?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Хочу почитать биографии

В литературе и литературном анализе я не сильна, но очень люблю стихи Цветаевой и Ахматовой. В последнее время возникло желание ознакомиться и с биографиями авторов. Уточняла я этот момент у нашей литературоведши в универе, советовалась, что читать и в каком порядке – она сказала, что к биографии следует относиться осторожно, это может резко изменить отношение к их творчеству, вплоть до негатива. Как по-вашему?

Лучший ответ
Пожаловаться

Отчасти я с вашей литературоведшей согласна. Я когда со своими учениками (школа) говорю о литературе и биографиях, очень осторожно выбираю факты. С одной стороны, получается довольно однобокая картина. Это все равно, что историю представлять только нужными фактами, но с другой, именно такие факты помогают понять, почему автор написал именно такое произведение, такими словами, с такими эмоциями. Где он его писал, кто его окружал, в каком состоянии он находился. Не стоит относиться к автору, как к знакомому с оценкой его действий.
Да, как люди они открываются перед нами с другой стороны после ознакомления с их биографией, но это уже завершившаяся история, осуждение или негатив ничего не дадут. Просто это в самой себе стоит понять и читать био хладнокровно, сравнивая лишь по хронологии с написанием произведений. Они такие и их уже не изменить. Когда мои ученики подрастут, они сами решат для себя проблему отношения к произведению и автору, пока им достаточно тех фактов, что я для них выбираю.
С другой стороны, какие-то факты из биографии могут быть вам непонятны, если вы сами в жизни через это не проходили, поэтому судите по общепринятому мнению. А если далее в жизни вы тоже с подобным столкнетесь (не дай бог), у вас может возникнуть понимание причин поступков и отношение еще раз коренным образом может поменяться, вы снова увлечетесь литературой этого автора, например, в попытках найти в них ответы и на свои вопросы.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Ромыч
Пожаловаться
Интересные факты об индейцах

Сейчас многие не любят читать книги, но я не из их числа. Хотя по мне не скажешь, что я ботан какой-нибудь. Нормальный пацан. Но в (Подробнее...)

ЛитератураДосуг
Татьяна Богородская
Пожаловаться
Безопасность детей

Каждое лето переживаю за своих ребятишек. Вот как обеспечить безопасность детей летом? Если в лагере еще можно слегка успокоиться – там (Подробнее...)

КаникулыБезопасностьПсихология
Настя Орлова
Пожаловаться
На каком месте сейчас МГУ в глобальном рейтинге?

Интересно, какое место в глобальном рейтинге занимает МГУ? Есть данные? (Подробнее...)

ВузыНовостиПоступление
Вика Землянская
Пожаловаться
Какое минимальное количество баллов ЕГЭ при поступлении в вузы?

Расскажите, пожалуйста, какой минимальный проходной балл ЕГЭ при поступлении в вуз? (Подробнее...)

ШколаВузыЕГЭ
Саид Магомедов
Пожаловаться
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"?

С чем связано окончание приема учащихся в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"? (Подробнее...)

ВузыПоступление11 классНовости