?
Интересные вопросы
Пожаловаться

24 декабря 1714 г. Пётр Первый издал следующий указ... ГДЗ. Упр. 236, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

24 декабря 1714 г. Пётр Первый издал следующий указ. Постарайтесь правильно вслух прочитать его и передать смысл.
 
Понеже многие лихоимства умножались, между кото­рыми и подряды вымышлены и прочие тому подобные дела, которые уже наружу вышли, о чём многие, якобы оправдая себя, говорят, что сие не заказано было, не рассуждая того, что всё то, что вред и убыток государству приключить мо­жет, суть преступления. И дабы впредь плутам (которые ни во что иное тщатся, точию мины под всякое доброе делать и несытость свою исполнять) невозможно было никакой отговорки сыскать: того ради запрещается всё чинам, кото­рые у дел приставлены, дабы не дерзали никаких посулов казённых и с народа собираемых денег брать торгом, под­рядом и прочими вымыслами. А кто дерзнёт сие учинить, тот весьма жестоко на теле наказан, всего имения лишён, шельмован и из числа добрых людей извержен или и смер- тию казнён будет; то же следовать будет и тем, которые ему в том служили, и через него делали, и кто ведали, а не известили, хотя подвластные или собственные его люди, не выкручаяся тем, что страха ради сильных лиц, или что его служитель, а дабы неведением никто не отговаривался велеть всем у дел будучим к сему указу приложить руку, и впредь кто к которому делу приставлен будет приклады­вать, а в народе везде прибить печатные листы.
 
1.    Устаревшие слова и формы слов замените современными.
2.    Очень сложные предложения по возможности упростите, не обедняя и не искажая их смысловое содержание.
3.    Обратите внимание на порядок слов в предложениях, сделайте его более современным.
4.    Изложите текст указа (письменно) с соблюдением норм современного литературного языка. Старайтесь не упустить детали.

Лучший ответ
Пожаловаться

В силу того, что многие преступники, нарушив законы, оп­равдывались незнанием закона, постановляю считать принесение вреда и  убытка государству преступлением. Чтобы впредь  преступникам невоз­ можно    было    оправдаться,    чиновникам   запрещается принимать какие-либо подарки  и  вознаграждения  от  граждан.  А  кто  нарушит  этот  приказ,  тот  бу­  дет телесно наказан, лишен имения  или  казнен.  То  же  самое  ожидает  и  того,  кто будет помогать преступникам.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.