?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Лабораторный опыт №6 Помогите ответить на вопросы Химия 10 класс О.С.Габриелян

Приветик! Кто делал такие опыты...помогите с ответами...а то совсем сложно...(
1.     Рассмотрите выданный вам в пробирке образец эти лового спирта. Понюхайте его. Что ощущаете? В другую пробирку прилейте несколько капель выданного вам спирта с помощью пипетки, добавьте 2 мл дистиллированной воды и содержимое взболтайте. Что можно сказать о растворимости этилового спирта в воде?
2.     В одну пробирку налейте 1—2 мл дистиллированной воды, а во вторую — 2 мл этилового спирта и добавьте в каждую по 2—3 капли подсолнечного масла. Пере мешайте содержимое обеих пробирок. Что можно сказать о свойствах этилового спирта как растворителя?
3.     На фильтровальную бумагу капните одну каплю воды и чуть поодаль одну каплю этилового спирта. Какая капля быстрее испарится? Сделайте вывод о свойствах спирта на основе этого опыта.
4.     Накалите на пламени спиртовки свернутую в спираль медную проволоку до появления черного налета оксида меди (II) и внесите ее в этиловый спирт, находящийся в выданной вам пробирке. Что наблюдаете? Повторите операцию 4—5 раз. Понюхайте содержимое пробирки. Что ощущаете? Запишите уравнение проведенной реакции.
 

ответы
Пожаловаться

Привет. Ну смотри значит, ответы по опыту вот такие ;)
1.   Выданный образец спирта — прозрачная легкоподвижная жидкость с характерным запахом. В другую пробирку прилили несколько капель выданного спирта и с помощью пипетки добавили 2 мл дистиллированной воды, содержимое взболтали. Получили однородный раствор, что свидетельствует о хорошей растворимости этилового спирта в воде.
2.   В одну пробирку налили 1-2 мл дистиллированной воды, а во вторую 2 мл этилового спирта. В каждую пробирку добавили по 2-3 капли подсолнечного масла, содержимое каждой пробирки тщательно перемешали. В пробирке, в которой находилась вода, жидкости не смешались, происходит расслоение смеси. В пробирке со спиртом происходит частичное растворение подсолнечного масла. Спирт является хорошим растворителем.
3.   На фильтровальную бумагу, капнули одну каплю воды, а чуть поодаль капнули одну каплю этилового спирта. Капля спирта испарилась быстрее, чем капля воды. Спирт является летучей жидкостью.
4.   На пламени спиртовки накалили свернутую в спираль медную проволоку до появления черного налета оксида меди (II) и внесли ее в пробирку с этиловым спиртом. Наблюдаем растворение черного налета. После серии из 5 повторов в пробирке ощущается отчетливый характерный запах уксусного альдегида.
 С2Н5ОН + СuО = СН3НО + Сu + Н2O
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Мари Черешнева
Пожаловаться
Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе. Химия. 8 класс. Габриелян. ГДЗ. Хим. практикум № 1. Практ. работа № 5.

Попробуйте провести следующий опыт. Приготовление раствора
сахара и расчёт его массовой доли в растворе.
Отмерьте мерным (Подробнее...)

ГДЗШкола8 классХимияГабриелян О.С.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Ахмед Магомедов
Пожаловаться
Здравствуйте.

(Подробнее...)

Химия
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки
Мария Клищенкова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 13. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.