?
Интересные вопросы

Задание 315 Повторение 9 класс Разумовская М.М.

А про промыслы кто осилил и может поделиться?
1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания и раскрывая скобки. Озаглавьте текст.
«Морем тинным» называли в ст..рину широкое но(не, ни) глубокое озеро Неро. Стоит на его берегах древний город Ростов жемчуж..на России. Был он когда (то)ст..лицей княжества и в..личали его Ростовом Великим. Город словно пришёл из чудес(?)ной сказки уд..вляя нас пр..красными (бело) каме(н, нн)ыми храмами золотыми куполами ц..рквей ст..рожевыми башнями и крепос(?)ными стенами Архиерейского дома извес(?)ного как Ростовский Кремль.
Издавн.. славился Ростов финифтью. И(с, сс)ку(с,сс)тво финифти (живо) писной эмали росписи (огне)упорными красками по эмал..вой поверхн..сти мета(л,лл)ических предметов было хорошо извест(?)но ещё вДревней Руси. Разв..вая древние тр..диц..и мастера укр..шали финифтью оклады икон рис..вали на медныхпл..стинках и сами иконы. Были укр..шения из финифти и на одеждах св..щенников и на церковной утвари и на обложках тяж..лых (руко) писных книг. Финифть об..г..щаясь золотом (с..мо) цветными к..мнямии(с, сс)ку(с, сс)ным шитьём пр..вращается в ажурные узоры скани кружево из тоненьких гладких или витых пров..лочек чаще всего золотых и серебря(н, нн)ых.
Позже по..вились и изящные женские укр..шения ларцы шк..тулки сув..ниры дек..ративные па(н, нн)о. Их орнам..нты р..ждающие ощущение чуда волшебной сказки пор..жают лёгкостью и простотой.
Но скоро лишь сказка сказывается... (Не, ни) сколько раз покроет мастер медную пл..стинку эмалью прок..лит её в печи. Уд..вительно но до обжига все краски поч(?)ти одинакового серого цвета! Но жар печи и талант мастера р..ждают чудо — живописную финифть.
(По М. Балашову)
2.   Графически выделите обособленные члены предложения. Определите, какие виды обособленных членов предложения представлены в тексте.
3.     Найдите сложные слова и проведите их морфемный разбор.
4.     Сделайте фонетический разбор выделенных слов.
5.   Расскажите, какие народные промыслы вы знаете. Попытайтесь письменно ответить на вопрос: почему одни народные промыслы находятся сейчас в забвении, а другие востребованы и в наше время?

ответы
Пожаловаться

Привет.




ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Каролина Кравцова
Пожаловаться
Дарья Иванова
Пожаловаться
Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? ГДЗ, Упр. 272, Русский язык, 6 класс, Разумовская М.М.

Прочитайте тексты. Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? Как вы думаете, что даёт употребление местоимений (Подробнее...)

ГДЗРусский язык6 классРазумовская М.М.
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Изольда Иванова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 12. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.