причину каждого мнения поступка ищ..т в личном интересе.
I.        Тот губительный пр..ект рек..нструкции6 (Н, н)евско­го (П, п)роспекта удалось откл..нить и в этом была большая заслуга Дмитр..я Сергеев..ча Лихачёва. Мы привыкли к заслугам соз..дания заслугам вос(?)т..новления то была заслуга иная мож..т (не)меньшая — заслуга сохр..нения. Она увы всегда без..мянна. Таких заслуг у Д. С. Лихачёва много. Он занялся защитой пам..тников старины ещё в 50(e) годы (в)след как он сам сч..тает за Н. Н. Ворониным замечательным арх..ологом и историком арх..тектуры. Уда­лось спасти центр Новгорода от застройки высотными здан..­ями спасти от сноса новгородский земл..н(?)ой вал. Бл..­годаря протестам Лихачёва его выступлениям, статьям, письмам перестали (без)разбору вырубать дворцовые парки лен..нградских пригородов. <...>
II.      А Лихачёв как никто другой сумел раскрыть (древ­не)русскую литературу не как книжность а как художе­ствен(?)ое явление сомкнул летописи с русской литературой выявляя черты единства пр..емственности литературного процес(?)а. Для него древнерусская литература это прежде всего способ изобр..жения человека. Литература творится на фоне истории отечествен(?)ой культуры всего древне­рус(?)кого искус(?)тва. Он наход..т в том рукописном п..ргаментном (средне)вековом живое понятное и нужное нам уме..т увидеть улыбку шутку услыш..ть песню. Он переб..рает цепь времён что соед..няет нас ибо «человек часть общества и часть его истории. Не сохраняя в себе самом память прошлого он губ..т часть своей личности». Его работы всё больше пр..влекают защитой гуманитарных6 наук в век НТР5. <...>
1.     Назовите стиль речи текста. По каким признакам вы его определили?
2.    Д. Гранин назвал эту статью «В служении Отечеству». Сравните своё название статьи с авторским. Распространите авторское название статьи так, чтобы получилось предложение, выражающее идею.
3.     Укажите в последнем абзаце слова, устанавливающие смысловую связь между предложениями.
4.     Найдите: а) междометие, выделяемое с двух сторон запятыми; б) вводное слово в последнем предложении.

Лучший ответ
Пожаловаться

Тип речи — повествование. Заголовок «Защитник Невского». Главная  мысль:  «причина  не  всегда  кроется  в  личном  интересе»  —      кре­до Д.С. Лихачева.
1.     Стиль    текста    —    публицистический.    Признаки     публицистического стиля: цель текста  —  информирование  читателя  о  социально  значимой  работе Д.С. Лихачева, воздействие  на  читателя,  дать  понять  читателю,  насколько  важна  была  его  общественная  деятельность  для  культуры  и     для будущего  страны;   текст   эмоционален   (иссушающий   мир   машин,   исторические и эстетические ошибки); для  описания  деятельности  Д.С.  Лихачева  исполь­ зуется  лексика  высоко  стиля,  что   подчеркивает   важность   такой   деятельно­ сти (ознаменовать, опровергал, превосходство знаний, созидая, сомкнул).
2.  В служении отечеству человек проявляется р большей степени, чем в какой-либо другой области.
3.  Слова,  указывающие  на  смысловые  отношения  между   предложе­ ниями: шло обсуждение проекта  —  было  это  в  60-е  годы;  переделать  про­  спект — проект; протесты  —  комиссия;  Лихачев  —  он;  авторы  —  они;  Лихачев — специалист; заслуга созидания  —  заслуга  сохранения;  древне­  русская литература — литература и др.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.