?
Интересные вопросы

Вопрос 3 параграф 27 Химия Рудзитис 10 класс

Привет! Давайте вместе разберемся: Как изменяются свойства водородных атомов гидроксильных групп в ряду веществ: одноатомные спирты, многоатомные спирты, фенолы, карбоновые кислоты? Почему?

ответы
Пожаловаться

Вот такой оъемный ответ)) Рассмотрим для наглядности в качестве примеров этиловый спирт, этиленгликоль, фенол и уксусную кислоту:

В молекуле этилового спирта гидроксильная группа связана с этильным радикалом СН3СН3. В молекуле этиленгликоля ко второму атому углерода также присоединена гидроксильная группа. У атома кислорода электроотрицательность больше, чем у атома углерода, поэтому атом кислорода второй гидроксильной группы оттягивает на себя электроны от атома углерода. В результате этот эффект оттягивания электронной плотности по цепочке передается к атому кислорода первой карбоксильной группы (на рисунке изображено стрелками), и электроны от атома водорода смещаются к атому кислорода.

В результате связь О-Н становится более полярной и легче разрывается (естественно, влияние гидроксильных групп взаимно: точно так же первая гидроксильная группа увеличивает кислотность второй).
В молекуле фенола гидроксильная группа соединена с ароматическим кольцом, которое обладает свойством притягивать электроны. Поэтому связь О-Н в фенолах более полярна, чем в спиртах, и легче разрывается.
В молекулах карбоновых кислот гидроксильная группа соединена с карбонильной группой С=О. Атом кислорода карбонильной группы оттягивает на себя электроны от атома углерода, который, в свою очередь, оттягивает электроны от атома кислорода гидроксильной группы. Наконец, атом кислорода оттягивает к себе электроны от атома водорода. В результате связь О-Н становится более полярной и легко разрывается. В молекуле кислоты атомы кислорода карбонильной и гидроксильной групп соединены с одним атомом углерода, поэтому этот эффект смещения электронов проявляется очень сильно и в карбоновых кислотах связь О-Н разрывается легче всего.
Таким образом, в ряду: спирты, многоатомные спирты, фенолы, карбоновые кислоты, - возрастает легкость разрыва связи О-Н в гидроксильной группе, то есть увеличивается подвижность атома водорода гидроксильной группы.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Светлана Григорчук
Пожаловаться
Всем привет! Решим задачку? химия 10 класс Рудзитис задача 4 параграф 13

Подскажите верное решение) вот условие: Какой объем воздуха (н. у.) потребуется для сжигания 1 м3 бутана-1?

ГДЗ10 классХимияРудзитис Г.Е.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Ахмед Магомедов
Пожаловаться
Здравствуйте.

(Подробнее...)

Химия
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки
Мария Клищенкова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 13. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.