?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Какие льготы есть при поступлении в вуз

Привет! Кто знает, какие льготы есть при поступлении в вуз? Чего-то я в своих силах сомневаюсь, думаю вот, может льготы помогут. Глядишь, под какую-нибудь категорию попаду.

ответы
Пожаловаться

Ооо, какая идея клевая. Льготы использовать для поступления. Тоже послушаю, вдруг прохожу по какому критерию.

Пожаловаться

1. Прием без вступительных испытаний:
победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников,
члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам
* при приеме по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.
чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр,
чемпионы мира,
чемпионы Европы,
лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр
* при приеме по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.
2. Прием в пределах установленной квоты (не менее 10% бюджетных мест) при условии успешного прохождения вступительных испытаний*:
дети-инвалиды,
инвалиды I и II групп,
инвалиды с детства,
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы
* если им, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
3. Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп,
граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума,
граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы,
дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей,
дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы
военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,
инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий
граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ
непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах,
военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
4. Прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
Ну как то так:)

Пожаловаться

Льготы в ВУЗ – это такое положение, которое, по сути, носит и индивидуальный характер для конкретного учебного заведения, и общий, установленный государством. К примеру, льготы на обучение имеют дети-инвалиды, дети из неполных семей, дети военных (если не ошибаюсь) и так далее. Лучше такие списки уточнять в деканатах, еще лучше – на кафедре, куда собираетесь поступать, потому что могут быть для каждого конкретного случая еще и исключения. Так что переспросить будет надежнее. 
     Еще знаю про такого своего рода тоже льготу как целевой набор. У него бывают самые разные формы. Самый простой вариант – это когда поступают ребята с хорошими аттестатами из деревень или мелких населенных пунктов. Им потом за обучение бесплатное нужно будет отработать определенное время на предприятии, которое за них поручалось, или в их деревне, там зависит от специальности. Еще знаю, что некоторым целевой предлагают уже тогда, когда они поступили, так как у некоторых учебных заведений для такого набора немного другой список дисциплин. 
     Кстати, льготы при поступлении всегда есть и у медалистов. Ну вот смотри, читай, звони и узнавай, может что и подойдет. А так лучше б за ум взялся и заниматься начал, чем надеяться на чудо и какие-то льготы. 
     Еще как вариант могу сказать, что некоторые ВУЗы разные олимпиады проводят, если высокое место занимаешь на них, тоже при поступлении бонусы будут. Это также, как со стобалльниками. У них же тоже приоритет при поступлении. 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Михаил
Пожаловаться
Путевки в оздоровительный лагерь

У нас многодетная семья. Хочется отправить детей в лагерь, однако цены на путевки кусаются. Одного не отправишь, ведь другие обидятся, (Подробнее...)

КаникулыДосугЛьготы
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Саид Магомедов
Пожаловаться
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"?

С чем связано окончание приема учащихся в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"? (Подробнее...)

ВузыПоступление11 классНовости
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки