?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Цитатный план по литературе

Нам тут задали сделать цитатный план по литературе, сын толком объяснить не может, что это и как это делается, но уже завтра сдавать, кто подскажет, как его сделать?

Лучший ответ
Пожаловаться

О, это интереснейшая штука, мы в школе по литературе тоже такое делали, а моему ребенку не задают такое. Я с детства еще запомнила, что цитатный план – это выбор из каждой главы одной мысли, фразы, цитаты, которая наиболее точно передает смысл главы. Как бы пиковый момент. После прочтения такого плана должен быть понятен смысл произведения. Это как бы его краткое изложение в цитатах.
Вообще, такой план полезно всегда делать при чтении произведения, он помогает его лучше понять и запомнить. Такой краткий конспект. Можно просто выделять закладками в книге эти фразы или те из них, которые наиболее похожи на главную мысль, а потом в каждой главе выбирать одну фразу из намеченных. Это не так сложно, как кажется. Тут главная хитрость – это суметь обосновать, почему именно эту цитату ты выбрал. Она может быть даже неправильной, не совпадать с мнением учителя, но главное уверенным тоном доказывать, что ты считаешь важной именно эту цитату. Можно даже получить дополнительную пятерку по литературе и особое внимание учителя. Как говорится, ляпай, но ляпай уверенно!

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Алинка Соколова
Пожаловаться
Оценивание ЕГЭ по литературе 2017

Всем приветики!!! Подскажите сколько нужно правильных ответов для максимального балла?

ЕГЭ11 классЭкзаменыЛитература
Маринка Мандаринка
Пожаловаться
Из чего состоит тест ЕГЭ по литературе 2017

Всем привет!!! Суть вот в чем, как проходит ЕГЭ по литературе?

ЕГЭЛитература11 классЭкзамены
Михаил Борисович
Пожаловаться
Ответы по ЕГЭ литература 7 июня 2017

Нужна помощь! Дочь сегодня на экзамене, нужны ответы, чтобы проверить себя! У кого, что есть? Заранее спасибо! 

ЛитератураЕГЭЭкзамены11 классШкола
Клушка Маклушка
Пожаловаться
Интересные факты о колобке

Наша учительница по литературе ушла в декретный отпуск. И вот с этой недели у нас новая училка. Мы вообще все в восторге. Таких уроков (Подробнее...)

ЛитератураУчителя
Ромыч
Пожаловаться
Интересные факты об индейцах

Сейчас многие не любят читать книги, но я не из их числа. Хотя по мне не скажешь, что я ботан какой-нибудь. Нормальный пацан. Но в (Подробнее...)

ЛитератураДосуг