?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Как поддержать ученика

Мне нужен педагогический совет. Я классный руководитель, дети — 8 класс. Есть у меня мальчик с крайне заниженной самооценкой. Он разочарован своими оценками, сомневается в том, что когда-либо сможет все выучить и понять. Прямо таки задает мне вопрос: «Как вы считаете, у меня когда-нибудь получится не отставать от других ребят?». Я просто теряюсь и не знаю, как ответить… Что ему сказать? Что да, сомневаюсь? Или наоборот: «Ты молодец, у тебя все получится?». Или поговорить о том, что быть отличником — не главная цель в жизни, пусть учится как может? Что вы мне посоветуете?

Лучший ответ
Пожаловаться

8 класс -сложный возраст и тут важно хорошо подумать, прежде ч
эем ответить. Мне кажется, основная ваша задача - это узнать, почему ребенок так не уверен в себе, в чем причина его разочарования. Поговорите с ним, спросите, чего он боится, что ему дается сложнее всего. Вы должны в первую очередь поддержать его, чтобы он не боялся обращаться к вам со своими проблемами. Ну и сказать, что все получится, надо просто проявить интерес и немного потрудиться.
Вот сейчас вспоминаю себя в 8 классе… Понимаю, что именно в этом возрасте происходит самый важный выбор, пойдешь ли ты в 10 класс, какой профиль выберешь, кем будешь пытаться стать по жизни. Именно в 13-15 лет меняется мировоззрение, формируется личность человека. Если именно в этот момент упустить ученика, то последствия могут быть самыми печальными - вплоть до полного отвращения к учебе, школе и всему, что с ней связано… А уж уличные компании всегда готовы предоставить другую «альтернативу», сами понимаете, какую.
Я думаю, вам нужно поговорить с ним, а потом сказать как-то так: «У тебя хорошие способности к точным наукам, думаю ты можешь преуспеть в математике, а что касается других предметов, с которыми у тебя трудности, давай попробуем вместе выяснить причины, по которым у тебя не получается, а потом найдем решение, как с ними справиться».

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Татьяна Богородская
Пожаловаться
Безопасность детей

Каждое лето переживаю за своих ребятишек. Вот как обеспечить безопасность детей летом? Если в лагере еще можно слегка успокоиться – там (Подробнее...)

КаникулыБезопасностьПсихология
Мишаня
Пожаловаться
Цветы для девушки

Парни, у вас хочу спросить, ну и у девушек тоже можно. Выбираю цветы для девушки. Какие цветы больше им нравятся? Хочется (Подробнее...)

ОтношенияЛюбовьПравила поведения
Мари Черешнева
Пожаловаться
Обнаружение продуктов горения в пламени. Химия. 8 класс. Габриелян. ГДЗ. Хим. практикум № 1. Практ. работа № 2. Опыт 2.

Попробуйте провести следующий опыт. Обнаружение продуктов горения в пламени.
Возьмите тигельными щипцами кусочек жести
(2x2 (Подробнее...)

ГДЗШкола8 классХимияГабриелян О.С.
Мари Черешнева
Пожаловаться
Влияние воздуха на горение свечи. Химия. 8 класс. Габриелян. ГДЗ. Хим. практикум № 1. Практ. работа № 2. Опыт 3.

Попробуйте провести следующий опыт. Влияние воздуха на горение свечи.
Вставьте стеклянную трубку с оттянутым концом в резиновую (Подробнее...)

ГДЗШкола8 классХимияГабриелян О.С.
Мари Черешнева
Пожаловаться
Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе. Химия. 8 класс. Габриелян. ГДЗ. Хим. практикум № 1. Практ. работа № 5.

Попробуйте провести следующий опыт. Приготовление раствора
сахара и расчёт его массовой доли в растворе.
Отмерьте мерным (Подробнее...)

ГДЗШкола8 классХимияГабриелян О.С.