?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Как приучить организм спать по 5-6 часов

В следующем году буду учиться в выпускном классе. Ежедневно надо будет успевать делать множество дел. Кроме школы я занимаюсь карате, английским и шахматами. А еще предстоит серьезная подготовка к экзаменам. Ни от чего не хочу отказываться и поэтому решил попытаться оторвать несколько часов от ночного сна. Посоветуйте, как приучить организм спать по 5-6 часов?

ответы
Пожаловаться

Вопросом, как приучить организм спать по 5-6 часов, я озадачилась на летних каникулах перед 10 классом. Каникулы проводила на даче. Времени свободного было много. Я проштудировала множество статей в интернете. Попробовала разные способы уменьшения продолжительности сна и остановилась на теории полифазного сна. Примерно за месяц я сократила свой суммарный суточный сон до 5-5,5 часов. Сейчас мне вполне хватает этого времени, чтобы организм полностью отдохнул. С удовольствием поделюсь своими знаниями, как приучить организм спать по 5-6 часов.
Смысл полифазного сна - это разбить привычное время, которое отводится на ночной сон, на несколько частей на протяжении суток. В результате чего продолжительность сна существенно сокращается. Достигается это за счет уменьшения времени так называемого медленного сна. Наш сон состоит из двух фаз, которые наступают одна за одной на протяжении всего сна. Медленный сон называется Non-REM. Он начинается как только ты засыпаешь и длится около 90 минут. Быстрый сон называют REM. Именно в этот период нам сняться сны. Его длительность 10-20 минут. Считается, что нашему организму для восстановления сил вполне достаточно быстрого сна. То есть, мы должны научиться входить в стадию REM, минуя фазу Non-REM.
Существует несколько режимов полифазного сна. Тут главное определить, что подходит именно тебе. Например, я сплю 4-4,5 часа ночью и 1 час днем. Некоторые уменьшают свой сон даже до 2,5-4 часов. Они спят ночью 1,5-3 часа и по 20 минут три раза в день. Может быть со временем я тоже дойду до такого режима, но пока у меня не получается.
Это была теория, а сейчас практика. У каждого человека свое оптимальное время для сна, поэтому его надо вычислить. Летние каникулы как раз для этого самое то. Выбери несколько дней и проведи исследования своего организма. День проводи как обычно, а после 12 внимательно отслеживай начало периодов, когда начинает нестерпимо хотеться спать. Ты заметишь, что продолжительность таких периодов составляет примерно минут 20. Потом выбираем два периода, когда больше всего хотелось спать. Это и будет время твоего полифазного сна. Ночью, понятное дело, нужно спать дольше, а днем меньше.
Обязательно надо придерживаться одного правила. Ложиться спать за минут 15-20 до того, как наступает твоя фаза быстрого сна. А если не успеешь, то в результате проспишь долго и встанешь не отдохнувшим. Буду рада, если смогла помочь тебе решить вопрос, как приучить организм спать по 5-6 часов.

Пожаловаться

Интересно, долго ты продержишься с таким режимом? Ведь нагрузка в 11 классе очень большая, и полноценный отдых организму просто необходим. Зачем тебе вообще выяснять, как приучить организм спать по 5-6 часов? Оптимальная продолжительность сна 8 часов и ее необходимо придерживаться.
Я уверена, что если правильно составить распорядок дня, то можно все успеть и еще останется время на полноценный сон. Я делаю именно так. Встаю в полседьмого и ложусь в промежуток с пол-одиннадцатого до одиннадцати. 16 часов вполне хватает на все. Я за это время успеваю сходить в школу, сделать уроки, два раза в неделю у меня танцы по два часа, три раза по 1,5 часа плавание, каждый день по часу самостоятельно занимаюсь английским и два раза в неделю хожу на подготовительные курсы в университет. В школе учусь на отлично. В воскресенье с девчонками отдыхаем. Правда иногда позволяю себе пропустить занятия в школе. Как видишь, при желании все можно успеть и не надо будет отрывать драгоценные часы от сна.

Пожаловаться

А я полностью согласен с тем, что жалко тратить время на сон. Ведь вокруг столько всего интересного и хочется много узнать и успеть сделать. Я тоже долго думал и искал пути, как приучить организм спать по 5-6 часов. Пять у меня не получается, но 6-6,5 часов это вполне реально при соблюдении некоторых правил. Старайся ложиться и вставать в одно и то же время. Так организм привыкнет к графику и приспособится восстанавливаться за короткий промежуток времени. Ложиться надо обязательно хотя бы за час до полуночи. Так как есть теория, что сон до полуночи самый полезный.
Нельзя есть перед сном, особенно жирную пищу. Спать лучше всего в прохладной комнате. Перед сном спальню обязательно надо проветрить. Постельное белье должно быть приятным к телу и свежим. Ты даже можешь сам стирать и гладить его каждую неделю. В стиральной машинке это совершенно не сложно, а еще поможешь своей маме. Уверен, что ей будет очень приятно. Перед сном желательно расслабиться. Принять душ или теплую ванну, не думать о проблемах. Можно послушать спокойную музыку или почитать книгу. Попробуй придерживаться моих советов и думаю, ты сможешь добиться желаемого результата.

Пожаловаться

Привет, человек привыкает к новым переменам за 14 дней , так что поживи в таком ренжиме 2 недельки(включая субботу и воскресенье) и вставать утром будешь на автомате))) 

Пожаловаться

никак. если нужна заставит, у тебя не останется другого выхода

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Степка С
Пожаловаться
Что такое здоровое питание

Сейчас все вокруг говорят о здоровом питании, о том, что это круто, о том, что на него обязательно надо всем-всем переходить. Но при (Подробнее...)

ЗдоровьеЕда
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы
Халк Халк
Пожаловаться
Помогите установить соответствие между неравенствами. Математика базовый уровень ЕГЭ - 2017. Вар.№1. Зад.№17. Под руководством Ященко И.В.

   Здравствуйте! Помогите установить соответствие между неравенствами и их решениями: (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыМатематикаЯщенко И.В.
Халк Халк
Пожаловаться
Помогите выбрать утверждения. Математика базовый уровень ЕГЭ - 2017. Вар.№1. Зад.№18. Под руководством Ященко И.В.

   Здравствуйте! Перед волейбольным турниром измерили рост игроков волейбольной команды города N. Оказалось, что рост каждого из (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыМатематикаЯщенко И.В.
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости