?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Профессия психология, стоит ли учиться?

Мне всегда была интересна психология и я подумываю о том, чтоб пойти учиться на психологический факультет в универ. Только вот родственники говорят, что профессия эта невостребованная, работы очень мало и она плохо оплачивается. Кто что думает по этому поводу?

ответы
Пожаловаться

Проблема в том, что психолог в РФ - это не медик, и не психиатр. В отличие от того же Запада, где для психолога обязательно изучение медицины и психиатрии. При этом психиатр - узкая специализация по патологиям. У нас наоборот психатерапевт - это медик, который в том числе знаком с психологией. В результате зачастую при серьезных проблемах у нас быстрее обратятся к хорошему психотерапевту или медику, так как психолог зачастую не может диагностировать паталогию или медицинское расстройство.
Если вы будете серьезно изучать психологию, то выяснится, что для реальной работы вам потребуется психиатрия и медицина - диплом по медицине - это отдельная песня и лучше с этой песни и начинать. Комплексно в РФ почти нигде не дается такое образование (психология + медицина). Специалисты-психологи получаются не очень сильные и доказать свою полезность клиентам и потенциальным работодателям не могут. Работодатели это хорошо чувствуют, хорошо зарабатывающих психологов - единицы.

Пожаловаться

У меня такое чувство, что сейчас не то что психология - вообще никакая специальность никому не нужна, кроме менеджеров по продажам. И экономистов и юристов и врачей и психологов сейчас полным полно, а мест с хорошей зарплатой очень мало, да и туда богатенькие своих детей сразу пристраивают. Нормально получают только менеджеры по продажам, не все, а кто умеет продавать, и вот им все это образование вообще не нужно. Не знаю, у меня следующий год выпускной, весь мозг сломала, куда пойти учиться.

Пожаловаться

Katti, а я не согласна с тобой — психология как раз сейчас становится очень популярной и человек знающий может неплохо устроиться в жизни. Я тоже планирую пойти учиться на психолога. Мы с родителями много обсуждали и они согласны что сейчас работа есть у всех, кто ее хочет получить, а некоторые получают очень даже неплохо. Конечно, в начале карьеры приходится поработать в школах, садиках или на подхвате в тренинг-центрах, но это чисто для опыта. В любой другой профессии тоже самое. Ведь если в выучитесь на бухгалтера — вы же не станете сразу у руля крупной финансовой корпорации, не так ли? 
И с психологами так же — года два для стажа и наработки опыта, а потом уже в бизнес-тренер можно податься или коучи — сейчас тренингов личностного роста очень много, на самом пике популярности. Семейные психологи в России только начали появляться, опять же в частных детских центрах занятия. А психоаналитики? Тоже сейчас начинают у нас как раз появляться. Их еще мало, люди с настороженностью к ним относятся, но все же интерес появляется и самое время занять свою нишу. Словом, психологи сейчас только начинают пользоваться популярностью у нас в стране, самое время учиться и занимать свое место под солнцем, как раз когда мы выучимся — начнется бум. 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Татьяна Богородская
Пожаловаться
Безопасность детей

Каждое лето переживаю за своих ребятишек. Вот как обеспечить безопасность детей летом? Если в лагере еще можно слегка успокоиться – там (Подробнее...)

КаникулыБезопасностьПсихология
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Саид Магомедов
Пожаловаться
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"?

С чем связано окончание приема учащихся в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"? (Подробнее...)

ВузыПоступление11 классНовости
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки