?
Интересные вопросы

Графически обозначьте, где бы вы сделали большие паузы и малые. ГДЗ, Упр. 250, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

В приведённом ниже отрывке (определите, из чьего он монолога, из какого произведения, кто автор, в какой конкретной ситуации произносится монолог) графически обозначьте, где бы вы сделали большие паузы (//) и малые (/), где усилили (↑) и ослабили бы (↓) голос, какие слова особо вы­делили голосом (подчеркните их), где бы вы ускорили темп речи (над словами поставьте а где замедлили (над словами поставьте
 
Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал, — куда уехал, неизвестно. Ну, натураль­но, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подой­дут, бывало, — нет, мудрёно. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто чёрт возьми! После видят, нечего делать, — и ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение — я спрашиваю. «Иван Александрович, ступайте департаментом управлять!» Я, признаюсь, немного смутился, вышел в халате: хотел от­казаться, но думаю: дойдёт до государя, ну да и послужной список тоже... «Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю, говорю, так и быть, говорю, я принимаю2, только уж у меня: ни, ни, ни!.. Уж у меня ухо востро! уж я...» И точно: бывало, как прохожу через департамент, — просто землетрясенье, всё1 дрожит и трясётся, как лист.
 
Найдите в монологе словосочетания, обороты речи, не соответствующие литературным нормам письменном речи, хотя в устной речи они не мешают восприятию смысла сказанного. Поясните, какие языковые нормы нарушаются и какова роль этих нарушений в создании художественного образа.

Лучший ответ
Пожаловаться

Н.В. Гоголь, комедия «Ревизор», монолог Хлестакова.
Один раз я даже управлял департаментом.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.