?
Интересные вопросы

Группа продленного дня в начальной школе

Мне дали группу продленного дня в начальной школе, теперь мне нужно составить для них программу пребывания. Где найти образец, кто-то может подсказать или скинуть мне? Это 1 класс, нужно годовое планирование. И еще хотелось бы услышать от опытных, как именно работать с группой, какие есть фишки, секреты, на что обратить внимание?

ответы
Пожаловаться

Образцы планирования для группы продленного дня в начальной школе есть, например, на учительском портале nsportal точка ru. Там готовые есть планирования, есть отдельные, конкретные с мероприятиями, есть и сами мероприятия. Вам для начала надо определиться с возможностями, я имею в виду те ресурсы города, которые вам доступны. Потом раскидать по годовой и месячной сетке различные виды активностей – воспитательные беседы, конкурсы, занятия, кружки, экскурсии в музеи, прогулки, походы в кино, просмотр фильмов в классе и т.д. Старайтесь не повторяться, сетка должна быть разнообразной. Активности в стенах школы должны чередоваться с выездными мероприятиями. Также продумайте в зависимости от общей слаженности группы – если группа пассивная в целом, надо их расшевеливать, если активная – успокаивать вдумчивыми творческими занятиями, требующими усидчивости. То есть выявляйте их слабые места и работайте над устранением проблем, над командной работой. Обязательно стоит организовывать встречи с различными интересными личностями, на вашей базе или водить ребят куда-то, в библиотеки и т.д. Организовывать командные игры, проводить различные психологические беседы, опросы. По деятельности работа с такими группами похожа на проведение летнего школьного лагеря, поэтому идеи и варианты занятий можно брать оттуда. Изучите литературу по вопросу. В разработках обычно в конце дается список литературы.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Валентина Бойко
Пожаловаться
Каникулы 2017 для школьников

Когда будут каникулы в 2017 для школьников осенние? (имею в виду будущий учебный год 2017-2018), мне надо запланировать поездку, чтобы (Подробнее...)

ШколаКаникулыРасписание
Севка Бондарь
Пожаловаться
Интересные факты о деревьях

Мы переехали в новый микрорайон и я с сентября начал учиться в новой школе. Для того чтобы мы все получше перезнакомились, нас в первые (Подробнее...)

РаботаШкола
Ученик 489
Пожаловаться
Обучение во вторую смену в начальной школе - САНПИН

Всем привет! Мой ребенок в этого году учится во вторую смены, хотя он второклассник, т. е. в начальной школе. Подскажите законно ли (Подробнее...)

ШколаНачальные классы
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки