?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ Русский язык 7 класс Часть 2 Львова. § 20 Задание 517 Докажите, что выделенные предложения являются безличным. Составьте план текста

Кто-то уже выполнял? Может помочь?
 
Вряд ли когда бушевали в Сибири такие пожары, как в 1915 году. Лето выдалось на редкость сухое. Ни одного дождя за два месяца. Тайга вспыхнула одновременно в разных местах. Гибли в огне охотники и звери. Дым мешал ходить поездам. В городах днём зажигали свет. Урожай запаздывал. Зерно зрело щуплым и мелким.
Прошло несколько лет, и на месте пожарищ стали появляться па́секи. Их становилось больше. Медосбо́ры рекордные: по три бочки с гектара. Взглянуть на сибирское чудо приезжали даже из Америки. И всем этим медо́вым благоденствием люди были обязаны одному
растению.
На сибирских га́рях сплошной стеной стоял иван-чай. Его ещё называют кипре́ем. Стебли один к одному, прямые, как хлыст, в рост
человека, узкие ивоподобные листья. На макушке, точно пика на новогодней ёлке, малиновый султан цветков. В каждом — нектар. Осенью со стебле́й летит блестящий белый пух, несёт семена на другие вырубки, другие гари.
Если вы проберётесь в гущу иван-чая и встанете на колени, чаща
покажется густым ельником. Мрачно. Сыро. Душно. На земле только
опавшие листья да мелкие грибки. Семена деревьев тут отлично прорастают, но без света гибнут. Между тем лучшие леса берут начало именно в зарослях иван-чая. Чуть поднимутся сосенки, иван-чай начнёт хиреть, чахнуть.
Пчеловоды с болью душевной наблюдают такую картину. И те,
что похитрее, втихомолку пускают новый пожар по старому пожарищу, не желая терять свои три бочки мёда с гектара. Они думают, что огонь вернёт почве её былое богатство: азотные соли, нитраты. Но на этот раз на гари меньше древесного хлама, чем было в первый раз. Иван-чай расцветает снова, но не так роскошно, не так обильно, как в первый раз. Заросли его всё реже, стебли всё ниже, а жизнь короче.
В Якутии недавно заметили особое влечение оленей к иван-чаю.
Там, где он цветёт, животные пасутся охотнее всего. Уходить с такого пастбища не желают. Если заметили вдали малиновые шапки, соблазнить их чем-нибудь другим — дело безнадёжное. Даже зимой, когда глубокие снега, олени чутьём определяют, где он рос, и добывают изпод снега сухие листья. Это не прихоть копытных. Нужда. Кальциевый голод. В лишайниках на Севере кальция почти нет. А в кипрее, который олени едят и зимой, его много. И жира в нём много, как в коровьем молоке. Белка́ тоже много, как в мясе. (По А. Смирнову)
 
   Докажите, что выделенные предложения являются безличными. Слова каких частей речи выполняют роль главного члена в этих предложениях? Аргументируйте свою точку зрения.
 
   Озаглавьте текст, составьте его план.

ответы
Пожаловаться

Я помогу.
Безличные предложения

Сказуемые — слова кат. состояния.
3. Чудесный иван-чай
План
1.     Пожары в Сибири.
2.     Рекордные пасеки.
3.      Иван-чай.
4.      В гуще иван-чая.
5.      Вторая жизнь гарей.
6.      Вкусное лечение оленей.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Роман Корпухин
Пожаловаться
Стороны параллелограмма

Стороны параллелограмма находятся в отношении 4:5. Найти стороны параллелограмма если периметр равен 10.8 см   (Подробнее...)

ГДЗ
Джек Папа
Пожаловаться
ГДЗ.Русский язык.7 класс.1 часть.С.И.Львова.§ 11.Языковые средства выразительности.Задание 335. Проведите морфологический разбор всех местоимений

Знаете как сделать ?
Измените строение предложений, соединив в них однородные
члены попарно. Запишите. Выразительно (Подробнее...)

ГИАРусский язык7 классЛьвова С.И.
Джек Папа
Пожаловаться
ГДЗ.Русский язык.7 класс.1 часть.С.И.Львова.§13. Сочетание разных типов речи в тексте.Задание 367.Выпишите слова и словосочетания.

Кто знает так сделать ?
Сначала спишите первые два абзаца,
вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. (Подробнее...)

ЕГЭРусский язык7 классЛьвова С.И.
Наташа Барановская
Пожаловаться
Задание 38 Однородные члены предложения. Что такое однородные члены предложения? Русский язык.4 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. ГДЗ

Всем привет, поделитесь ответом на задание
Прочитайте.
Рассмотрите условные обозначения однородных членов. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкКанакина В.П.Горецкий В.Г.4 класс
Катюша Иванова
Пожаловаться
Задание 1 Наши проекты. Похвальное слово знакам препинания. Русский язык.4 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. ГДЗ

Какими знаками можно ответить на вопросы???
1.       Вспомните употребление знаков препинания:
а)   какие знаки препинания (Подробнее...)

Русский языкКанакина В.П.Горецкий В.Г.4 класс