?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Предмет психология в школе

Интересно, у кого-нибудь в школах есть предмет психология? У нас в дневниках упоминается, но предмета нет и у кого ни спрошу, тоже не учат. Жалко, мне кажется было бы интересно.

ответы
Пожаловаться

У нас в 10 классе была «этика и психология семейной жизни» - чушь редкостная, какие-то общие фразы о морали и нравственности вперемешку с законами о семье и браке. Почти никто не слушал даже, вообще не понятно, зачем этот предмет ввели.

Пожаловаться

У нас психология по субботам шла как факультатив. Нас факультативами нагрузили по-полной, на выбор дали анатомию, химию, историю, литературу, физику, математику, латинский язык — короче каждый выбирает в зависимости от того, куда хочет пойти учиться, психология рекомендована тем, кто гуманитарные дисциплин берет за основные. 
     Я посидела пару месяцев и сменила курс на литературу – даже вообще не поняла о чем рассказывали. Я думала будут объяснять всякие техники общения, анализировать поступки и рассматривать поведение в разных ситуациях. Вообще я много психологов читаю, вот только Карнеги закончила и очень обрадовалась, когда курс ввели. Ндааа... У нас психология преподавалась на уровне — поведение человека базируется на принципе целостности, комплексности, гуманитарного подхода и бла-бла-бла... Как-то все теоретизированно и никаких практических примеров. 
     У меня даже мама почитала, что нам дают и очень удивилась. Не могу точно формулироваться о чем нам говорили, настолько все расплывчато. Нет, ну может в психологии, как и в любо науке есть какие-то базовые моменты, основные понятия, цели и задачи — но теория на занятиях явно подзатянулась, сил моих ждать, когда мы перейдем к практике уже не было. 
     А такого, чтоб психология прямо как отдельный предмет шла — я о таком не слышала, хотя у меня много друзей в самых разных школах города. И маму я спрашивала. Она говорит в ее время тоже в дневнике и астрономия была, и психология — но так и не было этих уроков. 

Пожаловаться

На кой нам психология в школе — и так голова лопается от обилия предметов и заданий. В выпускных классах вообще голов от учебников не оторвать, все свободное от школ и домашних заданий время занимают репетиторы, еще и психологию добавить?

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Татьяна Богородская
Пожаловаться
Безопасность детей

Каждое лето переживаю за своих ребятишек. Вот как обеспечить безопасность детей летом? Если в лагере еще можно слегка успокоиться – там (Подробнее...)

КаникулыБезопасностьПсихология
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки