?
Интересные вопросы
Пожаловаться

День труда в школе

Итак, близится мой любимейший праздник – День труда в школе! Обожаю безгранично все эти профориентационные игры, мастер-классы, студентов мы приглашаем из техникумов, один раз даже на экскурсию на завод в конце дня ходили, как закрепление всего озвученного в этот день! Но. Вопрос. Мы обычно делаем акцент именно на рабочих профессиях, как ярком выражении труда человека. Мне кажется, мы тут не совсем правы и надо рассматривать и другие специальности. Как считаете? Просто не все ассоциируются с понятием труда. Особенно модные и сетевые специальности.

ответы
Пожаловаться

Совершенно соглашусь с вами, мы, видимо, коллеги! Я тоже люблю день труда в школе и тоже именно из-за его ярко выраженной профориентационной направленности! Огромное спасибо за идею с заводом, нам такое в голову не приходило организовать, добавлю в свою копилочку идей! По вашему вопросу могу сказать следующее. Несомненно, вы правы в том, что некоторые профессии на первый взгляд нельзя назвать трудозатратными.
Но я считаю, что в этот день важно показать, что любое дело – это труд, и что труд – это не обязательно рабочий у станка. Труд важен в любом деле. Под трудом можно понимать усердие, любовь к своему делу, преодоление сложностей, развитие в профессии. Ребята думают, что, например, программистом быть легко и весело. Многие идут в эту профессию и многие разочаровываются, потому что это ничуть не легко, это интеллектуальный труд. Тут стоит поговорить как раз и о разных градациях труда – физический, интеллектуальный и т. д.
Может, вам как раз на день труда в школе в этом году стоит сделать акцент именно на «легких» профессиях с погружением, пригласить представителей и показать фрагменты видеороликов из одного дня специалистов. Думаю, ребятам будет интересно. Поищите сценарии на порталах, например на nsportal точка ru, вариантов много, что-то найдете для себя новое.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Артем В
Пожаловаться
Афиша спортивных мероприятий

Скоро у нас в стране пройдет очень важное спортивное событие Кубок конфедерации по футболу в России. Сколько искал информацию, на каких (Подробнее...)

ФизкультураЗдоровьеПраздник
Александра Фо
Пожаловаться
Как научиться шить

Как научиться шить? В школе нас пытаются научить основам шитья и вышивания, но все это сводится к передникам, прихваткам и всякой (Подробнее...)

ДосугТруд
Севка Бондарь
Пожаловаться
Интересные факты о деревьях

Мы переехали в новый микрорайон и я с сентября начал учиться в новой школе. Для того чтобы мы все получше перезнакомились, нас в первые (Подробнее...)

РаботаШкола
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки